Commune INSEE 86296 463 hab.

Maire et conseil municipal de Voulon

Voulon est une commune du département de la Vienne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Nadine Pasquet.

Le maire

NP
Nadine Pasquet
Maire de Voulon
61 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
48,2
Âge moyen
3
Adjoints
8,4
km² de superficie
55
habitants au km²
463
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place André-Sénécheau
86700 Voulon

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 10:00-12:00
  • Jeudi au Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 477 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
371 685 € 779 € 852 € −73
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
273 455 € 573 € 666 € −92
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
94 146 € 197 € 196 € +1
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
98 229 € 206 € 183 € +23
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
109 575 € 230 € 217 € +13
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
185 690 € 389 € 299 € +90
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
125 721 € 264 € 347 € −83
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
102 341 € 215 € 166 € +49
Frais de personnel : 25,3 % des recettes Capacité de désendettement : 1,9 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Voulon ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Voulon compte 463 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
NP
Nadine Pasquet
Maire
60 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
LB
Laetitia Barc
2e adjointe au maire
44 ans · Technicien
PG
Patrick Gourvennec
1er adjoint au maire
65 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
SL
Stéphane Longeau
3e adjoint au maire
49 ans · Artisan
SB
Sophie Bazille
Conseillère
49 ans · Professeur, profession scientifique
CD
Christelle Derbord
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BF
Benjamin Forthin
Conseiller
45 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JL
Joan Longeau
Conseiller
22 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
SP
Sophie Pinaudeau
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CP
Clément Protat
Conseiller
39 ans · Employé de commerce
ET
Emmanuelle Toussaint
Conseillère
55 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
5 · 45 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,5 ans, contre 43,9 ans pour les 7 autres conseillers, soit 10,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 360 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 3 %
Professions intermédiaires
27 % · 14 %
Employés
18 % · 24 %
Ouvriers
9 % · 17 %
Retraités
9 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
417 hab.
2016
449 hab.
2022
468 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 51 habitants (12,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 468 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,2 % · 99
15 à 29 ans
13,0 % · 61
30 à 44 ans
23,3 % · 109
45 à 59 ans
22,0 % · 103
60 à 74 ans
14,1 % · 66
75 à 89 ans
6,2 % · 29
90 ans et plus
0,2 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 47,7 ans, contre 47,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 17 %
30 à 44 ans
27 % · 30 %
45 à 59 ans
45 % · 28 %
60 à 74 ans
18 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,8 % +5,7 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 48,2 ans 53,0 ans −4,8 53,5 ans −5,3 53,3 ans −5,1
Participation aux municipales 2026 74,8 % 66,1 % +8,8 58,6 % +16,2 57,6 % +17,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
62,7 %
2026
74,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 12,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

173e commune la plus peuplée du département sur 265 23e pour la participation aux municipales 2026 sur 265

Situation

Voulon se situe dans le département de la Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,8 %
Participation
214
Votants
286
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Unis pour Voulon 196 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
62,7 %
Participation
213
Votants
340
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 52 27,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 32 16,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 29 15,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 17 8,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 13 6,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 5,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 9 4,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 3,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 3,1 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,9 %) · participation 84,5 %
2022
Emmanuel Macron
58,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (41,8 %) · participation 77,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 85 29,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 79 27,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 59 20,7 %
Divers Jean Lassalle 12 4,2 %
Reconquête Éric Zemmour 12 4,2 %
Écologistes Yannick Jadot 10 3,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 2,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 2,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 145 58,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 104 41,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 76 28,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 67 24,7 %
La France insoumise Mélenchon 45 16,6 %
Les Républicains Fillon 29 10,7 %
Parti socialiste Hamon 20 7,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 6,3 %
Extrême gauche Arthaud 5 1,9 %
Divers Lassalle 5 1,9 %
Divers Cheminade 4 1,5 %
Extrême gauche Poutou 3 1,1 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 168 65,1 %
Rassemblement national Le Pen 90 34,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (86)
Député : Pascal LECAMP
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Pascal Lecamp 26 100 54,4 % Élu·e
Rassemblement national Eric Soulat 21 868 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Pascal LECAMP, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 95,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lusignan
Conseillers départementaux : Jean-Louis Ledeux, Sybil Pecriaux

Départementales 2021 · canton Lusignan

34,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. LEDEUX Jean-Louis et Mme PÉCRIAUX Sybil Élus 2 509 56,2 %
Divers gauche Mme MOPIN Isabelle et M. RENGEARD Jean-François 1 957 43,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 86
LB
Lisa BELLUCO
Députée · 1re circonscription
BB
Bruno Belin
Sénateur
MB
Marie-Jeanne Bellamy
Sénatrice
SH
Sacha HOULIÉ
Député · 2e circonscription
PL
Pascal LECAMP
Député · 3e circonscription
NT
Nicolas TURQUOIS
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.