Commune INSEE 86159 462 hab.

Maire et conseil municipal de Millac

Millac est une commune du département de la Vienne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Bernard Savard.

Le maire

BS
Bernard Savard
Maire de Millac
71 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
56,8
Âge moyen
3
Adjoints
40,7
km² de superficie
11
habitants au km²
462
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
18 rue des Cabanes
86150 Millac

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
  • Mardi : 08:30-12:00
  • Mercredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 500 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
471 826 € 944 € 796 € +148
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
308 097 € 616 € 649 € −33
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
156 483 € 313 € 273 € +40
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
163 729 € 327 € 148 € +179
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
182 466 € 365 € 217 € +148
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
282 741 € 565 € 389 € +177
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
307 999 € 616 € 396 € +220
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
19 918 € 40 € 151 € −111
Frais de personnel : 33,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,7 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 500 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 462 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Millac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Millac compte 462 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
BS
Bernard Savard
Maire
71 ans · Ancien cadre
CM
Claudine Martineau
3e adjointe au maire
62 ans · Ancien employé
BR
Bernadette Rousseau
1re adjointe au maire
73 ans · Ancien cadre
LT
Lionel Tosco
2e adjoint au maire
39 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CA
Charles Arnauld
Conseiller
69 ans · Ancien agriculteur exploitant
SC
Sandrine Chambinaud
Conseillère
48 ans · Ouvrier agricole
YD
Yannick Dumas
Conseiller
37 ans · Ouvrier agricole
JD
Jacky Durousseau
Conseiller
66 ans · Commerçant et assimilé
BF
Blandine Fonteneau
Conseillère
42 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JP
Jean Placotaris
Conseiller
58 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
VR
Viviane Richard
Conseillère
54 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 61,3 ans, contre 53,4 ans pour les 7 autres conseillers, soit 7,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

75/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 485 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 2 %
Professions intermédiaires
9 % · 8 %
Employés
9 % · 18 %
Ouvriers
18 % · 11 %
Retraités
36 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
505 hab.
2016
554 hab.
2022
467 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 38 habitants (7,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 467 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
8,6 % · 40
15 à 29 ans
10,1 % · 47
30 à 44 ans
12,6 % · 59
45 à 59 ans
24,8 % · 116
60 à 74 ans
28,1 % · 131
75 à 89 ans
14,6 % · 68
90 ans et plus
1,3 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 56,3 ans, contre 56,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 11 %
30 à 44 ans
27 % · 14 %
45 à 59 ans
27 % · 27 %
60 à 74 ans
45 % · 31 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 21 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 2 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,8 % −3,3 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 56,8 ans 53,0 ans +3,8 53,5 ans +3,3 53,3 ans +3,5
Participation aux municipales 2026 60,5 % 66,1 % −5,6 58,6 % +1,9 57,6 % +3,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
51,1 %
2026
60,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

174e commune la plus peuplée du département sur 265 143e pour la participation aux municipales 2026 sur 265

Situation

Millac se situe dans le département de la Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
60,5 %
Participation
227
Votants
375
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour MILLAC 191 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,1 %
Participation
203
Votants
397
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 76 40,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 33 17,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 16 8,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 8,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 7,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 9 4,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 3,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 3,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 2,1 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (41,1 %) · participation 78,4 %
2022
Emmanuel Macron
51,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (48,6 %) · participation 80,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 77 27,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 66 23,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 57 20,1 %
Reconquête Éric Zemmour 19 6,7 %
Divers Jean Lassalle 13 4,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 3,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 3,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 2,8 %
Écologistes Yannick Jadot 8 2,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 2,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 130 51,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 123 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 90 28,0 %
La France insoumise Mélenchon 66 20,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 60 18,6 %
Les Républicains Fillon 45 14,0 %
Parti socialiste Hamon 25 7,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 11 3,4 %
Extrême gauche Poutou 10 3,1 %
Divers Asselineau 6 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,2 %
Divers Lassalle 4 1,2 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 156 58,9 %
Rassemblement national Le Pen 109 41,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (86)
Député : Pascal LECAMP
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Pascal Lecamp 26 100 54,4 % Élu·e
Rassemblement national Eric Soulat 21 868 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Pascal LECAMP, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 95,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Lussac-les-Châteaux

34,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. BOCK François et Mme DESROSES Marie-Renée Élus 3 073 69,8 %
Parti communiste français Mme LECOMTE Julie et M. ROUMET Sebastien 1 333 30,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 86
LB
Lisa BELLUCO
Députée · 1re circonscription
BB
Bruno Belin
Sénateur
MB
Marie-Jeanne Bellamy
Sénatrice
SH
Sacha HOULIÉ
Député · 2e circonscription
PL
Pascal LECAMP
Député · 3e circonscription
NT
Nicolas TURQUOIS
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.