Commune INSEE 78513 2 629 hab.

Maire et conseil municipal de La Queue-les-Yvelines

La Queue-les-Yvelines est une commune du département des Yvelines (région Île-de-France). Son maire est Gérard Patin.

Le maire

GP
Gérard Patin
Maire de La Queue-les-Yvelines
74 ans
23
Conseillers municipaux
47,8 %
Part de femmes
53,9
Âge moyen
6
Adjoints
5,8
km² de superficie
455
habitants au km²
2 629
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
50 bis rue Nationale
78940 La Queue-lez-Yvelines

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 15:30-17:30
  • Mardi : 10:00-12:00 et 15:30-17:30
  • Mercredi : 14:30-18:30
  • Jeudi : 08:30-12:00 et 15:30-17:30
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 15:30-17:30
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 415 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 746 858 € 723 € 877 € −153
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 364 609 € 565 € 712 € −147
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
590 830 € 245 € 343 € −98
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
382 249 € 158 € 163 € −4
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
547 230 € 227 € 280 € −53
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 451 395 € 601 € 474 € +127
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 047 052 € 434 € 478 € −44
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
100 283 € 42 € 153 € −112
Frais de personnel : 33,8 % des recettes Capacité de désendettement : 3,8 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 2 415 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 2 629 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de La Queue-les-Yvelines ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

La Queue-les-Yvelines compte 2 629 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 7 004 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

23 élus
GP
Gérard Patin
Maire
73 ans · Ancien cadre
JD
Jean-François Dornier
3e adjoint au maire
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AE
Aymeric Exibard
5e adjoint au maire
38 ans · Personnel des services directs aux particuliers
BF
Brigitte Fomba
6e adjointe au maire
54 ans · Cadre de la fonction publique
HK
Hayat Kuna
2e adjointe au maire
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PM
Pierre-Marie Michel
1er adjoint au maire
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SV
Sabine Vasseur
4e adjointe au maire
48 ans · Cadre de la fonction publique
HB
Hervé Bienvenu
Conseiller
66 ans · Ancien cadre
FB
Françoise Boussicot
Conseillère
54 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AB
Arnaud Breton
Conseiller
47 ans · Cadre de la fonction publique
AC
Annie Connétable
Conseillère
71 ans · Ancien cadre
SC
Stéphane Coupiac
Conseiller
50 ans · Artisan
OD
Olivier D'Hueppe
Conseiller
40 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SD
Sabrina Dornier
Conseillère
58 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
AG
Antonio Goncalves
Conseiller
51 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
VG
Valérie Gonnord
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
SK
Stéphane Kuna
Conseiller
65 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LL
Laurent Louesdon
Conseiller
53 ans · Ancien cadre
VM
Virginie Meric
Conseillère
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AT
Anicet Tagne
Conseiller
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
ST
Stéphanie Teixeira
Conseillère
45 ans · Employé de commerce
CT
Camille Terrier
Conseillère
38 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
PV
Pascale Vieilly
Conseillère
62 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (6)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (16)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (23 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 9 %
40 à 49 ans
6 · 26 %
50 à 59 ans
9 · 39 %
60 à 69 ans
4 · 17 %
70 ans et plus
2 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (7 élus) ont en moyenne 55,6 ans, contre 52,4 ans pour les 16 autres conseillers, soit 3,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

66/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 23 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 790 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (48 % des élus pour 14 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
48 % · 14 %
Professions intermédiaires
13 % · 17 %
Employés
13 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 4 %
Retraités
17 % · 28 %
Autres personnes sans activité professionnelle
4 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 164 hab.
2016
2 184 hab.
2022
2 505 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 341 habitants (15,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 505 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,2 % · 480
15 à 29 ans
16,0 % · 401
30 à 44 ans
20,0 % · 502
45 à 59 ans
18,9 % · 474
60 à 74 ans
14,2 % · 356
75 à 89 ans
9,3 % · 234
90 ans et plus
2,4 % · 59

