Commune INSEE 74102 1 466 hab.

Maire et conseil municipal de Dingy-Saint-Clair

Dingy-Saint-Clair est une commune du département de la Haute-Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Bruno Dumeignil.

Le maire

BD
Bruno Dumeignil
Maire de Dingy-Saint-Clair
67 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
52,9
Âge moyen
4
Adjoints
34,0
km² de superficie
43
habitants au km²
1 466
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
55 place de l'Église
74230 Dingy-Saint-Clair

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30-15:30
  • Mardi : 09:00-11:30
  • Jeudi : 09:00-11:30 et 17:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 499 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 741 205 € 1 162 € 877 € +285
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 294 674 € 864 € 712 € +152
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
567 372 € 379 € 343 € +36
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
446 531 € 298 € 163 € +135
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 278 279 € 853 € 280 € +573
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 472 887 € 1 650 € 474 € +1 176
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 012 490 € 675 € 478 € +198
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
134 770 € 90 € 153 € −63
Frais de personnel : 32,6 % des recettes Capacité de désendettement : 5,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Dingy-Saint-Clair ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Dingy-Saint-Clair compte 1 466 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
BD
Bruno Dumeignil
Maire
67 ans · Ancien cadre
BF
Boris Fournier
3e adjoint au maire
39 ans · Employé administratif d'entreprise
PG
Philippe Gaultier
1er adjoint au maire
66 ans · Ancien cadre
SG
Sophie Gresillon
2e adjointe au maire
50 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DP
Delphine Parent
4e adjointe au maire
51 ans · Cadre de la fonction publique
AB
Amélie Boissonnet
Conseillère
38 ans · Cadre de la fonction publique
MC
Myriam Cadoux
Conseillère
54 ans · Employé administratif d'entreprise
AC
Adrien Cativo
Conseiller
25 ans · Contremaître, agent de maîtrise
JC
Julien Cohendet
Conseiller
37 ans · Commerçant et assimilé
PL
Pascal Lesage
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
LM
Laurence Marin-Cudraz
Conseillère
69 ans · Ancien cadre
BP
Bruno Puech
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
AR
Anne Roche Bouvier
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MS
Maïlys Saint-Agne
Conseillère
38 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
TT
Thierry Tessier
Conseiller
54 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
6 · 40 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 54,6 ans, contre 51,3 ans pour les 10 autres conseillers, soit 3,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

75/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 103 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 21 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 17 %
Professions intermédiaires
27 % · 21 %
Employés
13 % · 11 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
33 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 351 hab.
2016
1 414 hab.
2022
1 459 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 108 habitants (8,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 459 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,2 % · 280
15 à 29 ans
15,2 % · 222
30 à 44 ans
17,7 % · 258
45 à 59 ans
28,5 % · 416
60 à 74 ans
14,5 % · 211
75 à 89 ans
4,7 % · 69
90 ans et plus
0,2 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,4 ans, contre 47,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 19 %
30 à 44 ans
27 % · 22 %
45 à 59 ans
27 % · 35 %
60 à 74 ans
40 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 59 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 32 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 2 en enseignement, 7 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 12 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 accueil du jeune enfant
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,5 % −1,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 52,9 ans 53,6 ans −0,7 51,8 ans +1,1 53,3 ans −0,4
Participation aux municipales 2026 53,5 % 59,8 % −6,4 52,7 % +0,7 57,6 % −4,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
76,4 %
2020
38,2 %
2026
53,5 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 22,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

126e commune la plus peuplée du département sur 279 159e pour la participation aux municipales 2026 sur 279

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 26 au conseil communautaire, soit 7,7 % des sièges, pour 8,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Dingy-Saint-Clair se situe dans le département de la Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
53,5 %
Participation
695
Votants
1 300
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Vivons notre village 599 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
38,2 %
Participation
440
Votants
1 153
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENSEMBLE, AGIR · Laurence Audette 367 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
76,4 %
Participation
765
Votants
1 002
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite NOUVELLE DYNAMIQUE POUR DINGY-SAINT-CLAIR · Laurence Audette 400 53,5 % 12
Union des démocrates et indépendants RICHES DE NOTRE HISTOIRE, BATISSONS ENSEMBLE L'AVENIR DE DINGY · Monique Zurecki 348 46,5 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

61,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 181 24,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 144 19,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 143 19,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 85 11,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 59 7,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 27 3,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 22 3,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 21 2,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 16 2,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 11 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
76,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (23,8 %) · participation 83,0 %
2022
Emmanuel Macron
71,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (28,3 %) · participation 78,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 331 33,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 179 18,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 154 15,6 %
Écologistes Yannick Jadot 102 10,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 55 5,6 %
Reconquête Éric Zemmour 47 4,8 %
Divers Jean Lassalle 42 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 37 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 20 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 12 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 8 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 633 71,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 250 28,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 289 30,6 %
Les Républicains Fillon 222 23,5 %
Rassemblement national Le Pen 148 15,6 %
La France insoumise Mélenchon 147 15,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 57 6,0 %
Parti socialiste Hamon 45 4,8 %
Divers Lassalle 16 1,7 %
Extrême gauche Poutou 9 1,0 %
Divers Asselineau 6 0,6 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,5 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 633 76,2 %
Rassemblement national Le Pen 198 23,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Vallees de Thones
BD
Bruno Dumeignil
Conseiller
SG
Sophie Gresillon
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (74)
Députée : Véronique RIOTTON
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 72,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Véronique Riotton 49 164 64,2 % Élu·e
Rassemblement national Guillaume Roit-Levêque 27 383 35,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Véronique RIOTTON, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 41 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 97 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Faverges
Conseillers départementaux : Marcel Cattaneo, Marie-Louise Donzel-Gonet

Départementales 2021 · canton Faverges

34,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. CATTANEO Marcel et Mme DONZEL-GONET Marie-Louise Élus 5 374 54,8 %
Union de la gauche et écologiste M. FOURNIER-BIDOZ Gérard et Mme TREMBLAY-GUETTET Jeannie 4 436 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Dingy-Saint-Clair fait partie de la CC des Vallees de Thones. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 74
DC
Danièle Carteron
Députée · 2e circonscription
VD
Virginie DUBY-MULLER
Députée · 4e circonscription
LH
Loïc Hervé
Sénateur
SN
Sylviane Noel
Sénatrice
CP
Cyril Pellevat
Sénateur
VR
Véronique RIOTTON
Députée · 1re circonscription
XR
Xavier ROSEREN
Député · 6e circonscription
AV
Anne-Cécile VIOLLAND
Députée · 5e circonscription
AV
Antoine Valentin
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.