Commune INSEE 76459 323 hab.

Maire et conseil municipal de Nesle-Hodeng

Nesle-Hodeng est une commune du département de la Seine-Maritime (région Normandie). Son maire est Eric Thillard.

Le maire

ET
Eric Thillard
Maire de Nesle-Hodeng
66 ans
10
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
48,0
Âge moyen
2
Adjoints
15,7
km² de superficie
21
habitants au km²
323
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
451 rue du Centre
76270 Nesle-Hodeng

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 09:00-11:30
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 344 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
247 784 € 720 € 852 € −132
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
166 729 € 485 € 666 € −181
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
34 543 € 100 € 196 € −96
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
81 055 € 236 € 183 € +53
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
15 753 € 46 € 217 € −171
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
120 380 € 350 € 299 € +51
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
98 871 € 287 € 347 € −59
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
71 422 € 208 € 166 € +42
Frais de personnel : 13,9 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 344 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 323 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Nesle-Hodeng ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Nesle-Hodeng compte 323 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

10 élus
ET
Eric Thillard
Maire
65 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CC
Christophe Clement
2e adjoint au maire
57 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
DD
Dominique Devisme
1re adjointe au maire
66 ans · Ancien cadre
CB
Christophe Brument
Conseiller
25 ans · Ouvrier agricole
SC
Stéphanie Caron
Conseillère
35 ans · Ouvrier agricole
AC
Amélie Charlet
Conseillère
37 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CF
Christelle Fregard
Conseillère
46 ans · Employé administratif d'entreprise
EL
Emmanuel Lebourg
Conseiller
42 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PL
Philippine Lemaitre
Conseillère
36 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LT
Ludovic Thillard
Conseiller
66 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (10 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 10 %
30 à 39 ans
3 · 30 %
40 à 49 ans
2 · 20 %
50 à 59 ans
1 · 10 %
60 à 69 ans
3 · 30 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 62,7 ans, contre 41,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 21,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 10 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 275 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (30 % des élus pour 11 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
30 % · 11 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 5 %
Professions intermédiaires
10 % · 15 %
Employés
10 % · 13 %
Ouvriers
20 % · 16 %
Retraités
10 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
330 hab.
2016
349 hab.
2022
331 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 331 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,8 % · 69
15 à 29 ans
13,3 % · 44
30 à 44 ans
16,0 % · 53
45 à 59 ans
19,9 % · 66
60 à 74 ans
21,5 % · 71
75 à 89 ans
7,9 % · 26
90 ans et plus
0,9 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 10 conseillers : 47,5 ans, contre 51,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,9 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
10 % · 17 %
30 à 44 ans
40 % · 20 %
45 à 59 ans
20 % · 25 %
60 à 74 ans
30 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 47,5 % +2,5 48,3 % +1,7 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 48,0 ans 53,0 ans −5,0 53,4 ans −5,4 53,3 ans −5,3
Participation aux municipales 2026 78,9 % 66,1 % +12,8 56,1 % +22,8 57,6 % +21,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
63,3 %
2026
78,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 15,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

501e commune la plus peuplée du département sur 707 47e pour la participation aux municipales 2026 sur 707

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 67 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Nesle-Hodeng se situe dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
78,9 %
Participation
179
Votants
227
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agir pour Nesle Hodeng 98 57,3 % 9
Nouvel élan pour Nesle-Hodeng 73 42,7 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
63,3 %
Participation
157
Votants
248
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 52 40,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 18 13,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 12 9,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 5,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 5,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 3,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 3,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 3,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 4 3,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
51,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (48,9 %) · participation 85,2 %
2022
Marine Le Pen
51,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,9 %) · participation 79,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 55 29,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 47 24,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 32 16,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 6,9 %
Écologistes Yannick Jadot 11 5,8 %
Reconquête Éric Zemmour 7 3,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 3,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 2,7 %
Divers Jean Lassalle 5 2,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 2,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 92 51,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 88 48,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 61 28,4 %
La France insoumise Mélenchon 46 21,4 %
Les Républicains Fillon 42 19,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 39 18,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 14 6,5 %
Parti socialiste Hamon 10 4,7 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,5 %
Extrême gauche Poutou 1 0,5 %
Divers Lassalle 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 94 51,1 %
Rassemblement national Le Pen 90 48,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Communaute Bray-Eawy
ET
Eric Thillard
Conseiller

Circonscription législative

6
6e circonscription (76)
Député : Patrice Martin
Rassemblement national

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 68,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Patrice Martin 36 281 51,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sébastien Jumel 34 571 48,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Patrice Martin, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 82 %
Participation (tous scrutins) 51 %
Loyauté au groupe 98,4 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Neufchâtel-en-Bray
Conseillers départementaux : Nicolas Bertrand, Armelle Biloquet

Départementales 2021 · canton Neufchâtel-en-Bray

37,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BERTRAND Nicolas et Mme BILOQUET Armelle Élus 6 277 72,5 %
Rassemblement national M. DEPORGE Jérémy et Mme HURAY Florence 2 379 27,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Nesle-Hodeng fait partie de la CC Communaute Bray-Eawy. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 76
CB
Céline Brulin
Sénatrice
EB
Edouard BÉNARD
Député · 3e circonscription
AD
Alma DUFOUR
Députée · 4e circonscription
AF
Agnès FIRMIN LE BODO
Députée · 7e circonscription
FH
Florence Herouin-Leautey
Députée · 1re circonscription
JL
Jean-Paul LECOQ
Député · 8e circonscription
GL
Gérard LESEUL
Député · 5e circonscription
RL
Robert Le Bourgeois
Député · 10e circonscription
LL
Léon Levasseur
Sénateur
PM
Patrice Martin
Député · 6e circonscription
PM
Pascal Martin
Sénateur
CM
Catherine Morin-Desailly
Sénatrice
MP
Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK
Députée · 9e circonscription
AV
Annie VIDAL
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.