Maire et conseil municipal de Saint-Denis
Saint-Denis est une commune du département de La Réunion (région La Réunion). Son maire est Ericka Bareigts.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
2 rue de Paris
97717 Saint-Denis Cedex 9
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi : 08:00-16:00
- Vendredi : 08:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 000 hab. et plus). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 156 282 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
263 005 204 € | 1 683 € | 1 560 € +123 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
220 127 353 € | 1 409 € | 1 355 € +54 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
110 185 378 € | 705 € | 782 € −77 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
42 877 851 € | 274 € | 210 € +64 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
63 487 579 € | 406 € | 333 € +73 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
138 367 908 € | 885 € | 1 086 € −201 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
113 264 712 € | 725 € | 935 € −210 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
44 280 099 € | 283 € | 234 € +49 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Saint-Denis ?
Indemnité maximale légale : 5 960 € bruts/mois
71 523 € bruts/an au maximum
Saint-Denis compte 155 634 habitants (strate « 100 000 habitants et plus »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 145 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 5 960 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 17 adjoints) | 2 713 € |
| Conseiller municipal | 247 € |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 52 080 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
59 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (59 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 59 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 115 927 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (29 % des élus pour 7 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 10 802 habitants (7,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 156 149 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 59 conseillers : 51,7 ans, contre 45,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,2 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 6 400 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 782 en services pour les particuliers, 1 025 en commerces, 211 en enseignement, 1 891 en santé et action sociale, 97 en transports et déplacements, 344 en sports, loisirs et culture, 50 en tourisme.
- 30 écoles maternelles
- 53 écoles élémentaires
- 15 collèges
- 11 lycées
- 157 médecins généralistes
- 107 chirurgiens-dentistes
- 342 infirmiers
- 45 pharmacies
- 1 service d'urgences
- 2 maternités
- 35 structures d'accueil du jeune enfant
- 6 établissements d'hébergement de personnes âgées
- 3 France services
- 8 bureaux de poste
- 1 relais poste
- 1 gendarmerie
- 117 boulangeries
- 120 supérettes ou épiceries
- 15 supermarchés
- 3 hypermarchés
- 14 bassins de natation
- 2 cinémas
- 9 bibliothèques
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
9 membres du conseil municipal exercent également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
Ericka Bareigts
· Maire de la commune
7e vice-présidente du conseil régional de La Réunion
-
Brigitte Adame
· Adjointe de la commune
Conseillère départementale du canton de Saint-Denis-3
-
David Belda
· Adjoint de la commune
Conseiller départemental du canton de Saint-Denis-3
-
Gérard Francoise
· Adjoint de la commune
Conseiller départemental du canton de Saint-Denis-1
-
Jean-François Hoareau
· Adjoint de la commune
Conseiller départemental du canton de Saint-Denis-2
-
Monique Orphé
· Adjointe de la commune
Conseillère départementale du canton de Saint-Denis-1
-
Audrey Belim
· Conseillère de la commune
Sénatrice de La Réunion
-
Virgile Kichenin
· Conseiller de la commune
Conseiller départemental du canton de Saint-Denis-4
-
Philippe NAILLET
· Conseiller de la commune
Député de la 1re circonscription de La Réunion
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Virgile Kichenin | Jean-Luc Mélenchon | 2022 |
| Philippe NAILLET | Anne Hidalgo | 2022 |
| Monique Orphé | Jean-Luc Mélenchon | 2022 |
| Philippe NAILLET | Benoît Hamon | 2017 |
| Monique Orphé | Emmanuel Macron | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 000 hab. et plus), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 50,8 % | 49,6 % +1,2 | 49,5 % +1,3 | 48,2 % +2,7 |
| Âge moyen du conseil | 52,2 ans | 50,6 ans +1,7 | 51,4 ans +0,8 | 53,3 ans −1,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 45,2 % | 56,3 % −11,1 | 58,3 % −13,1 | 57,6 % −12,4 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 17,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 32 sièges sur 64 au conseil communautaire, soit 50,0 % des sièges, pour 71,3 % de la population de l'intercommunalité.
Situation
Saint-Denis se situe dans le département de La Réunion, à La Réunion.
