Commune INSEE 74265 758 hab.

Maire et conseil municipal de Serraval

Serraval est une commune du département de la Haute-Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Pascal Chevallereau.

Le maire

PC
Pascal Chevallereau
Maire de Serraval
66 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
51,6
Âge moyen
4
Adjoints
19,7
km² de superficie
39
habitants au km²
758
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 route du Col-du-Marais
74230 Serraval

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 793 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
768 071 € 969 € 796 € +172
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
599 804 € 756 € 649 € +107
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
233 593 € 295 € 273 € +21
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
168 267 € 212 € 148 € +64
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
215 829 € 272 € 217 € +55
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
850 673 € 1 073 € 389 € +684
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
417 937 € 527 € 396 € +131
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
121 556 € 153 € 151 € +3
Frais de personnel : 30,4 % des recettes Capacité de désendettement : 5,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Serraval ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Serraval compte 758 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PC
Pascal Chevallereau
Maire
66 ans · Ancien cadre
IB
Ivan Breuillot
2e adjoint au maire
52 ans · Cadre de la fonction publique
MC
Maëva Chirol
3e adjointe au maire
27 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
NM
Nathalie Massart
1re adjointe au maire
63 ans · Ancien cadre
MP
Marc Porret
4e adjoint au maire
33 ans · Chauffeur
AC
Annick Chalansonex
Conseillère
64 ans · Ancien cadre
AD
Alexandre Destrem
Conseiller
37 ans · Commerçant et assimilé
FG
François-Régis Garbit
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
BM
Baptiste Mermillod
Conseiller
27 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
VO
Valérie Orgé
Conseillère
51 ans · Employé administratif d'entreprise
OP
Olivier Paillot
Conseiller
58 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CS
Corinne Sauve
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
NT
Nicole Thabuis
Conseillère
73 ans · Ancienne profession intermédiaire
AT
Adeline Toulorge
Conseillère
32 ans · Commerçant et assimilé
OV
Olivier Vincent
Conseiller
55 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 13 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 48,2 ans, contre 52,4 ans pour les 10 autres conseillers, soit 4,2 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 517 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 5 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 9 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 5 %
Professions intermédiaires
13 % · 21 %
Employés
7 % · 18 %
Ouvriers
7 % · 17 %
Retraités
33 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
622 hab.
2016
683 hab.
2022
745 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 123 habitants (19,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 745 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,5 % · 145
15 à 29 ans
16,4 % · 122
30 à 44 ans
22,1 % · 165
45 à 59 ans
23,2 % · 173
60 à 74 ans
14,1 % · 105
75 à 89 ans
3,8 % · 28
90 ans et plus
0,9 % · 7

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,0 ans, contre 46,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
13 % · 20 %
30 à 44 ans
20 % · 28 %
45 à 59 ans
33 % · 29 %
60 à 74 ans
33 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 31 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 22 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 3 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
  • 1 lycée
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,5 % −1,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 51,6 ans 52,8 ans −1,2 51,8 ans −0,2 53,3 ans −1,7
Participation aux municipales 2026 55,4 % 62,1 % −6,7 52,7 % +2,6 57,6 % −2,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
77,6 %
2026
55,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 22,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

210e commune la plus peuplée du département sur 279 139e pour la participation aux municipales 2026 sur 279

Situation

Serraval se situe dans le département de la Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,4 %
Participation
326
Votants
589
Inscrits
ListeVoix%Sièges
SERRAVAL LE COEUR DE NOTRE ENGAGEMENT 282 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
77,6 %
Participation
387
Votants
499
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 92 28,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 54 16,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 45 13,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 34 10,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 26 8,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 17 5,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 14 4,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 12 3,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 2,1 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 7 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
64,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (35,8 %) · participation 85,5 %
2022
Emmanuel Macron
60,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (40,0 %) · participation 80,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 118 26,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 97 21,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 66 14,6 %
Écologistes Yannick Jadot 44 9,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 32 7,1 %
Reconquête Éric Zemmour 27 6,0 %
Divers Jean Lassalle 23 5,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 21 4,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 10 2,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 0,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 231 60,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 154 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 111 27,4 %
Les Républicains Fillon 93 23,0 %
Rassemblement national Le Pen 89 22,0 %
La France insoumise Mélenchon 53 13,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 25 6,2 %
Parti socialiste Hamon 16 4,0 %
Divers Lassalle 9 2,2 %
Extrême gauche Poutou 4 1,0 %
Divers Asselineau 3 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 231 64,2 %
Rassemblement national Le Pen 129 35,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (74)
Députée : Danièle Carteron
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 71,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Antoine Armand 47 182 68,8 % Élu·e
Rassemblement national Anis Bouvard 21 371 31,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Danièle Carteron, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 15 %
Participation (tous scrutins) 25 %
Loyauté au groupe 98,8 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Faverges
Conseillers départementaux : Marcel Cattaneo, Marie-Louise Donzel-Gonet

Départementales 2021 · canton Faverges

34,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. CATTANEO Marcel et Mme DONZEL-GONET Marie-Louise Élus 5 374 54,8 %
Union de la gauche et écologiste M. FOURNIER-BIDOZ Gérard et Mme TREMBLAY-GUETTET Jeannie 4 436 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 74
DC
Danièle Carteron
Députée · 2e circonscription
VD
Virginie DUBY-MULLER
Députée · 4e circonscription
LH
Loïc Hervé
Sénateur
SN
Sylviane Noel
Sénatrice
CP
Cyril Pellevat
Sénateur
VR
Véronique RIOTTON
Députée · 1re circonscription
XR
Xavier ROSEREN
Député · 6e circonscription
AV
Anne-Cécile VIOLLAND
Députée · 5e circonscription
AV
Antoine Valentin
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.