Commune INSEE 95422 361 hab.

Maire et conseil municipal de Montgeroult

Montgeroult est une commune du département du Val-d'Oise (région Île-de-France). Son maire est Rémi Lepape.

Le maire

RL
Rémi Lepape
Maire de Montgeroult
39 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
55,5
Âge moyen
3
Adjoints
5,0
km² de superficie
72
habitants au km²
361
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
24 rue de la Vallée
95650 Montgeroult

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30-19:30
  • Mardi : 13:30-18:00
  • Jeudi au Vendredi : 13:30-18:00
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 341 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
360 585 € 1 057 € 852 € +206
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
269 396 € 790 € 666 € +124
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
83 746 € 246 € 196 € +50
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
91 189 € 267 € 183 € +84
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
39 021 € 114 € 217 € −103
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
567 797 € 1 665 € 299 € +1 366
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
156 579 € 459 € 347 € +112
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
36 089 € 106 € 166 € −60
Frais de personnel : 23,2 % des recettes Capacité de désendettement : 6,2 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 341 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 361 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Montgeroult ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Montgeroult compte 361 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
RL
Rémi Lepape
Maire
38 ans · Cadre de la fonction publique
EF
Etienne Flye Sainte Marie
3e adjoint au maire
43 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MG
Mélia Genest
2e adjointe au maire
46 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CR
Christian Robert
1er adjoint au maire
71 ans · Ancien cadre
CB
Claude Bourdon
Conseiller
73 ans · Ancien cadre
JC
Julie Chartet
Conseillère
47 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PF
Pascal Fouque
Conseiller
62 ans · Chauffeur
IH
Isabelle Hernandez
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BK
Benoit Klajn
Conseiller
48 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
AM
Anne Mourgues
Conseillère
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MS
Muriel Segat
Conseillère
68 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
5 · 45 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 49,5 ans, contre 58,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 8,6 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

71/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 349 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 17 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 17 %
Professions intermédiaires
9 % · 23 %
Employés
9 % · 12 %
Ouvriers
9 % · 5 %
Retraités
27 % · 26 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
416 hab.
2016
382 hab.
2022
350 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 66 habitants (15,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 350 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,7 % · 55
15 à 29 ans
13,1 % · 46
30 à 44 ans
22,3 % · 78
45 à 59 ans
17,4 % · 61
60 à 74 ans
22,9 % · 80
75 à 89 ans
8,0 % · 28
90 ans et plus
0,6 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 55,0 ans, contre 50,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
18 % · 26 %
45 à 59 ans
36 % · 21 %
60 à 74 ans
45 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,9 % −3,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 55,5 ans 53,0 ans +2,5 52,9 ans +2,6 53,3 ans +2,2
Participation aux municipales 2026 53,3 % 66,1 % −12,8 51,3 % +2,0 57,6 % −4,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
49,7 %
2026
53,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

146e commune la plus peuplée du département sur 183 116e pour la participation aux municipales 2026 sur 183

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 51 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Montgeroult se situe dans le département du Val-d'Oise, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
53,3 %
Participation
161
Votants
302
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MONTGEROULT, PRESERVER NOTRE CADRE, ANTICIPER DEMAIN 155 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,7 %
Participation
153
Votants
308
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 35 19,9 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 33 18,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 27 15,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 19 10,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 14 8,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 14 8,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 8 4,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 3,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 3,4 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 6 3,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
75,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (24,4 %) · participation 78,4 %
2022
Emmanuel Macron
67,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (32,5 %) · participation 78,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 26,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 57 22,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 45 18,1 %
Reconquête Éric Zemmour 21 8,4 %
Écologistes Yannick Jadot 21 8,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 14 5,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 3,6 %
Divers Jean Lassalle 6 2,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 139 67,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 67 32,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,8 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 70 25,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 69 25,1 %
La France insoumise Mélenchon 62 22,6 %
Rassemblement national Le Pen 37 13,5 %
Parti socialiste Hamon 16 5,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 15 5,5 %
Extrême gauche Poutou 3 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,4 %
Divers Lassalle 1 0,4 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 167 75,6 %
Rassemblement national Le Pen 54 24,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Vexin Centre
RL
Rémi Lepape
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (95)
Députée : Anne Sicard
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 68,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Anne Sicard 21 025 37,5 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Maximillien Jules-Arthur 20 534 36,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Émilie Chandler 14 494 25,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Anne Sicard, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 9 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 99,1 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Pontoise
Conseillers départementaux : Paul Dubray, Anne Fromenteil

Départementales 2021 · canton Pontoise

34,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. DUBRAY Paul et Mme FROMENTEIL Anne Élus 7 707 75,1 %
Rassemblement national M. BARBARIT Christian et Mme HENRY Stéphanie 2 554 24,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Montgeroult fait partie de la CC Vexin Centre. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 95
CB
Carlos Martens BILONGO
Député · 8e circonscription
PB
Pierre Barros
Sénateur
AB
Arnaud Bazin
Sénateur
BB
Benoît Blanchard
Député · 4e circonscription
GC
Gabrielle Cathala
Députée · 6e circonscription
RE
Romain Eskenazi
Député · 7e circonscription
DF
Daniel Fargeot
Sénatrice
AH
Ayda Hadizadeh
Députée · 2e circonscription
AL
Arnaud LE GALL
Député · 9e circonscription
EM
Emmanuel Maurel
Député · 3e circonscription
AS
Anne Sicard
Députée · 1re circonscription
AT
Aurélien TACHÉ
Député · 10e circonscription
RT
Rachid Temal
Sénateur
PV
Paul VANNIER
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.