Département d'outre-mer : non figuré sur la carte de France métropolitaine.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) SAINT-DENIS POUR TOUS | 30 425 | 62,2 % | 52 |
| Extrême droite LA FORCE D'AGIR POUR SAINT-DENIS ! | 5 159 | 10,6 % | 3 |
| Les Républicains DIONYSIENS RASSEMBLÉS POUR CHANGER | 3 667 | 7,5 % | 2 |
| Rassemblement national RASSEMBLEMENT DIONYSIEN | 3 306 | 6,8 % | 2 |
| Divers centre TOUS DIONYSIENS | 1 976 | 4,0 % | 0 |
| Divers gauche LA VOIX CITOYENNE A SAINT-DENIS | 1 865 | 3,8 % | 0 |
| Écologistes SAINT-DENIS, UNE TERRE UN PEUPLE ! | 1 581 | 3,2 % | 0 |
| Divers gauche POUR TOUT SAINT-DENIS | 540 | 1,1 % | 0 |
| Droite souverainiste NOTRE HEURE C'EST MAINTENANT ! | 384 | 0,8 % | 0 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) SAINT-DENIS POUR TOUS · Ericka Bareigts | 26 309 | 58,9 % | 44 |
| Divers droite SAINT-DENIS C'EST LE MOMENT · Didier Robert | 18 368 | 41,1 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) SAINT-DENIS POUR TOUS · Gilbert Annette | 32 596 | 56,7 % | 43 |
| Union de la droite POUR SAINT-DENIS · René-Paul Victoria | 24 886 | 43,3 % | 12 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
30,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 8 570 | 26,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 6 647 | 20,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5 951 | 18,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 3 014 | 9,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 1 775 | 5,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 1 533 | 4,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 1 462 | 4,5 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 826 | 2,5 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 538 | 1,7 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 524 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
55,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 21 544 | 37,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 12 790 | 22,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 12 128 | 21,1 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 2 714 | 4,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 1 857 | 3,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 1 705 | 3,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 1 284 | 2,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 1 278 | 2,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 795 | 1,4 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 511 | 0,9 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 445 | 0,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 413 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
59,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 29 772 | 51,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 28 539 | 48,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
61,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 13 959 | 23,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 13 000 | 22,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 12 467 | 21,2 % |
| Les Républicains Fillon | 10 700 | 18,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 4 333 | 7,4 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 1 625 | 2,8 % |
| Divers Asselineau | 1 012 | 1,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 666 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 655 | 1,1 % |
| Divers Lassalle | 312 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 134 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
63,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 37 588 | 65,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 19 833 | 34,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Intercommunale Nord Reunion (CINOR)Circonscriptions législatives
cette commune est répartie sur 2 circonscriptionsLégislatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Philippe Naillet | 27 276 | 64,7 % | Élu·e |
| Rassemblement national Jean Jacques Morel | 14 868 | 35,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Législatives 2024 · 6e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Divers gauche Frédéric Maillot | 21 974 | 58,2 % | Élu·e |
| Rassemblement national Valérie Legros | 15 764 | 41,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Philippe NAILLET, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan4 mandats de député · 7 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Activité de Frédéric MAILLOT, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Cantons
cette commune est répartie sur 4 cantonsDépartementales 2021 · canton Saint-Denis-1
44,3 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste M. FRANÇOISE Gérard et Mme ORPHÉ Monique Élus | 6 179 | 56,6 % |
| Divers droite Mme ABOUBACAR-BEN VITRY Faouzia et M. PRIANON Jean Louis | 4 735 | 43,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Départementales 2021 · canton Saint-Denis-2
46,2 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la gauche Mme DINDAR Nassimah et M. HOAREAU Jean-François Élus | 5 907 | 56,2 % |
| Union de la droite M. LAGOURGUE Michel et Mme NERINA Kelly | 4 613 | 43,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Départementales 2021 · canton Saint-Denis-3
42,9 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Mme ADAME Brigitte et M. BELDA David Élus | 6 402 | 61,5 % |
| Divers droite M. GRONDIN Jérôme et Mme RINGUIN Linda | 4 014 | 38,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Départementales 2021 · canton Saint-Denis-4
45,1 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Mme BÉLIM Audrey et M. KICHENIN Virgile Élus | 5 606 | 54,4 % |
| Divers gauche M. GROSSET Laurent et Mme PAYET PIGNOLET Vanessa | 4 698 | 45,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Saint-Denis fait partie de la CA Intercommunale Nord Reunion (CINOR). Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 974Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.