La Réunion (974)
Le département de La Réunion compte 24 communes et 24 maires, au sein de la région La Réunion. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
47 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
Sénat| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Saint-Denis | 59 élus | 50.8 % |
| Saint-Paul | 55 élus | 49.1 % |
| Le Tampon | 53 élus | 49.1 % |
| Saint-Pierre | 53 élus | 49.1 % |
| Saint-André | 45 élus | 48.9 % |
| Saint-Louis | 45 élus | 51.1 % |
| La Possession | 39 élus | 51.3 % |
| Le Port | 39 élus | 48.7 % |
| Saint-Leu | 39 élus | 48.7 % |
| Sainte-Marie | 39 élus | 48.7 % |
| Saint-Benoît | 38 élus | 50.0 % |
| Saint-Joseph | 38 élus | 47.4 % |
| Sainte-Suzanne | 35 élus | 51.4 % |
| Bras-Panon | 33 élus | 51.5 % |
| L'Etang-Salé | 33 élus | 48.5 % |
| Les Avirons | 33 élus | 48.5 % |
| Petite-Ile | 33 élus | 48.5 % |
| Cilaos | 29 élus | 51.7 % |
| Entre-Deux | 29 élus | 48.3 % |
| Les Trois-Bassins | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Philippe | 29 élus | 48.3 % |
| Sainte-Rose | 29 élus | 48.3 % |
| Salazie | 29 élus | 48.3 % |
| La Plaine-des-Palmistes | 28 élus | 53.6 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
53,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 139 604 | 40,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 85 770 | 24,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 62 542 | 18,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 13 070 | 3,8 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 9 738 | 2,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 8 338 | 2,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 7 994 | 2,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 549 | 1,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 4 844 | 1,4 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 538 | 1,0 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 3 074 | 0,9 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 705 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
59,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 216 967 | 59,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 147 297 | 40,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
58,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Mélenchon | 85 987 | 24,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 82 219 | 23,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 66 292 | 18,9 % |
| Les Républicains Fillon | 60 508 | 17,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 26 872 | 7,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 10 123 | 2,9 % |
| Divers Asselineau | 6 029 | 1,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 5 190 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 377 | 1,3 % |
| Divers Lassalle | 1 939 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 944 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
62,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 212 081 | 60,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 139 917 | 39,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Départementales 2021
36,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche | 66 485 | 30,7 % | 12 |
| Divers centre | 31 075 | 14,3 % | 10 |
| Divers droite | 31 965 | 14,8 % | 8 |
| Parti socialiste | 12 736 | 5,9 % | 6 |
| Divers | 22 052 | 10,2 % | 4 |
| Les Républicains | 10 211 | 4,7 % | 4 |
| Union de la droite | 7 937 | 3,7 % | 2 |
| Union du centre et de la gauche | 6 007 | 2,8 % | 2 |
| Parti communiste français | 3 122 | 1,4 % | 2 |
| Union du centre et de la droite | 13 140 | 6,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite LA REUNION TERRE DE FRANCE ET D'EUROPE | 478 | 35,9 % | 2 |
| Divers gauche DEFENDRE L'AVENIR DE LA RÉUNION AU SÉNAT | 337 | 25,3 % | 1 |
| Divers gauche LA GAUCHE POUR LES REUNIONNAIS | 288 | 21,6 % | 1 |
| Divers droite REUNION DEPARTEMENT FRANÇAIS | 80 | 6,0 % | – |
| Divers centre "EN TRAIT-D'UNION POUR LA RÉUNION" | 71 | 5,3 % | – |
| Divers centre LE MEILLEUR POUR LA RÉUNION | 39 | 2,9 % | – |
| Divers centre LA REUNION TERRE D'AMBITION | 30 | 2,3 % | – |
| Divers SANTE ENVIRONNEMENTALE, MEDICALE ET SOCIETALE | 10 | 0,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
26,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 54 317 | 31,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 34 797 | 20,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 17 425 | 10,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 15 323 | 8,9 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 9 727 | 5,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 8 637 | 5,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 8 487 | 5,0 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 4 495 | 2,6 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 3 799 | 2,2 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 3 086 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 889 679 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 49,5 % | 48,2 % | +1,4 |
| Part de femmes parmi les maires | 25,0 % | 22,9 % | +2,1 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,4 ans | 53,3 ans | −1,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 58,3 % | 57,6 % | +0,7 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Saint-Denis | 155 634 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Cilaos | 5 040 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Saint-Denis | 59 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | La Plaine-des-Palmistes | 53,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Louis | 46,0 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Cilaos | 84,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (47 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 47 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 653 067 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (34 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 52 767 habitants (6,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 881 348 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).