Commune INSEE 76532 747 hab.

Maire et conseil municipal de Rocquemont

Rocquemont est une commune du département de la Seine-Maritime (région Normandie). Son maire est Gilles De Mazeux.

Le maire

GD
Gilles De Mazeux
Maire de Rocquemont
53 ans
14
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
52,7
Âge moyen
3
Adjoints
12,3
km² de superficie
61
habitants au km²
747
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
76680 Rocquemont

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 17:30-19:00
  • Jeudi : 17:30-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 795 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
513 804 € 646 € 796 € −150
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
411 734 € 518 € 649 € −131
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
133 350 € 168 € 273 € −105
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
102 070 € 128 € 148 € −20
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
221 832 € 279 € 217 € +62
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
70 237 € 88 € 389 € −300
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
258 087 € 325 € 396 € −71
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
156 275 € 197 € 151 € +46
Frais de personnel : 26,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,7 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 795 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 747 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Rocquemont ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Rocquemont compte 747 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

14 élus
GD
Gilles De Mazeux
Maire
52 ans · Contremaître, agent de maîtrise
GC
Gilles Chedru
2e adjoint au maire
58 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
IF
Isabelle Fouricquet
3e adjointe au maire
61 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
EF
Elsa Fromager
1re adjointe au maire
52 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
DB
David Blondel
Conseiller
56 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
YB
Yohann Boutrais
Conseiller
49 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CC
Christine Castellano
Conseillère
61 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
LC
Laurence Charpentier
Conseillère
64 ans · Technicien
DD
David Delabarre
Conseiller
49 ans · Employé administratif d'entreprise
DE
Daniel Edet
Conseiller
50 ans · Agriculteur sur petite exploitation
LF
Ludivine Fizet
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
IF
Isabelle Fournier
Conseillère
51 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
ÉH
Élodie Houlliere
Conseillère
35 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AT
Antoine Ternon
Conseiller
44 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
4 · 29 %
50 à 59 ans
6 · 43 %
60 à 69 ans
3 · 21 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 55,8 ans, contre 50,6 ans pour les 10 autres conseillers, soit 5,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

52/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 611 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (43 % des élus pour 23 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
14 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
14 % · 6 %
Professions intermédiaires
43 % · 23 %
Employés
7 % · 20 %
Ouvriers
21 % · 17 %
Retraités
0 % · 13 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
823 hab.
2016
810 hab.
2022
762 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 61 habitants (7,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 762 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,6 % · 142
15 à 29 ans
15,4 % · 117
30 à 44 ans
20,6 % · 157
45 à 59 ans
24,8 % · 189
60 à 74 ans
14,4 % · 110
75 à 89 ans
5,9 % · 45
90 ans et plus
0,4 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 14 conseillers : 52,1 ans, contre 47,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 19 %
30 à 44 ans
14 % · 25 %
45 à 59 ans
64 % · 30 %
60 à 74 ans
21 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 18 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 supérette ou épicerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 48,4 % +1,6 48,3 % +1,7 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 52,7 ans 52,8 ans 53,4 ans −0,7 53,3 ans −0,6
Participation aux municipales 2026 55,3 % 62,1 % −6,8 56,1 % −0,8 57,6 % −2,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
43,0 %
2026
55,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 12,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

244e commune la plus peuplée du département sur 707 520e pour la participation aux municipales 2026 sur 707

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 67 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 3,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Rocquemont se situe dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,3 %
Participation
347
Votants
628
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Rocquemont, ensemble vers un nouvel élan 307 100,0 % 14

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
43,0 %
Participation
263
Votants
611
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

56,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 165 45,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 46 12,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 34 9,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 29 8,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 17 4,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 17 4,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 11 3,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 9 2,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 8 2,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,5 %) · participation 82,4 %
2022
Marine Le Pen
56,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,8 %) · participation 83,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 158 33,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 116 24,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 80 16,8 %
Reconquête Éric Zemmour 32 6,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 20 4,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 19 4,0 %
Écologistes Yannick Jadot 17 3,6 %
Divers Jean Lassalle 13 2,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 272 56,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 212 43,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 160 32,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 96 19,4 %
Les Républicains Fillon 87 17,5 %
La France insoumise Mélenchon 86 17,3 %
Parti socialiste Hamon 26 5,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 24 4,8 %
Divers Lassalle 5 1,0 %
Divers Asselineau 5 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,8 %
Extrême gauche Poutou 3 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 235 53,5 %
Rassemblement national Le Pen 204 46,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Communaute Bray-Eawy
GD
Gilles De Mazeux
Conseiller

Circonscription législative

10
10e circonscription (76)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 10e circonscription

2nd tour 70,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Robert Le Bourgeois 38 606 51,7 % Élu·e
Horizons Xavier Batut 36 115 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Robert Le Bourgeois, député de la 10e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 57 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Neufchâtel-en-Bray
Conseillers départementaux : Nicolas Bertrand, Armelle Biloquet

Départementales 2021 · canton Neufchâtel-en-Bray

37,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BERTRAND Nicolas et Mme BILOQUET Armelle Élus 6 277 72,5 %
Rassemblement national M. DEPORGE Jérémy et Mme HURAY Florence 2 379 27,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Rocquemont fait partie de la CC Communaute Bray-Eawy. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 76
CB
Céline Brulin
Sénatrice
EB
Edouard BÉNARD
Député · 3e circonscription
AD
Alma DUFOUR
Députée · 4e circonscription
AF
Agnès FIRMIN LE BODO
Députée · 7e circonscription
FH
Florence Herouin-Leautey
Députée · 1re circonscription
JL
Jean-Paul LECOQ
Député · 8e circonscription
GL
Gérard LESEUL
Député · 5e circonscription
RL
Robert Le Bourgeois
Député · 10e circonscription
LL
Léon Levasseur
Sénateur
PM
Patrice Martin
Député · 6e circonscription
PM
Pascal Martin
Sénateur
CM
Catherine Morin-Desailly
Sénatrice
MP
Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK
Députée · 9e circonscription
AV
Annie VIDAL
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.