Commune INSEE 87056 242 hab.

Maire et conseil municipal de Dinsac

Dinsac est une commune du département de la Haute-Vienne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Frédéric Hurbe.

Le maire

FH
Frédéric Hurbe
Maire de Dinsac
56 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
46,3
Âge moyen
2
Adjoints
19,4
km² de superficie
13
habitants au km²
242
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
5 rue de la Mairie
87210 Dinsac

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 260 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
228 697 € 880 € 852 € +28
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
180 361 € 694 € 666 € +28
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
57 905 € 223 € 196 € +27
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
48 336 € 186 € 183 € +3
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
3 134 € 12 € 217 € −205
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
5 586 € 21 € 299 € −277
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
99 448 € 382 € 347 € +36
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
60 164 € 231 € 166 € +65
Frais de personnel : 25,3 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 260 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 242 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Dinsac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Dinsac compte 242 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
FH
Frédéric Hurbe
Maire
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
DJ
Didier Jusiak
1er adjoint au maire
63 ans · Artisan
LT
Léna Thoury
2e adjointe au maire
33 ans · Agriculteur sur grande exploitation
JB
Joël Brule
Conseiller
52 ans · Technicien
CD
Clara Dessagnes
Conseillère
22 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PD
Pascale Dessagnes
Conseillère
61 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
JD
Julie-Hannah Dewhurst
Conseillère
31 ans · Ouvrier agricole
MD
Morgan Ducourtioux
Conseiller
36 ans · Ouvrier agricole
AG
Agnes Gauchon
Conseillère
46 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
ML
Marc Lelièvre
Conseiller
60 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MR
Manolo Requeda
Conseiller
45 ans · Commerçant et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 50,7 ans, contre 44,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 6,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 235 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 2 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 0 %
Professions intermédiaires
18 % · 2 %
Employés
27 % · 30 %
Ouvriers
18 % · 26 %
Retraités
9 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
258 hab.
2016
270 hab.
2022
245 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 13 habitants (5,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 245 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,1 % · 32
15 à 29 ans
9,0 % · 22
30 à 44 ans
10,2 % · 25
45 à 59 ans
24,5 % · 60
60 à 74 ans
31,4 % · 77
75 à 89 ans
11,0 % · 27
90 ans et plus
0,8 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 45,9 ans, contre 56,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 10,9 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 10 %
30 à 44 ans
27 % · 12 %
45 à 59 ans
36 % · 28 %
60 à 74 ans
27 % · 36 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 4 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 46,3 ans 53,0 ans −6,7 53,5 ans −7,2 53,3 ans −7,0
Participation aux municipales 2026 71,8 % 66,1 % +5,7 64,1 % +7,7 57,6 % +14,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
69,8 %
2026
71,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 2,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

159e commune la plus peuplée du département sur 195 59e pour la participation aux municipales 2026 sur 195

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 61 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Dinsac se situe dans le département de la Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,8 %
Participation
160
Votants
223
Inscrits
ListeVoix%Sièges
SOLIDAIRES POUR DINSAC 126 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
69,8 %
Participation
157
Votants
225
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

55,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 42 36,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 23 20,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 15 13,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 9,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 4,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 3,5 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 4 3,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 2,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 2,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,4 %) · participation 80,4 %
2022
Emmanuel Macron
53,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,9 %) · participation 78,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 54 33,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 53 32,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 23 14,2 %
Divers Jean Lassalle 9 5,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 3,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 2,5 %
Reconquête Éric Zemmour 4 2,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 2,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 1,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,2 %
Écologistes Yannick Jadot 1 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 86 53,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 76 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 54 29,8 %
Rassemblement national Le Pen 43 23,8 %
La France insoumise Mélenchon 32 17,7 %
Les Républicains Fillon 24 13,3 %
Parti socialiste Hamon 14 7,7 %
Extrême gauche Poutou 7 3,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 1,7 %
Divers Lassalle 2 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,6 %
Divers Cheminade 1 0,6 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 92 62,6 %
Rassemblement national Le Pen 55 37,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Haut-Limousin en Marche
FH
Frédéric Hurbe
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (87)
Députée : Manon MEUNIER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 72,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Manon Meunier 23 095 40,8 % Élu·e
Rassemblement national Albin Freychet 20 992 37,1 %
Divers centre Gilles Toulza 12 573 22,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Manon MEUNIER, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 65 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 99,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Châteauponsac
Conseillers départementaux : Alain Jouanny, Amandine Sellès

Départementales 2021 · canton Châteauponsac

41,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. JOUANNY Alain et Mme SELLÈS Amandine Élus 2 346 50,4 %
Divers droite M. RUMEAU Gérard et Mme WILLEMS Marie-Paule 2 305 49,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Dinsac fait partie de la CC du Haut-Limousin en Marche. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 87
IB
Isabelle Briquet
Sénatrice
SD
Stéphane DELAUTRETTE
Député · 2e circonscription
DM
Damien MAUDET
Député · 1re circonscription
MM
Manon MEUNIER
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.