Commune INSEE 74180 2 474 hab.

Maire et conseil municipal de Messery

Messery est une commune du département de la Haute-Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Frédéric Rodrigues.

Le maire

FR
Frédéric Rodrigues
Maire de Messery
51 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
52,8
Âge moyen
5
Adjoints
9,2
km² de superficie
269
habitants au km²
2 474
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
74140 Messery

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:00 et 14:00-18:00
  • Mardi au Vendredi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 327 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
3 262 386 € 1 402 € 877 € +525
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 267 803 € 975 € 712 € +263
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
877 597 € 377 € 343 € +34
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
994 583 € 427 € 163 € +265
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
290 865 € 125 € 280 € −155
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 114 214 € 1 338 € 474 € +864
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
2 045 423 € 879 € 478 € +401
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
96 253 € 41 € 153 € −112
Frais de personnel : 26,9 % des recettes Capacité de désendettement : 3,1 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 2 327 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 2 474 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Messery ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Messery compte 2 474 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
FR
Frédéric Rodrigues
Maire
51 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PD
Pascal Ducloux
1er adjoint au maire
66 ans · Ancien cadre
AP
Audrey Perin
4e adjointe au maire
46 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CP
Cyril Puech
3e adjoint au maire
44 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
NR
Nathalie Reynaud
2e adjointe au maire
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BW
Bernard Walet
5e adjoint au maire
66 ans · Ancien cadre
NB
Nadia Bert
Conseillère
64 ans · Ancien employé
PC
Philippe Chalabreysse
Conseiller
59 ans · Artisan
JC
Juliette Chillet
Conseillère
37 ans · Employé administratif d'entreprise
CC
Charlène Corsetti
Conseillère
40 ans · Personnel des services directs aux particuliers
CD
Clotilde De Watteville
Conseillère
47 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
FG
Fabien Gelato
Conseiller
43 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
LG
Laurent Gueppe
Conseiller
75 ans · Ancien cadre
TH
Thi Nhu Hao Huet
Conseillère
56 ans · Cadre de la fonction publique
AL
Anthony Lavrat
Conseiller
22 ans · Elève, étudiant
LL
Lionel Lavrat
Conseiller
49 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
CR
Cyril Renault
Conseiller
51 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AR
Aline Rigaux (beau)
Conseillère
52 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
VT
Véronique Tudeau
Conseillère
66 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 5 %
30 à 39 ans
1 · 5 %
40 à 49 ans
6 · 32 %
50 à 59 ans
5 · 26 %
60 à 69 ans
5 · 26 %
70 ans et plus
1 · 5 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 55,5 ans, contre 50,8 ans pour les 13 autres conseillers, soit 4,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

83/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 627 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 15 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 15 %
Professions intermédiaires
21 % · 16 %
Employés
11 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
21 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
16 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 119 hab.
2016
2 163 hab.
2022
2 373 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 254 habitants (12,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 373 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,3 % · 459
15 à 29 ans
13,3 % · 315
30 à 44 ans
20,4 % · 484
45 à 59 ans
23,9 % · 566
60 à 74 ans
15,1 % · 358
75 à 89 ans
7,6 % · 180
90 ans et plus
0,5 % · 11

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 52,3 ans, contre 49,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
5 % · 16 %
30 à 44 ans
21 % · 25 %
45 à 59 ans
42 % · 30 %
60 à 74 ans
26 % · 19 %
75 ans et plus
5 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 69 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 40 en services pour les particuliers, 8 en commerces, 1 en enseignement, 12 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 2 infirmiers
  • 1 pharmacie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 48,5 % −1,1 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 52,8 ans 53,6 ans −0,8 51,8 ans +1,0 53,3 ans −0,5
Participation aux municipales 2026 52,8 % 59,8 % −7,0 52,7 % +0,1 57,6 % −4,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
45,0 %
2020
47,1 %
2026
52,8 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 7,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

71e commune la plus peuplée du département sur 279 165e pour la participation aux municipales 2026 sur 279

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 52 au conseil communautaire, soit 1,9 % des sièges, pour 2,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Messery se situe dans le département de la Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
52,8 %
Participation
883
Votants
1 673
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS POUR MESSERY 653 76,0 % 17
MESSERY 2026 206 24,0 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
47,1 %
Participation
651
Votants
1 383
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers MESSERY MIEUX VIVRE · Serge Bel 344 53,9 % 15
Divers MESSERY TOUS ENSEMBLE · Jacques Grosjean 294 46,1 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
45,0 %
Participation
561
Votants
1 247
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Union des démocrates et indépendants MESSERY À VENIR · Serge Bel 474 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

51,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 174 22,0 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 166 21,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 100 12,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 83 10,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 60 7,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 58 7,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 56 7,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 25 3,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 20 2,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 12 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
77,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (22,1 %) · participation 73,9 %
2022
Emmanuel Macron
69,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (30,4 %) · participation 74,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 409 36,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 177 15,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 153 13,8 %
Reconquête Éric Zemmour 97 8,7 %
Écologistes Yannick Jadot 82 7,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 80 7,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 42 3,8 %
Divers Jean Lassalle 37 3,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 1,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 10 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 9 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 701 69,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 306 30,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

73,2 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 341 35,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 258 26,8 %
La France insoumise Mélenchon 127 13,2 %
Rassemblement national Le Pen 118 12,3 %
Parti socialiste Hamon 42 4,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 35 3,6 %
Divers Asselineau 15 1,6 %
Divers Lassalle 14 1,5 %
Extrême gauche Poutou 6 0,6 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,4 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

73,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 703 77,9 %
Rassemblement national Le Pen 200 22,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Thonon Agglomération
FR
Frédéric Rodrigues
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (74)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 67,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Anne-Cécile Violland 41 609 62,1 % Élu·e
Union de l'extrême droite Quentin Taïeb 25 359 37,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Anne-Cécile VIOLLAND, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 16 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 88,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Sciez
Conseillers départementaux : Joël Baud-Grasset, Chrystelle Beurrier

Départementales 2021 · canton Sciez

26,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. BAUD-GRASSET Joël et Mme BEURRIER Chrystelle Élus 5 482 66,1 %
Écologistes Mme LAMBERT Manuela et M. MORIN Francis 2 808 33,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Messery fait partie de la CA Thonon Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 74
DC
Danièle Carteron
Députée · 2e circonscription
VD
Virginie DUBY-MULLER
Députée · 4e circonscription
LH
Loïc Hervé
Sénateur
SN
Sylviane Noel
Sénatrice
CP
Cyril Pellevat
Sénateur
VR
Véronique RIOTTON
Députée · 1re circonscription
XR
Xavier ROSEREN
Député · 6e circonscription
AV
Anne-Cécile VIOLLAND
Députée · 5e circonscription
AV
Antoine Valentin
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.