Commune INSEE 94070 3 913 hab. Divers droite

Maire et conseil municipal de Santeny

Santeny est une commune du département du Val-de-Marne (région Île-de-France). Son maire est Vincent Bedu.

Le maire

VB
Vincent Bedu
Maire de Santeny
70 ans
27
Conseillers municipaux
48,1 %
Part de femmes
57,3
Âge moyen
6
Adjoints
10,0
km² de superficie
390
habitants au km²
3 913
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place du Général-de-Gaulle
94440 Santeny

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
  • Samedi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 4 050 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
6 032 737 € 1 490 € 1 142 € +347
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
5 306 781 € 1 310 € 958 € +352
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
2 669 648 € 659 € 532 € +128
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
725 955 € 179 € 185 € −6
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
3 335 197 € 824 € 344 € +480
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 967 549 € 980 € 654 € +325
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
4 722 276 € 1 166 € 677 € +489
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
59 562 € 15 € 148 € −134
Frais de personnel : 44,3 % des recettes Capacité de désendettement : 5,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Santeny ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Santeny compte 3 913 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

27 élus
VB
Vincent Bedu
Maire
70 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
AD
Alain Delage
5e adjoint au maire
77 ans · Ancien cadre
JD
Joël Dias Das Almas
3e adjoint au maire
77 ans · Ancien cadre
SD
Seynabou Diop
6e adjointe au maire
56 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FD
Flora Durandeau
4e adjointe au maire
53 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JH
Joël Hansconrad
1er adjoint au maire
73 ans · Ancien cadre
MM
Michelle Meunier
2e adjointe au maire
73 ans · Ancien cadre
VA
Vaihere Avaeoru Motta
Conseillère
59 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
KB
Karim Belattar
Conseiller
62 ans · Profession libérale
CB
Catherine Bertaud
Conseillère
50 ans · Policier et militaire
VB
Vianney Brac De La Perriere
Conseiller
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
VC
Virginie Chemla
Conseillère
52 ans · Employé administratif d'entreprise
CC
Cécile Colas
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
SD
Sophie Del Socorro
Conseillère
68 ans · Ancien employé
AE
Anthony Escorrega
Conseiller
39 ans · Contremaître, agent de maîtrise
HG
Henri Garcia
Conseiller
54 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MG
Michèle Girardon
Conseillère
76 ans · Employé administratif d'entreprise
EK
Edgar Karapetyan
Conseiller
25 ans · Elève, étudiant
JL
Jean-Claude Le Gall
Conseiller
71 ans · Ancien cadre
FM
Francis Morelle
Conseiller
58 ans · Chauffeur
LN
Ludivine Nahon
Conseillère
46 ans · Cadre de la fonction publique
PN
Philippe Nahon
Conseiller
71 ans · Ancien cadre
JP
Jean-Luc Pouget
Conseiller
59 ans · Ancien cadre
LR
Laurence Ravineau
Conseillère
50 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
AR
Angélique Richard
Conseillère
39 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MW
Martine Walrave
Conseillère
63 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
AW
Alexandre Wolanski
Conseiller
23 ans · Elève, étudiant

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (6)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (20)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 7 %
30 à 39 ans
2 · 7 %
40 à 49 ans
3 · 11 %
50 à 59 ans
9 · 33 %
60 à 69 ans
3 · 11 %
70 ans et plus
8 · 30 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (7 élus) ont en moyenne 68,4 ans, contre 52,7 ans pour les 20 autres conseillers, soit 15,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

77/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 3 036 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 12 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 12 %
Professions intermédiaires
11 % · 19 %
Employés
11 % · 16 %
Ouvriers
4 % · 5 %
Retraités
33 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
11 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
3 688 hab.
2016
3 708 hab.
2022
3 958 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 270 habitants (7,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 3 958 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,6 % · 738
15 à 29 ans
16,2 % · 640
30 à 44 ans
16,8 % · 663
45 à 59 ans
22,1 % · 876
60 à 74 ans
15,7 % · 622
75 à 89 ans
9,0 % · 358
90 ans et plus
1,5 % · 60

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 27 conseillers : 56,8 ans, contre 49,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 20 %
30 à 44 ans
11 % · 21 %
45 à 59 ans
41 % · 27 %
60 à 74 ans
30 % · 19 %
75 ans et plus
11 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 167 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 92 en services pour les particuliers, 15 en commerces, 3 en enseignement, 25 en santé et action sociale, 17 en transports et déplacements, 13 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Santé
  • 4 médecins généralistes
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
Commerces
  • 4 boulangeries
  • 1 supermarché

