Commune INSEE 91037 332 hab.

Maire et conseil municipal d'Auvernaux

Auvernaux est une commune du département de l'Essonne (région Île-de-France). Son maire est Wilfrid Hilgenga.

Le maire

WH
Wilfrid Hilgenga
Maire d'Auvernaux
62 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
47,5
Âge moyen
1
Adjoints
6,5
km² de superficie
51
habitants au km²
332
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
5 place de l'Église
91830 Auvernaux

Horaires d'ouverture

  • Mercredi au Jeudi : 09:00-12:30 et 14:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 330 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
325 080 € 985 € 852 € +133
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
231 893 € 703 € 666 € +37
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
91 621 € 278 € 196 € +82
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
93 187 € 282 € 183 € +99
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
118 305 € 359 € 217 € +142
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 600 € 5 € 299 € −294
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
172 845 € 524 € 347 € +177
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
6 517 € 20 € 166 € −146
Frais de personnel : 28,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Auvernaux ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Auvernaux compte 332 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
WH
Wilfrid Hilgenga
Maire
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CP
Christian Pierre
1er adjoint au maire
59 ans · Technicien
NB
Nicolas Bonlieu
Conseiller
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JD
Jennifer Deuzé
Conseillère
43 ans · Technicien
NG
Nicolas Galpin
Conseiller
49 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DH
Daniel Hochet
Conseiller
53 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SJ
Sylvine Joseph
Conseillère
46 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AL
Amélie Le Guilloux
Conseillère
43 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
JM
Julien Meda
Conseiller
33 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LP
Linda Pouzineau
Conseillère
49 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CR
Catarina Rodrigues
Conseillère
42 ans · Personnel des services directs aux particuliers

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (9)
56 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
6 · 55 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

49/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 262 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 0 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 8 %
Professions intermédiaires
27 % · 19 %
Employés
27 % · 22 %
Ouvriers
0 % · 2 %
Retraités
0 % · 31 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
343 hab.
2016
333 hab.
2022
330 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 13 habitants (3,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 330 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,8 % · 52
15 à 29 ans
21,8 % · 72
30 à 44 ans
15,8 % · 52
45 à 59 ans
23,0 % · 76
60 à 74 ans
15,5 % · 51
75 à 89 ans
8,2 % · 27
90 ans et plus
0,3 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 47,0 ans, contre 47,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 26 %
30 à 44 ans
45 % · 19 %
45 à 59 ans
45 % · 27 %
60 à 74 ans
9 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 2 en transports et déplacements, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Wilfrid Hilgenga François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 49,0 % −3,5 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 47,5 ans 53,0 ans −5,5 53,2 ans −5,7 53,3 ans −5,8
Participation aux municipales 2026 56,3 % 66,1 % −9,8 53,4 % +2,9 57,6 % −1,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
45,2 %
2026
56,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

174e commune la plus peuplée du département sur 194 96e pour la participation aux municipales 2026 sur 194

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 46 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Auvernaux se situe dans le département de l'Essonne, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
56,3 %
Participation
139
Votants
247
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Vivre en harmonie à Auvernaux 134 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
45,2 %
Participation
109
Votants
241
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 72 47,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 27 17,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 7,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 9 5,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 4,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 4,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 4,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 2,6 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 3 2,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
55,1 % des suffrages exprimés · devant Macron (44,9 %) · participation 82,3 %
2022
Marine Le Pen
53,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,2 %) · participation 79,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 69 36,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 43 22,6 %
Reconquête Éric Zemmour 21 11,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 21 11,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 4,7 %
Divers Jean Lassalle 7 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 3,2 %
Écologistes Yannick Jadot 6 3,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 99 53,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 85 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 77 38,5 %
Les Républicains Fillon 46 23,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 33 16,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 16 8,0 %
La France insoumise Mélenchon 16 8,0 %
Parti socialiste Hamon 5 2,5 %
Divers Lassalle 3 1,5 %
Divers Asselineau 2 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,5 %
Extrême gauche Poutou 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 92 55,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 75 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Val d'Essonne (CCVE)
WH
Wilfrid Hilgenga
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (91)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 66,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Nathalie Da Conceicao Carvalho 28 898 52,5 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mathieu Hillaire 26 193 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 2 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 98,8 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Mennecy
Conseillers départementaux : Patrick Imbert, Annie Pioffet

Départementales 2021 · canton Mennecy

32,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. IMBERT Patrick et Mme PIOFFET Annie Élus 8 638 59,6 %
Divers gauche Mme COLONNA Laetitia et M. PAROLINI François 5 867 40,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Auvernaux fait partie de la CC du Val d'Essonne (CCVE). Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 91
FA
Farida AMRANI
Députée · 1re circonscription
BC
Bérenger Cernon
Député · 8e circonscription
ND
Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO
Députée · 2e circonscription
LD
Laure Darcos
Sénatrice
VD
Vincent Delahaye
Sénateur
JG
Jérôme GUEDJ
Député · 6e circonscription
JG
Jocelyne Guidez
Sénatrice
SG
Steevy Gustave
Député · 3e circonscription
JH
Jean-Raymond Hugonet
Sénateur
CL
Claire Lejeune
Députée · 7e circonscription
AL
Antoine LÉAUMENT
Député · 10e circonscription
PM
Paul MIDY
Député · 5e circonscription
JO
Julie Ozenne
Députée · 9e circonscription
MR
Marie-Pierre RIXAIN
Députée · 4e circonscription
DR
David Ros
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.