Commune INSEE 84144 626 hab.

Maire et conseil municipal de Viens

Viens est une commune du département du Vaucluse (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Frédéric Roux.

Le maire

FR
Frédéric Roux
Maire de Viens
58 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
58,0
Âge moyen
4
Adjoints
35,2
km² de superficie
18
habitants au km²
626
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Quartier le Rang
84750 Viens

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 646 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
912 925 € 1 413 € 796 € +617
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
836 805 € 1 295 € 649 € +646
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
526 591 € 815 € 273 € +542
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
76 120 € 118 € 148 € −30
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
284 792 € 441 € 217 € +224
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
190 994 € 296 € 389 € −93
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
525 447 € 813 € 396 € +418
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
103 265 € 160 € 151 € +9
Frais de personnel : 57,7 % des recettes Capacité de désendettement : 2,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Viens ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Viens compte 626 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
FR
Frédéric Roux
Maire
58 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
RA
René Arnal
2e adjoint au maire
73 ans · Policier et militaire
GD
Guillaume Druilhe
4e adjoint au maire
45 ans · Personnel des services directs aux particuliers
CH
Catherine Hilaire
3e adjointe au maire
64 ans · Ancien cadre
DP
Danièle Perrone
1re adjointe au maire
71 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
VA
Victor Audibert
Conseiller
33 ans · Artisan
PA
Pauline Avargues
Conseillère
29 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FB
Franck Boirin
Conseiller
63 ans · Ancien cadre
CC
Catherine Carrié
Conseillère
77 ans · Employé administratif d'entreprise
VD
Véronique Dalmazzo
Conseillère
68 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
VD
Viviane Dargery
Conseillère
76 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
SD
Simone Domergue
Conseillère
76 ans · Ancien cadre
PJ
Pierre Jacques
Conseiller
72 ans · Ancien cadre
ER
Eric Ravaute
Conseiller
33 ans · Agriculteur sur grande exploitation
NS
Nicolas Sevilla
Conseiller
26 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 13 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
1 · 7 %
50 à 59 ans
1 · 7 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
6 · 40 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 62,2 ans, contre 55,3 ans pour les 10 autres conseillers, soit 6,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 530 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 8 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 10 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 9 %
Professions intermédiaires
13 % · 9 %
Employés
27 % · 8 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
27 % · 40 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
621 hab.
2016
629 hab.
2022
624 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 624 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,4 % · 90
15 à 29 ans
9,5 % · 59
30 à 44 ans
14,6 % · 91
45 à 59 ans
21,8 % · 136
60 à 74 ans
26,4 % · 165
75 à 89 ans
11,7 % · 73
90 ans et plus
1,6 % · 10

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 57,6 ans, contre 55,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
13 % · 11 %
30 à 44 ans
13 % · 17 %
45 à 59 ans
13 % · 25 %
60 à 74 ans
40 % · 31 %
75 ans et plus
20 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 32 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 17 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 7 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 3 infirmiers
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 2 supérettes ou épiceries
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,5 % −1,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 58,0 ans 52,8 ans +5,3 56,0 ans +2,0 53,3 ans +4,7
Participation aux municipales 2026 83,0 % 62,1 % +20,9 59,7 % +23,3 57,6 % +25,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
72,9 %
2026
83,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

103e commune la plus peuplée du département sur 151 4e pour la participation aux municipales 2026 sur 151

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 48 au conseil communautaire, soit 2,1 % des sièges, pour 2,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Viens se situe dans le département du Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
83,0 %
Participation
468
Votants
564
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Pour Viens, pour bien y vivre et bien y vieillir 273 59,2 % 12
Viens Village Vivant 188 40,8 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
72,9 %
Participation
363
Votants
498
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

69,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 92 26,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 50 14,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 49 14,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 38 11,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 31 9,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 24 7,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 17 5,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 2,9 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 8 2,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 6 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,4 %) · participation 78,1 %
2022
Emmanuel Macron
55,9 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (44,1 %) · participation 77,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,0 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 136 33,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 74 18,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 68 16,8 %
Reconquête Éric Zemmour 33 8,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 21 5,2 %
Écologistes Yannick Jadot 21 5,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 17 4,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 3,0 %
Divers Jean Lassalle 11 2,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 1,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 180 55,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 142 44,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,3 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 141 35,6 %
Rassemblement national Le Pen 76 19,2 %
Les Républicains Fillon 74 18,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 66 16,7 %
Parti socialiste Hamon 19 4,8 %
Divers Lassalle 8 2,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,0 %
Extrême gauche Poutou 4 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 208 65,6 %
Rassemblement national Le Pen 109 34,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Pays d'Apt Luberon (CCPAL)
FR
Frédéric Roux
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (84)
Députée : Catherine Rimbert
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 68,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Catherine Rimbert 29 669 55,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Céline Celce 23 891 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Catherine Rimbert, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 90 %
Participation (tous scrutins) 48 %
Loyauté au groupe 99,4 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Apt
Conseillers départementaux : Patrick Merle, Dominique Santoni

Départementales 2021 · canton Apt

41,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. MERLE Patrick et Mme SANTONI Dominique Élus 5 090 57,2 %
Divers droite M. KITAEFF Richard et Mme RAYNE Peggy 3 809 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Viens fait partie de la CC Pays d'Apt Luberon (CCPAL). Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 84
BA
Bénédicte AUZANOT
Députée · 2e circonscription
RA
Raphaël Arnault
Député · 1re circonscription
JB
Jean-Baptiste Blanc
Sénateur
TD
Thierry D'Aigremont
Sénateur
HD
Hervé DE LÉPINAU
Député · 3e circonscription
ML
Marie-France LORHO
Députée · 4e circonscription
CR
Catherine Rimbert
Députée · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.