Commune INSEE 76754 652 hab.

Maire et conseil municipal d'Yport

Yport est une commune du département de la Seine-Maritime (région Normandie). Son maire est Philippe Capron.

Le maire

PC
Philippe Capron
Maire d'Yport
69 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
58,7
Âge moyen
4
Adjoints
2,1
km² de superficie
308
habitants au km²
652
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Rue Ernest-Lethuillier
76111 Yport

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 10:00-12:00 et 14:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 721 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 624 442 € 2 253 € 796 € +1 457
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 196 981 € 1 660 € 649 € +1 011
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
594 147 € 824 € 273 € +551
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
427 460 € 593 € 148 € +445
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
64 347 € 89 € 217 € −128
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
234 236 € 325 € 389 € −64
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
703 715 € 976 € 396 € +580
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
86 106 € 119 € 151 € −31
Frais de personnel : 36,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,5 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 721 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 652 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Yport ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Yport compte 652 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PC
Philippe Capron
Maire
69 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
VF
Véronique Fleury-Dubuc
2e adjointe au maire
59 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BG
Bruno Garavello
1er adjoint au maire
67 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CL
Christophe Lethuillier
3e adjoint au maire
46 ans · Technicien
ML
Marie-Françoise Loison
4e adjointe au maire
71 ans · Professeur, profession scientifique
IB
Isabelle Bernadac
Conseillère
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SB
Sébastien Bravard
Conseiller
59 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FB
Françoise Bursztajn
Conseillère
64 ans · Ancienne profession intermédiaire
MC
Maxime Capron
Conseiller
35 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SC
Sylvère Chamoin
Conseiller
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FC
Frédéric Champion
Conseiller
54 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
FD
Florence Denis-Carpentier
Conseillère
60 ans · Commerçant et assimilé
PG
Patrick Gouteux
Conseiller
62 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
EL
Elise Lecanu
Conseillère
51 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
VR
Valérie Robinet
Conseillère
57 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
1 · 7 %
50 à 59 ans
6 · 40 %
60 à 69 ans
6 · 40 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 62,4 ans, contre 55,9 ans pour les 10 autres conseillers, soit 6,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

46/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 715 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 4 %
Professions intermédiaires
20 % · 6 %
Employés
7 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 20 %
Retraités
27 % · 40 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
963 hab.
2016
834 hab.
2022
701 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 262 habitants (27,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 701 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,8 % · 83
15 à 29 ans
11,1 % · 78
30 à 44 ans
15,5 % · 109
45 à 59 ans
22,1 % · 155
60 à 74 ans
25,5 % · 179
75 à 89 ans
13,1 % · 92
90 ans et plus
0,9 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 58,1 ans, contre 54,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
7 % · 18 %
45 à 59 ans
47 % · 25 %
60 à 74 ans
47 % · 29 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 37 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 5 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture, 6 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 2 supérettes ou épiceries
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,3 % −1,6 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 58,7 ans 52,8 ans +6,0 53,4 ans +5,3 53,3 ans +5,4
Participation aux municipales 2026 59,0 % 62,1 % −3,1 56,1 % +2,9 57,6 % +1,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
60,3 %
2026
59,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

288e commune la plus peuplée du département sur 707 403e pour la participation aux municipales 2026 sur 707

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 60 au conseil communautaire, soit 1,7 % des sièges, pour 1,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Yport se situe dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,0 %
Participation
341
Votants
578
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bien vivre ensemble à Yport 262 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
60,3 %
Participation
403
Votants
668
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 105 33,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 57 17,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 54 17,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 26 8,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 6,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 13 4,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 12 3,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 11 3,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 3,1 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,7 %) · participation 79,2 %
2022
Emmanuel Macron
53,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,8 %) · participation 76,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 144 30,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 125 26,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 102 21,8 %
Reconquête Éric Zemmour 20 4,3 %
Écologistes Yannick Jadot 17 3,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 16 3,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 10 2,1 %
Divers Jean Lassalle 9 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 239 53,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 210 46,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 137 24,7 %
La France insoumise Mélenchon 127 22,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 117 21,1 %
Les Républicains Fillon 75 13,5 %
Parti socialiste Hamon 51 9,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 25 4,5 %
Extrême gauche Poutou 9 1,6 %
Divers Lassalle 6 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,9 %
Divers Asselineau 2 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 294 62,3 %
Rassemblement national Le Pen 178 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Fécamp Caux Littoral Agglomération
PC
Philippe Capron
Conseiller

Circonscription législative

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Horizons Marie-Agnès Poussier-Winsback 31 548 50,3 % Élu·e
Rassemblement national Douglas Potier 31 122 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK, députée de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 91,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Fécamp
Conseillers départementaux : Alain Bazille, Dominique Tessier

Départementales 2021 · canton Fécamp

31,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BAZILLE Alain et Mme TESSIER Dominique Élus 4 909 56,8 %
Union de la gauche et écologiste M. PATRY Emmanuel et Mme TIETTO Emilie 3 731 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Yport fait partie de la CA Fécamp Caux Littoral Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 76
CB
Céline Brulin
Sénatrice
EB
Edouard BÉNARD
Député · 3e circonscription
AD
Alma DUFOUR
Députée · 4e circonscription
AF
Agnès FIRMIN LE BODO
Députée · 7e circonscription
FH
Florence Herouin-Leautey
Députée · 1re circonscription
JL
Jean-Paul LECOQ
Député · 8e circonscription
GL
Gérard LESEUL
Député · 5e circonscription
RL
Robert Le Bourgeois
Député · 10e circonscription
LL
Léon Levasseur
Sénateur
PM
Patrice Martin
Député · 6e circonscription
PM
Pascal Martin
Sénateur
CM
Catherine Morin-Desailly
Sénatrice
MP
Marie-Agnes POUSSIER-WINSBACK
Députée · 9e circonscription
AV
Annie VIDAL
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.