Commune INSEE 89281 281 hab.

Maire et conseil municipal des Ormes

Les Ormes est une commune du département de l'Yonne (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Danielle Maillard.

Le maire

DM
Danielle Maillard
Maire des Ormes
75 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
54,8
Âge moyen
2
Adjoints
8,7
km² de superficie
33
habitants au km²
281
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
9 place de la Libération
89110 Les Ormes

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 10:00-12:00
  • Jeudi : 10:00-12:00 et 14:00-18:00
  • Vendredi : 14:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 314 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
257 120 € 819 € 852 € −33
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
178 357 € 568 € 666 € −98
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
35 075 € 112 € 196 € −84
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
78 764 € 251 € 183 € +68
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
180 567 € 575 € 217 € +358
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
76 828 € 245 € 299 € −54
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
135 645 € 432 € 347 € +85
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
70 570 € 225 € 166 € +59
Frais de personnel : 13,6 % des recettes Capacité de désendettement : 1,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 314 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 281 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire des Ormes ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Les Ormes compte 281 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
DM
Danielle Maillard
Maire
74 ans · Ancien cadre
MM
Marilyne Morin
1re adjointe au maire
58 ans · Cadre de la fonction publique
BT
Brice Tracol
2e adjoint au maire
65 ans · Ancien cadre
AC
Aurore Chara
Conseillère
45 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
CC
Coralie Conchaudron
Conseillère
30 ans · Employé administratif d'entreprise
JC
Jean-Philippe Conchaudron
Conseiller
58 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JC
Jean-François Courty
Conseiller
46 ans · Contremaître, agent de maîtrise
EK
Emmanuel Kurc
Conseiller
62 ans · Profession libérale
CL
Carolane Lannier
Conseillère
31 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
IM
Isabelle Marteau
Conseillère
61 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GP
Gérard Perrot
Conseiller
67 ans · Ancien agriculteur exploitant

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 65,7 ans, contre 50,0 ans pour les 8 autres conseillers, soit 15,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

69/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 255 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 8 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 8 %
Professions intermédiaires
18 % · 10 %
Employés
18 % · 25 %
Ouvriers
0 % · 16 %
Retraités
27 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 4 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
296 hab.
2016
337 hab.
2022
284 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 12 habitants (4,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 284 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,8 % · 45
15 à 29 ans
13,7 % · 39
30 à 44 ans
14,8 % · 42
45 à 59 ans
23,2 % · 66
60 à 74 ans
17,3 % · 49
75 à 89 ans
14,4 % · 41
90 ans et plus
0,7 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 54,3 ans, contre 53,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
18 % · 18 %
45 à 59 ans
36 % · 28 %
60 à 74 ans
45 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 18 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,2 % +6,3 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 54,8 ans 53,0 ans +1,8 54,5 ans +0,3 53,3 ans +1,5
Participation aux municipales 2026 53,9 % 66,1 % −12,2 57,6 % −3,7 57,6 % −3,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
59,8 %
2026
53,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 5,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

254e commune la plus peuplée du département sur 423 326e pour la participation aux municipales 2026 sur 423

Situation

Les Ormes se situe dans le département de l'Yonne, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
53,9 %
Participation
110
Votants
204
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Un village pour tous 102 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
59,8 %
Participation
122
Votants
204
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 54 43,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 20 16,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 14 11,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 4,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 4,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 3,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 3,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 3,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 3,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
53,3 % des suffrages exprimés · devant Macron (46,7 %) · participation 78,5 %
2022
Marine Le Pen
52,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,0 %) · participation 80,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 52 32,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 22,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 26 16,1 %
Reconquête Éric Zemmour 14 8,6 %
Écologistes Yannick Jadot 13 8,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 4,3 %
Divers Jean Lassalle 6 3,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 78 52,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 72 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 64 34,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 41 21,8 %
La France insoumise Mélenchon 34 18,1 %
Les Républicains Fillon 27 14,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 10 5,3 %
Parti socialiste Hamon 4 2,1 %
Divers Lassalle 4 2,1 %
Extrême gauche Poutou 2 1,1 %
Divers Asselineau 2 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 88 53,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 77 46,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

1
1re circonscription (89)
Député : Daniel GRENON
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 68,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Daniel Grenon 23 737 51,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Florence Loury 22 459 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Daniel GRENON, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 6 %
Loyauté au groupe 77,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Charny
Conseillers départementaux : Irène Eulriet, Jean-Pierre Raout

Départementales 2021 · canton Charny

40,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme EULRIET Irène et M. RAOUT Jean-Pierre Élus 2 571 56,6 %
Divers droite M. AOMAR Mahfoud et Mme MANTEZ Chantal 1 974 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 89
DG
Daniel GRENON
Député · 1re circonscription
JL
Jean-Baptiste Lemoyne
Sénateur
JO
Julien ODOUL
Député · 3e circonscription
SR
Sophie-Laurence Roy
Députée · 2e circonscription
DV
Dominique Verien
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.