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 23 conseillers : 53,4 ans, contre 49,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 20 %
30 à 44 ans
22 % · 25 %
45 à 59 ans
52 % · 23 %
60 à 74 ans
26 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 142 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 65 en services pour les particuliers, 23 en commerces, 4 en enseignement, 31 en santé et action sociale, 5 en transports et déplacements, 14 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
  • 1 lycée
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 2 chirurgiens-dentistes
  • 6 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
  • 2 supermarchés
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,8 % 48,5 % −0,7 48,9 % −1,1 48,2 % −0,4
Âge moyen du conseil 53,9 ans 53,6 ans +0,3 54,2 ans −0,3 53,3 ans +0,6
Participation aux municipales 2026 61,6 % 59,8 % +1,8 54,6 % +7,0 57,6 % +4,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
52,3 %
2020
50,9 %
2026
61,6 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 9,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

92e commune la plus peuplée du département sur 259 95e pour la participation aux municipales 2026 sur 259

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 45 au conseil communautaire, soit 4,4 % des sièges, pour 6,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

La Queue-les-Yvelines se situe dans le département des Yvelines, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,6 %
Participation
1 102
Votants
1 789
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agir Autrement 546 50,3 % 18
Plus Loin, Ensemble 539 49,7 % 5

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,9 %
Participation
814
Votants
1 598
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers VUE COMMUNE 2020 · Laurent Louesdon 459 57,0 % 15
Divers Une équipe engagée pour un village préservé · Michel Verenneman 346 43,0 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
52,3 %
Participation
775
Votants
1 481
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LA QUEUE LEZ YVELINES, UN VILLAGE A VENIR · Michel Verenneman 636 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

58,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 274 27,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 197 19,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 133 13,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 122 12,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 66 6,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 60 6,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 47 4,7 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 26 2,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 15 1,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 15 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
74,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (25,3 %) · participation 81,4 %
2022
Emmanuel Macron
68,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (31,9 %) · participation 77,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 517 37,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 264 19,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 216 15,7 %
Reconquête Éric Zemmour 103 7,5 %
Écologistes Yannick Jadot 79 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 75 5,4 %
Divers Jean Lassalle 36 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 29 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 28 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 21 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 8 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 845 68,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 396 31,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 359 29,5 %
Les Républicains Fillon 355 29,2 %
Rassemblement national Le Pen 169 13,9 %
La France insoumise Mélenchon 164 13,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 71 5,8 %
Parti socialiste Hamon 64 5,3 %
Extrême gauche Poutou 10 0,8 %
Divers Asselineau 10 0,8 %
Divers Lassalle 8 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,4 %
Divers Cheminade 3 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 796 74,7 %
Rassemblement national Le Pen 270 25,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Coeur d'Yvelines
GP
Gérard Patin
11e vice-président du conseil communautaire
HK
Hayat Kuna
Conseillère

Circonscription législative

10
10e circonscription (78)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 10e circonscription

2nd tour 72,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Aurore Bergé 32 048 49,1 % Élu·e
Rassemblement national Thomas Du Chalard 21 035 32,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Cédric Briolais 12 255 18,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Anne-Sophie Ronceret, députée de la 10e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 65 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 97,1 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Aubergenville
Conseillers départementaux : Raphaël Nivoit, Pauline Winocour Lefevre

Départementales 2021 · canton Aubergenville

36,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. RICHARD Laurent et Mme WINOCOUR LEFEVRE Pauline Élus 11 920 68,6 %
Écologistes Mme DELCROIX-BIDART Léa Denise et M. ZEROUALI Rachid 5 455 31,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

La Queue-les-Yvelines fait partie de la CC Coeur d'Yvelines. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 78
YB
Yaël BRAUN-PIVET
Députée · 5e circonscription
AB
Anne Bergantz
Députée · 2e circonscription
MD
Marta De Cidrac
Sénatrice
DD
Dieynaba Diop
Députée · 9e circonscription
ML
Marie LEBEC
Députée · 4e circonscription
BL
Benjamin LUCAS
Député · 8e circonscription
GL
Gérard Larcher
Sénateur
ML
Michel Laugier
Sénateur
ML
Martin Lévrier
Sénateur
LM
Laurent Mazaury
Député · 11e circonscription
KO
Karl Olive
Député · 12e circonscription
BP
Béatrice PIRON
Députée · 3e circonscription
NP
Natalia POUZYREFF
Députée · 6e circonscription
CR
Charles RODWELL
Député · 1re circonscription
AR
Anne-Sophie Ronceret
Députée · 10e circonscription
AR
Aurélien Rousseau
Député · 7e circonscription
GS
Ghislaine Senée
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.