Commune INSEE 76253 841 hab.

Maire et conseil municipal d'Etoutteville

Etoutteville est une commune du département de la Seine-Maritime (région Normandie). Son maire est Michel Fillocque.

Le maire

MF
Michel Fillocque
Maire d'Etoutteville
78 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
57,5
Âge moyen
4
Adjoints
11,7
km² de superficie
72
habitants au km²
841
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
70 rue de la Mairie
76190 Étoutteville

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:00-12:00
  • Jeudi : 14:00-19:00
  • Vendredi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 848 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
568 568 € 670 € 796 € −126
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
359 496 € 424 € 649 € −225
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
118 783 € 140 € 273 € −133
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
209 072 € 247 € 148 € +98
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
89 038 € 105 € 217 € −112
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
600 381 € 708 € 389 € +319
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
236 390 € 279 € 396 € −117
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
156 703 € 185 € 151 € +34
Frais de personnel : 20,9 % des recettes Capacité de désendettement : 2,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Etoutteville ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Etoutteville compte 841 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
MF
Michel Fillocque
Maire
78 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LC
Ludovic Chapelle
1er adjoint au maire
60 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CF
Christian Féron
3e adjoint au maire
67 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CG
Chantal Godefroy
4e adjointe au maire
62 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
RV
Régine Vimbert
2e adjointe au maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
VA
Violaine Anne Isabelle Aubert
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
PB
Peggy Bellenger
Conseillère
52 ans · Cadre de la fonction publique
LD
Laure-Manuelle Dubois
Conseillère
40 ans · Employé de commerce
MG
Marguerite Gourcerol
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JG
Jean-Sébastien Grasset-Ramon
Conseiller
53 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LL
Ludovic Lainé
Conseiller
52 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SL
Sonia Lasnon
Conseillère
49 ans · Professeur, profession scientifique
GL
Gérard Leroux
Conseiller
77 ans · Ancien cadre
JQ
Jean-Denis Quatrehomme
Conseiller
73 ans · Chauffeur
FV
Florian Vimont Leseigneur
Conseiller
42 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
3 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 66,8 ans, contre 52,2 ans pour les 10 autres conseillers, soit 14,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

60/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 615 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 2 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 2 %
Professions intermédiaires
13 % · 24 %
Employés
7 % · 12 %
Ouvriers
7 % · 23 %
Retraités
27 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
725 hab.
2016
801 hab.
2022
837 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 112 habitants (15,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 837 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,7 % · 190
15 à 29 ans
14,2 % · 119
30 à 44 ans
25,4 % · 213
45 à 59 ans
19,6 % · 164
60 à 74 ans
12,7 % · 106
75 à 89 ans
4,7 % · 39
90 ans et plus
0,6 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 57,1 ans, contre 46,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 11,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
20 % · 33 %
45 à 59 ans
33 % · 25 %
60 à 74 ans
33 % · 16 %
75 ans et plus
13 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 26 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 6 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,3 % −1,6 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 57,5 ans 52,8 ans +4,8 53,4 ans +4,1 53,3 ans +4,2
Participation aux municipales 2026 55,5 % 62,1 % −6,5 56,1 % −0,6 57,6 % −2,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
45,3 %
2026
55,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

216e commune la plus peuplée du département sur 707 513e pour la participation aux municipales 2026 sur 707

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 55 au conseil communautaire, soit 3,6 % des sièges, pour 3,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Etoutteville se situe dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,5 %
Participation
366
Votants
659
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNE SEULE MOTIVATION : NOTRE COMMUNE 353 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
45,3 %
Participation
286
Votants
632
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 139 38,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 47 13,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 35 9,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 31 8,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 21 5,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 19 5,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 18 5,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 15 4,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 11 3,0 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 7 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,2 %) · participation 83,3 %
2022
Emmanuel Macron
52,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,5 %) · participation 81,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 154 30,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 145 28,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 80 15,9 %
Reconquête Éric Zemmour 27 5,4 %
Écologistes Yannick Jadot 25 5,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 24 4,8 %
Divers Jean Lassalle 15 3,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 9 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 258 52,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 233 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 133 26,0 %
Les Républicains Fillon 104 20,3 %
La France insoumise Mélenchon 103 20,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 97 19,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 31 6,1 %
Parti socialiste Hamon 27 5,3 %
Extrême gauche Poutou 11 2,2 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,8 %
Divers Asselineau 2 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 238 54,8 %
Rassemblement national Le Pen 196 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Plateau de Caux-Doudeville-Yerville
MF
Michel Fillocque
2e vice-président du conseil communautaire
LC
Ludovic Chapelle
Conseiller

Circonscription législative

10
10e circonscription (76)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 10e circonscription

2nd tour 70,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Robert Le Bourgeois 38 606 51,7 % Élu·e
Horizons Xavier Batut 36 115 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Robert Le Bourgeois, député de la 10e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 57 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Yvetot
Conseillers départementaux : Séverine Gest, Didier Terrier

Départementales 2021 · canton Yvetot

33,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme GEST Severine et M. TERRIER Didier Élus 6 461 62,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme BLANDIN Virginie et M. DURÉCU Daniel 3 910 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Etoutteville fait partie de la CC Plateau de Caux-Doudeville-Yerville. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 76
CB
Céline Brulin
Sénatrice
EB
Edouard BÉNARD
Député · 3e circonscription
AD
Alma DUFOUR
Députée · 4e circonscription
AF
Agnès FIRMIN LE BODO
Députée · 7e circonscription
FH
Florence Herouin-Leautey
Députée · 1re circonscription
JL
Jean-Paul LECOQ
Député · 8e circonscription
GL
Gérard LESEUL
Député · 5e circonscription
RL
Robert Le Bourgeois
Député · 10e circonscription
LL
Léon Levasseur
Sénateur
PM
Patrice Martin
Député · 6e circonscription
PM
Pascal Martin
Sénateur
CM
Catherine Morin-Desailly
Sénatrice
MP
Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK
Députée · 9e circonscription
AV
Annie VIDAL
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.