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Vincent Bedu Valérie Pécresse 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 48,1 % 48,9 % −0,8 49,1 % −1,0 48,2 %
Âge moyen du conseil 57,3 ans 54,2 ans +3,1 52,0 ans +5,3 53,3 ans +4,0
Participation aux municipales 2026 61,6 % 57,9 % +3,7 50,8 % +10,8 57,6 % +4,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
67,2 %
2020
54,8 %
2026
61,6 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 5,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

46e commune la plus peuplée du département sur 47 2e pour la participation aux municipales 2026 sur 47

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 203 au conseil communautaire, soit 0,5 % des sièges, pour 0,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Santeny se situe dans le département du Val-de-Marne, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
61,6 %
Participation
1 828
Votants
2 968
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Ensemble Pour Santeny 2026 · Vincent BEDU 902 50,3 % 21
Divers droite Santeny avec et pour vous · Sophie DEL SOCORRO 892 49,7 % 6

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
54,8 %
Participation
1 495
Votants
2 730
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Ensemble pour Santeny 2020 · Vincent Bedu 776 52,6 % 21
Divers droite Santeny Avant Tout · Sophie Del Socorro 543 36,8 % 5
Divers droite Santeny comme on l'a choisi ! · Valérie Mayer-Blimont 157 10,6 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
67,2 %
Participation
1 736
Votants
2 583
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Les Républicains SANTENY AVANT TOUT · Jean-Claude Gendronneau 909 53,3 % 21
Divers droite Ensemble pour SANTENY · Vincent Bedu 697 40,9 % 6
Divers REVEILLONSANTENY · François Pennacchioli 100 5,9 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

54,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 476 31,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 290 18,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 184 12,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 182 11,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 120 7,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 114 7,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 46 3,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 27 1,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 18 1,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 15 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
69,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (30,1 %) · participation 78,8 %
2022
Emmanuel Macron
64,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (35,5 %) · participation 75,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 763 34,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 409 18,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 334 15,1 %
Reconquête Éric Zemmour 234 10,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 221 10,0 %
Écologistes Yannick Jadot 77 3,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 60 2,7 %
Divers Jean Lassalle 44 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 28 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 16 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 12 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 10 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 268 64,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 698 35,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,8 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 797 36,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 507 23,5 %
Rassemblement national Le Pen 312 14,4 %
La France insoumise Mélenchon 248 11,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 163 7,6 %
Parti socialiste Hamon 82 3,8 %
Divers Asselineau 17 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 12 0,6 %
Extrême gauche Poutou 11 0,5 %
Divers Lassalle 7 0,3 %
Divers Cheminade 4 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 255 69,9 %
Rassemblement national Le Pen 541 30,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

Métropole du Grand Paris
VB
Vincent Bedu
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (94)
Député : Louis BOYARD
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 63,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Louis Boyard 21 492 46,9 % Élu·e
Union de l'extrême droite Arnaud Barbotin 13 810 30,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Loïc Signor 10 507 22,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Louis BOYARD, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 39 %
Participation (tous scrutins) 25 %
Loyauté au groupe 99,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Plateau briard
Conseillers départementaux : Karine Bastier, Patrick Farcy

Départementales 2021 · canton Plateau briard

31,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme BASTIER Karine et M. FARCY Patrick Élus 7 832 74,6 %
Rassemblement national M. JOLLY Laurent et Mme VARANDAS Gorete 2 671 25,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Santeny fait partie de la Métropole du Grand Paris. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 94
SB
Sylvain BERRIOS
Député · 1re circonscription
LB
Louis BOYARD
Député · 3e circonscription
CC
Christian Cambon
Sénateur
MC
Marie-Carole Ciuntu
Sénatrice
CG
Clémence GUETTÉ
Députée · 2e circonscription
MH
Michel HERBILLON
Député · 8e circonscription
LL
Laurent Lafon
Sénateur
SL
Sandrine Lalanne
Députée · 5e circonscription
AM
Akli Mellouli
Sénateur
MP
Mathilde PANOT
Députée · 10e circonscription
MP
Maud PETIT
Députée · 4e circonscription
LR
Laurence Rossignol
Sénatrice
IS
Isabelle SANTIAGO
Députée · 9e circonscription
PS
Pascal Savoldelli
Sénateur
ST
Sophie TAILLÉ-POLIAN
Députée · 11e circonscription
NT
Nicolas Tryzna
Député · 7e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.