Commune INSEE 76542 285 hab.

Maire et conseil municipal de Routes

Routes est une commune du département de la Seine-Maritime (région Normandie). Son maire est Marcel Masson.

Le maire

MM
Marcel Masson
Maire de Routes
70 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
61,4
Âge moyen
2
Adjoints
4,4
km² de superficie
65
habitants au km²
285
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
131 rue du Labeur
76560 Routes

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 16:00-18:00
  • Jeudi : 17:30-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 291 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
166 727 € 573 € 852 € −279
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
130 662 € 449 € 666 € −217
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
38 585 € 133 € 196 € −63
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
36 065 € 124 € 183 € −59
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
4 865 € 17 € 217 € −200
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
15 203 € 52 € 299 € −247
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
57 073 € 196 € 347 € −151
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
46 000 € 158 € 166 € −8
Frais de personnel : 23,1 % des recettes Capacité de désendettement : 0,4 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Routes ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Routes compte 285 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MM
Marcel Masson
Maire
70 ans · Ancien employé
SD
Soizic Delauney
2e adjointe au maire
49 ans · Employé administratif d'entreprise
DH
Didier Hangard
1er adjoint au maire
71 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AB
Angélique Bosseliin
Conseillère
51 ans · Employé administratif d'entreprise
SD
Samuel Delauney
Conseiller
49 ans · Technicien
JD
Jean-Claude Ducastel
Conseiller
79 ans · Ancien employé
GG
Georges Guerente
Conseiller
73 ans · Ancien employé
AH
Anne Hangard
Conseillère
69 ans · Ancienne profession intermédiaire
YL
Yannick Leoty Mutel
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
TQ
Thierry Quilan
Conseiller
60 ans · Contremaître, agent de maîtrise
EV
Emmeline Vieuxbled
Conseillère
41 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
4 · 36 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 63,3 ans, contre 59,9 ans pour les 8 autres conseillers, soit 3,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 210 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 24 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 0 %
Professions intermédiaires
27 % · 17 %
Employés
18 % · 22 %
Ouvriers
0 % · 29 %
Retraités
36 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 5 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
230 hab.
2016
267 hab.
2022
286 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 56 habitants (24,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 286 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
24,1 % · 69
15 à 29 ans
12,6 % · 36
30 à 44 ans
22,0 % · 63
45 à 59 ans
16,8 % · 48
60 à 74 ans
16,8 % · 48
75 à 89 ans
7,0 % · 20
90 ans et plus
1,0 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 60,8 ans, contre 49,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 11,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
9 % · 29 %
45 à 59 ans
36 % · 22 %
60 à 74 ans
45 % · 22 %
75 ans et plus
9 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 61,4 ans 53,0 ans +8,4 53,4 ans +8,0 53,3 ans +8,1
Participation aux municipales 2026 58,3 % 66,1 % −7,8 56,1 % +2,2 57,6 % +0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
66,4 %
2026
58,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 8,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

528e commune la plus peuplée du département sur 707 433e pour la participation aux municipales 2026 sur 707

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 55 au conseil communautaire, soit 1,8 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Routes se situe dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,3 %
Participation
119
Votants
204
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE 107 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
66,4 %
Participation
142
Votants
214
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 49 41,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 25 21,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 10,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 6,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 5,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 3,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 3,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 2,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 2,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,3 %) · participation 83,5 %
2022
Emmanuel Macron
52,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,3 %) · participation 84,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 50 32,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 48 30,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 23 14,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 7 4,5 %
Divers Jean Lassalle 6 3,9 %
Reconquête Éric Zemmour 6 3,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,3 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 78 52,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 70 47,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 39 23,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 38 23,0 %
Les Républicains Fillon 35 21,2 %
La France insoumise Mélenchon 25 15,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 16 9,7 %
Parti socialiste Hamon 4 2,4 %
Extrême gauche Poutou 4 2,4 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,2 %
Divers Lassalle 1 0,6 %
Divers Asselineau 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 86 59,7 %
Rassemblement national Le Pen 58 40,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Plateau de Caux-Doudeville-Yerville
MM
Marcel Masson
Conseiller

Circonscription législative

10
10e circonscription (76)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 10e circonscription

2nd tour 70,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Robert Le Bourgeois 38 606 51,7 % Élu·e
Horizons Xavier Batut 36 115 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Robert Le Bourgeois, député de la 10e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 57 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Yvetot
Conseillers départementaux : Séverine Gest, Didier Terrier

Départementales 2021 · canton Yvetot

33,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme GEST Severine et M. TERRIER Didier Élus 6 461 62,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme BLANDIN Virginie et M. DURÉCU Daniel 3 910 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Routes fait partie de la CC Plateau de Caux-Doudeville-Yerville. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 76
CB
Céline Brulin
Sénatrice
EB
Edouard BÉNARD
Député · 3e circonscription
AD
Alma DUFOUR
Députée · 4e circonscription
AF
Agnès FIRMIN LE BODO
Députée · 7e circonscription
FH
Florence Herouin-Leautey
Députée · 1re circonscription
JL
Jean-Paul LECOQ
Député · 8e circonscription
GL
Gérard LESEUL
Député · 5e circonscription
RL
Robert Le Bourgeois
Député · 10e circonscription
LL
Léon Levasseur
Sénateur
PM
Patrice Martin
Député · 6e circonscription
PM
Pascal Martin
Sénateur
CM
Catherine Morin-Desailly
Sénatrice
MP
Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK
Députée · 9e circonscription
AV
Annie VIDAL
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.