Commune INSEE 76232 626 hab.

Maire et conseil municipal d'Eletot

Eletot est une commune du département de la Seine-Maritime (région Normandie). Son maire est Didier Zabijak.

Le maire

DZ
Didier Zabijak
Maire d'Eletot
62 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,4
Âge moyen
3
Adjoints
6,9
km² de superficie
91
habitants au km²
626
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Rue de l'Église
76540 Életot

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:00-12:00 et 15:30-19:00
  • Jeudi : 08:00-12:00 et 15:30-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 642 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
542 795 € 845 € 796 € +49
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
436 240 € 680 € 649 € +30
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
252 003 € 393 € 273 € +119
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
106 555 € 166 € 148 € +18
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
106 573 € 166 € 217 € −51
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
37 678 € 59 € 389 € −330
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
225 005 € 350 € 396 € −45
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
143 253 € 223 € 151 € +72
Frais de personnel : 46,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,4 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Eletot ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Eletot compte 626 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
DZ
Didier Zabijak
Maire
62 ans · Ancien cadre
SH
Séverine Hébert
1re adjointe au maire
53 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
GL
Geneviève Lecointre
3e adjointe au maire
70 ans · Ancien employé
KL
Kévin Lepillier
2e adjoint au maire
38 ans · Artisan
CA
Chrystèle Archeray
Conseillère
57 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
DC
Damien Corblin
Conseiller
49 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
VD
Vincent Dehais
Conseiller
43 ans · Technicien
PD
Patrick Dufresne
Conseiller
67 ans · Ancienne profession intermédiaire
CG
Christophe Gobbe
Conseiller
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CG
Christelle Gueudin
Conseillère
57 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CK
Claire Klopp
Conseillère
33 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
IL
Irène Leroy
Conseillère
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
AM
Aurélie Mahieu
Conseillère
40 ans · Employé de commerce
FM
François Martin
Conseiller
46 ans · Personnel des services directs aux particuliers
JT
Jérôme Thiollent
Conseiller
53 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 55,8 ans, contre 51,7 ans pour les 11 autres conseillers, soit 4,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

69/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 515 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 23 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 4 %
Professions intermédiaires
13 % · 7 %
Employés
33 % · 23 %
Ouvriers
0 % · 23 %
Retraités
27 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
612 hab.
2016
630 hab.
2022
630 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 18 habitants (2,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 630 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,8 % · 131
15 à 29 ans
13,3 % · 84
30 à 44 ans
19,7 % · 124
45 à 59 ans
21,9 % · 138
60 à 74 ans
16,7 % · 105
75 à 89 ans
6,3 % · 40
90 ans et plus
1,3 % · 8

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,8 ans, contre 49,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
27 % · 25 %
45 à 59 ans
47 % · 28 %
60 à 74 ans
27 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,3 % −1,6 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,4 ans 52,8 ans +0,6 53,4 ans 53,3 ans +0,1
Participation aux municipales 2026 52,1 % 62,1 % −10,0 56,1 % −4,0 57,6 % −5,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
54,0 %
2026
52,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

301e commune la plus peuplée du département sur 707 598e pour la participation aux municipales 2026 sur 707

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 60 au conseil communautaire, soit 1,7 % des sièges, pour 1,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Eletot se situe dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
52,1 %
Participation
266
Votants
511
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR DEMAIN 229 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
54,0 %
Participation
273
Votants
506
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

53,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 141 53,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 26 9,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 26 9,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 18 6,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 11 4,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 3,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 2,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 2,7 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 1,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,4 %) · participation 80,2 %
2022
Marine Le Pen
61,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,1 %) · participation 80,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 162 40,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 76 19,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 68 17,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 20 5,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 18 4,5 %
Reconquête Éric Zemmour 14 3,5 %
Écologistes Yannick Jadot 13 3,3 %
Divers Jean Lassalle 10 2,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 239 61,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 147 38,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 128 31,8 %
La France insoumise Mélenchon 90 22,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 72 17,9 %
Les Républicains Fillon 51 12,7 %
Parti socialiste Hamon 23 5,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 22 5,5 %
Extrême gauche Poutou 7 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 5 1,2 %
Divers Lassalle 3 0,7 %
Divers Asselineau 2 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 176 50,6 %
Rassemblement national Le Pen 172 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Fécamp Caux Littoral Agglomération
DZ
Didier Zabijak
Conseiller

Circonscription législative

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Horizons Marie-Agnès Poussier-Winsback 31 548 50,3 % Élu·e
Rassemblement national Douglas Potier 31 122 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK, députée de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 91,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Fécamp
Conseillers départementaux : Alain Bazille, Dominique Tessier

Départementales 2021 · canton Fécamp

31,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BAZILLE Alain et Mme TESSIER Dominique Élus 4 909 56,8 %
Union de la gauche et écologiste M. PATRY Emmanuel et Mme TIETTO Emilie 3 731 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Eletot fait partie de la CA Fécamp Caux Littoral Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 76
CB
Céline Brulin
Sénatrice
EB
Edouard BÉNARD
Député · 3e circonscription
AD
Alma DUFOUR
Députée · 4e circonscription
AF
Agnès FIRMIN LE BODO
Députée · 7e circonscription
FH
Florence Herouin-Leautey
Députée · 1re circonscription
JL
Jean-Paul LECOQ
Député · 8e circonscription
GL
Gérard LESEUL
Député · 5e circonscription
RL
Robert Le Bourgeois
Député · 10e circonscription
LL
Léon Levasseur
Sénateur
PM
Patrice Martin
Député · 6e circonscription
PM
Pascal Martin
Sénateur
CM
Catherine Morin-Desailly
Sénatrice
MP
Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK
Députée · 9e circonscription
AV
Annie VIDAL
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.