Commune INSEE 84130 112 hab.

Maire et conseil municipal de Suzette

Suzette est une commune du département du Vaucluse (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Patricia Olivero.

Le maire

PO
Patricia Olivero
Maire de Suzette
64 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
56,6
Âge moyen
2
Adjoints
6,8
km² de superficie
17
habitants au km²
112
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
70 rue de Suza
84190 Suzette

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:30 et 13:00-17:00
  • Jeudi : 09:00-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 114 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
130 664 € 1 146 € 852 € +294
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
114 406 € 1 004 € 666 € +338
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
38 351 € 336 € 196 € +140
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
16 258 € 143 € 183 € −40
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
88 262 € 774 € 217 € +557
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 345 € 12 € 299 € −287
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
45 244 € 397 € 347 € +50
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
13 082 € 115 € 166 € −51
Frais de personnel : 29,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Suzette ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Suzette compte 112 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PO
Patricia Olivero
Maire
63 ans · Cadre de la fonction publique
DA
Delphine Auzias
2e adjointe au maire
50 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
AB
Alain Bres
1er adjoint au maire
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
LC
Laurent Challier
Conseiller
62 ans · Profession libérale
ÉD
Éléonore Dresch
Conseillère
53 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
FG
Fabienne Grangeon
Conseillère
52 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
TJ
Thomas Jullien
Conseiller
43 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SL
Sébastien Logvinenko
Conseiller
52 ans · Agriculteur sur petite exploitation
HN
Héloise Nosworthy
Conseillère
38 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CO
Caroline Ollivier
Conseillère
70 ans · Ancien employé
JP
José Pardo
Conseiller
64 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 61,0 ans, contre 54,3 ans pour les 8 autres conseillers, soit 6,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
120 hab.
2016
122 hab.
2022
111 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 9 habitants (7,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 111 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
4,5 % · 5
15 à 29 ans
9,9 % · 11
30 à 44 ans
9,0 % · 10
45 à 59 ans
25,2 % · 28
60 à 74 ans
36,0 % · 40
75 à 89 ans
14,4 % · 16
90 ans et plus
1,8 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,5 % +6,0 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 56,6 ans 53,0 ans +3,6 56,0 ans +0,6 53,3 ans +3,3
Participation aux municipales 2026 72,9 % 66,1 % +6,8 59,7 % +13,2 57,6 % +15,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
94,5 %
2026
72,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 21,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

142e commune la plus peuplée du département sur 151 33e pour la participation aux municipales 2026 sur 151

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 60 au conseil communautaire, soit 1,7 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Suzette se situe dans le département du Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,9 %
Participation
102
Votants
140
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Suzette 84 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
94,5 %
Participation
137
Votants
145
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

72,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 20 20,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 17,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 13 13,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 12,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 10,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 9,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 6,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 3,1 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3 3,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
72,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (27,8 %) · participation 83,9 %
2022
Emmanuel Macron
61,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (38,7 %) · participation 88,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 31,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 21 18,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 17 14,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 14 12,2 %
Reconquête Éric Zemmour 12 10,4 %
Écologistes Yannick Jadot 7 6,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 3,5 %
Divers Jean Lassalle 3 2,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

88,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 68 61,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 43 38,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,7 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 38 35,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 33 30,6 %
La France insoumise Mélenchon 14 13,0 %
Rassemblement national Le Pen 9 8,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 5,6 %
Parti socialiste Hamon 6 5,6 %
Extrême gauche Poutou 1 0,9 %
Divers Lassalle 1 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 65 72,2 %
Rassemblement national Le Pen 25 27,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Ventoux Comtat Venaissin (COVE)
PO
Patricia Olivero
Conseillère

Circonscription législative

4
4e circonscription (84)
Députée : Marie-France LORHO
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Marie-France Lorho 35 853 65,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Monia Galvez 18 946 34,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Marie-France LORHO, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 50 %
Participation (tous scrutins) 41 %
Loyauté au groupe 99,5 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Vaison-la-Romaine
Conseillers départementaux : Sophie Rigaut, Alexandre Roux

Départementales 2021 · canton Vaison-la-Romaine

47,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme RIGAUT Sophie et M. ROUX Alexandre Élus 5 729 55,7 %
Rassemblement national M. DE BEAUREGARD Philippe et Mme GAZZANO Olivia 4 549 44,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Suzette fait partie de la CA Ventoux Comtat Venaissin (COVE). Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 84
BA
Bénédicte AUZANOT
Députée · 2e circonscription
RA
Raphaël Arnault
Député · 1re circonscription
JB
Jean-Baptiste Blanc
Sénateur
TD
Thierry D'Aigremont
Sénateur
HD
Hervé DE LÉPINAU
Député · 3e circonscription
ML
Marie-France LORHO
Députée · 4e circonscription
CR
Catherine Rimbert
Députée · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.