Commune INSEE 87135 974 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Auvent

Saint-Auvent est une commune du département de la Haute-Vienne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Alain Duris.

Le maire

AD
Alain Duris
Maire de Saint-Auvent
66 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
48,8
Âge moyen
1
Adjoints
33,5
km² de superficie
29
habitants au km²
974
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 place de l'Église
87310 Saint-Auvent

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:30 et 14:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 979 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 006 158 € 1 028 € 796 € +232
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
777 723 € 794 € 649 € +145
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
371 704 € 380 € 273 € +107
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
228 435 € 233 € 148 € +85
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
135 216 € 138 € 217 € −79
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
4 280 € 4 € 389 € −384
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
424 254 € 433 € 396 € +38
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
389 819 € 398 € 151 € +248
Frais de personnel : 36,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Auvent ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Saint-Auvent compte 974 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
AD
Alain Duris
Maire
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
BG
Bruno Grancoing
1er adjoint au maire
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
EB
Eric Boulesteix
Conseiller
54 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AC
Arnaud Chesseron
Conseiller
30 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MC
Michèle Cossu
Conseillère
66 ans · Ancien employé
SC
Sandrine Coulon
Conseillère
51 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
SF
Sabrina Fredon
Conseillère
34 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JG
Jessica Gatté
Conseillère
46 ans · Personnel des services directs aux particuliers
AG
Aurélie Gaumer
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SG
Sylvie Germond
Conseillère
52 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JG
Julien Guyot
Conseiller
36 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
MH
Muriel Hartwich
Conseillère
63 ans · Agriculteur sur petite exploitation
ON
Odile Nicolardot
Conseillère
37 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
TP
Thomas Peyraud
Conseiller
43 ans · Employé de commerce
YR
Yoann Ruffel
Conseiller
47 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (13)
62 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

55/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 792 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 4 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
20 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 1 %
Professions intermédiaires
20 % · 9 %
Employés
13 % · 8 %
Ouvriers
7 % · 16 %
Retraités
13 % · 44 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
947 hab.
2016
965 hab.
2022
969 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 22 habitants (2,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 969 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,4 % · 140
15 à 29 ans
10,7 % · 104
30 à 44 ans
15,3 % · 148
45 à 59 ans
20,9 % · 203
60 à 74 ans
27,0 % · 262
75 à 89 ans
10,2 % · 99
90 ans et plus
1,4 % · 14

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 48,4 ans, contre 54,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
40 % · 18 %
45 à 59 ans
40 % · 24 %
60 à 74 ans
20 % · 32 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 29 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 16 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 7 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 2 boulangeries

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Bruno Grancoing Emmanuel Macron 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,2 % +5,1 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 48,8 ans 52,8 ans −4,0 53,5 ans −4,7 53,3 ans −4,5
Participation aux municipales 2026 74,1 % 62,1 % +12,0 64,1 % +10,0 57,6 % +16,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
54,5 %
2026
74,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 19,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

75e commune la plus peuplée du département sur 195 45e pour la participation aux municipales 2026 sur 195

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 34 au conseil communautaire, soit 8,8 % des sièges, pour 8,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saint-Auvent se situe dans le département de la Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,1 %
Participation
565
Votants
763
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Saint-Auvent : gardons le cap ! 328 60,6 % 12
SAINT-AUVENT : TERRE D'ANTAN, TERRE D'ÉLAN 213 39,4 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
54,5 %
Participation
378
Votants
694
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 128 31,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 61 15,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 51 12,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 42 10,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 27 6,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 21 5,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 18 4,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 14 3,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 13 3,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,1 %) · participation 81,8 %
2022
Emmanuel Macron
53,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,0 %) · participation 78,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 140 25,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 139 25,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 90 16,5 %
Divers Jean Lassalle 44 8,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 28 5,1 %
Reconquête Éric Zemmour 27 5,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 19 3,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 19 3,5 %
Écologistes Yannick Jadot 14 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 2,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 256 53,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 227 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 131 22,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 125 21,7 %
La France insoumise Mélenchon 114 19,8 %
Les Républicains Fillon 106 18,4 %
Parti socialiste Hamon 38 6,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 29 5,0 %
Divers Lassalle 17 3,0 %
Extrême gauche Poutou 10 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,5 %
Divers Asselineau 3 0,5 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 326 66,9 %
Rassemblement national Le Pen 161 33,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Ouest Limousin
BG
Bruno Grancoing
3e vice-président du conseil communautaire
AD
Alain Duris
Conseiller
MH
Muriel Hartwich
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (87)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 73,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Stéphane Delautrette 36 679 56,1 % Élu·e
Rassemblement national Sabrina Minguet 28 751 43,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Stéphane DELAUTRETTE, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 65 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 98,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Rochechouart

41,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme ALMOSTER RODRIGUES Anne Marie et M. RAYMONDAUD Yves Élus 3 201 67,4 %
Divers droite Mme LANNETTE Vanessa et M. VERNE Jean-Philippe 1 552 32,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saint-Auvent fait partie de la CC Ouest Limousin. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 87
IB
Isabelle Briquet
Sénatrice
SD
Stéphane DELAUTRETTE
Député · 2e circonscription
DM
Damien MAUDET
Député · 1re circonscription
MM
Manon MEUNIER
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.