Commune INSEE 76372 381 hab.

Maire et conseil municipal d'Illois

Illois est une commune du département de la Seine-Maritime (région Normandie). Son maire est Bernard Haudiquert.

Le maire

BH
Bernard Haudiquert
Maire d'Illois
70 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
49,1
Âge moyen
2
Adjoints
14,6
km² de superficie
26
habitants au km²
381
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
15 rue de l'Église
76390 Illois

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 17:30-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 406 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
431 526 € 1 063 € 852 € +211
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
241 577 € 595 € 666 € −71
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
69 661 € 172 € 196 € −24
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
189 949 € 468 € 183 € +285
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
36 480 € 90 € 217 € −127
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
206 739 € 509 € 299 € +210
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
252 982 € 623 € 347 € +276
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
36 302 € 89 € 166 € −77
Frais de personnel : 16,1 % des recettes Capacité de désendettement : 1,1 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 406 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 381 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Illois ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Illois compte 381 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
BH
Bernard Haudiquert
Maire
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
MD
Marjorie Defrance
2e adjointe au maire
34 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JL
Joël Lucas
1er adjoint au maire
80 ans · Ancien agriculteur exploitant
EB
Emmanuel Beaurain
Conseiller
25 ans · Employé administratif d'entreprise
JB
Joël Binet
Conseiller
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
MD
Marc Dumont
Conseiller
44 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AJ
Aline Jacquet-Petit
Conseillère
42 ans · Professeur, profession scientifique
CL
Cyril Lejeune
Conseiller
43 ans · Chauffeur
CL
Coline Leleu
Conseillère
25 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
EP
Evelyne Paul
Conseillère
71 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
HP
Hélène Pruvost
Conseillère
33 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
4 · 36 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 61,3 ans, contre 44,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 17,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

47/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 304 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 2 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 19 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 2 %
Professions intermédiaires
9 % · 7 %
Employés
9 % · 16 %
Ouvriers
9 % · 24 %
Retraités
36 % · 11 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 19 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
355 hab.
2016
400 hab.
2022
391 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 36 habitants (10,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 391 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,3 % · 87
15 à 29 ans
17,9 % · 70
30 à 44 ans
19,7 % · 77
45 à 59 ans
19,4 % · 76
60 à 74 ans
14,3 % · 56
75 à 89 ans
5,1 % · 20
90 ans et plus
1,3 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 48,8 ans, contre 46,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
18 % · 23 %
30 à 44 ans
45 % · 25 %
45 à 59 ans
0 % · 25 %
60 à 74 ans
27 % · 18 %
75 ans et plus
9 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 11 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Bernard Haudiquert Éric Zemmour 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 49,1 ans 53,0 ans −3,9 53,4 ans −4,3 53,3 ans −4,2
Participation aux municipales 2026 65,8 % 66,1 % −0,3 56,1 % +9,7 57,6 % +8,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
82,9 %
2026
65,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 17,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

454e commune la plus peuplée du département sur 707 234e pour la participation aux municipales 2026 sur 707

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 58 au conseil communautaire, soit 1,7 % des sièges, pour 1,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Illois se situe dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,8 %
Participation
196
Votants
298
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS POUR POURSUIVRE L'ÉLAN D'ILLOIS 162 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
82,9 %
Participation
237
Votants
286
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 103 61,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 19 11,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 16 9,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 4,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 2,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 1,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 1,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 1,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
68,1 % des suffrages exprimés · devant Macron (31,9 %) · participation 79,7 %
2022
Marine Le Pen
68,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (31,5 %) · participation 82,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 127 52,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 51 21,3 %
Reconquête Éric Zemmour 21 8,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 18 7,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 2,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,3 %
Divers Jean Lassalle 3 1,3 %
Écologistes Yannick Jadot 3 1,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 163 68,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 75 31,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 111 47,8 %
Les Républicains Fillon 65 28,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 9,1 %
La France insoumise Mélenchon 15 6,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 3,9 %
Parti socialiste Hamon 4 1,7 %
Divers Asselineau 3 1,3 %
Extrême gauche Poutou 2 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Lassalle 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 143 68,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 67 31,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Interrégionale Aumale-Blangy-sur-Bresle
BH
Bernard Haudiquert
Conseiller

Circonscription législative

6
6e circonscription (76)
Député : Patrice Martin
Rassemblement national

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 68,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Patrice Martin 36 281 51,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sébastien Jumel 34 571 48,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Patrice Martin, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 82 %
Participation (tous scrutins) 51 %
Loyauté au groupe 98,4 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Gournay-en-Bray
Conseillers départementaux : Joël Decoudre, Virginie Lucot Avril

Départementales 2021 · canton Gournay-en-Bray

34,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. DECOUDRE Joël et Mme LUCOT AVRIL Virginie Élus 5 685 67,0 %
Rassemblement national Mme BIHET Isabelle et M. DUCHAUSSOY Joël 2 804 33,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Illois fait partie de la CC Interrégionale Aumale-Blangy-sur-Bresle. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 76
CB
Céline Brulin
Sénatrice
EB
Edouard BÉNARD
Député · 3e circonscription
AD
Alma DUFOUR
Députée · 4e circonscription
AF
Agnès FIRMIN LE BODO
Députée · 7e circonscription
FH
Florence Herouin-Leautey
Députée · 1re circonscription
JL
Jean-Paul LECOQ
Député · 8e circonscription
GL
Gérard LESEUL
Député · 5e circonscription
RL
Robert Le Bourgeois
Député · 10e circonscription
LL
Léon Levasseur
Sénateur
PM
Patrice Martin
Député · 6e circonscription
PM
Pascal Martin
Sénateur
CM
Catherine Morin-Desailly
Sénatrice
MP
Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK
Députée · 9e circonscription
AV
Annie VIDAL
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.