Aisne (02)
Le département de l'Aisne compte 797 communes et 793 maires, au sein de la région Hauts-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
42 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 797 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Saint-Quentin | 45 élus | 51.1 % |
| Laon | 35 élus | 51.4 % |
| Soissons | 35 élus | 48.6 % |
| Chauny | 33 élus | 42.4 % |
| Château-Thierry | 33 élus | 48.5 % |
| Tergnier | 33 élus | 45.5 % |
| Villers-Cotterêts | 33 élus | 51.5 % |
| Bohain-en-Vermandois | 29 élus | 48.3 % |
| Gauchy | 29 élus | 48.3 % |
| Hirson | 29 élus | 44.8 % |
| Anizy-le-Grand | 27 élus | 55.6 % |
| Belleu | 27 élus | 48.1 % |
| Guise | 27 élus | 48.1 % |
| Villeneuve-sur-Aisne | 27 élus | 48.1 % |
| Athies-sous-Laon | 23 élus | 52.2 % |
| Beautor | 23 élus | 47.8 % |
| Charly-sur-Marne | 23 élus | 47.8 % |
| Crouy | 23 élus | 47.8 % |
| Essômes-sur-Marne | 23 élus | 47.8 % |
| Fresnoy-le-Grand | 23 élus | 52.2 % |
| Fère-en-Tardenois | 23 élus | 52.2 % |
| La Fère | 23 élus | 47.8 % |
| Saint-Michel | 23 élus | 47.8 % |
| Vervins | 23 élus | 47.8 % |
| Villeneuve-Saint-Germain | 23 élus | 47.8 % |
| Bazoches-et-Saint-Thibaut | 19 élus | 47.4 % |
| Bernoy-le-Château | 19 élus | 47.4 % |
| Braine | 19 élus | 47.4 % |
| Brasles | 19 élus | 47.4 % |
| Bucy-le-Long | 19 élus | 52.6 % |
| Cessières-Suzy | 19 élus | 47.4 % |
| Courmelles | 19 élus | 47.4 % |
| Crépy | 19 élus | 52.6 % |
| Cuffies | 19 élus | 47.4 % |
| Flavy-le-Martel | 19 élus | 47.4 % |
| Harly | 19 élus | 47.4 % |
| La Capelle | 19 élus | 47.4 % |
| La Ferté-Milon | 19 élus | 47.4 % |
| Le Nouvion-en-Thiérache | 19 élus | 52.6 % |
| Marle | 19 élus | 47.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
72,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 104 342 | 39,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 58 721 | 22,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 41 172 | 15,5 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 18 266 | 6,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 10 920 | 4,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 7 074 | 2,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 6 468 | 2,4 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 5 968 | 2,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 5 790 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 983 | 1,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 118 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 038 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 153 069 | 59,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 102 428 | 40,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 102 389 | 35,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 51 451 | 17,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 48 753 | 17,0 % |
| Les Républicains Fillon | 46 785 | 16,3 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 14 593 | 5,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 12 186 | 4,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 144 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 751 | 1,0 % |
| Divers Lassalle | 2 248 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 2 159 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 534 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 133 459 | 52,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 118 716 | 47,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
80,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 80 751 | 27,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 78 452 | 26,3 % |
| Les Républicains Sarkozy | 72 090 | 24,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 30 360 | 10,2 % |
| MoDem Bayrou | 19 895 | 6,7 % |
| DLF Dupont-Aignan | 5 853 | 2,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 860 | 1,3 % |
| Écologistes Joly | 3 455 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 490 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 738 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 147 260 | 52,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 133 760 | 47,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 91 118 | 29,3 % |
| Parti socialiste Royal | 72 835 | 23,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 53 744 | 17,3 % |
| MoDem Bayrou | 42 000 | 13,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 17 059 | 5,5 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 8 124 | 2,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 223 | 2,3 % |
| Parti communiste français Buffet | 6 327 | 2,0 % |
| Divers Nihous | 4 180 | 1,3 % |
| Écologistes Voynet | 3 695 | 1,2 % |
| Divers gauche Bové | 3 347 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 313 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 161 670 | 53,4 % |
| Parti socialiste Royal | 141 338 | 46,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 55 562 | 21,2 % |
| Les Républicains Chirac | 49 280 | 18,8 % |
| Parti socialiste Jospin | 40 209 | 15,4 % |
| Extrême gauche Laguiller | 21 369 | 8,2 % |
| MoDem Bayrou | 13 972 | 5,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 12 412 | 4,7 % |
| Divers gauche Chevènement | 12 230 | 4,7 % |
| Divers Saint-Josse | 10 646 | 4,1 % |
| Parti communiste français Hue | 10 286 | 3,9 % |
| Écologistes Mamère | 9 379 | 3,6 % |
| Divers droite Madelin | 8 462 | 3,2 % |
| Extrême droite Mégret | 6 831 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 207 910 | 75,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 67 727 | 24,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
34,9 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 26 221 | 21,3 % | 14 |
| Divers gauche | 26 911 | 21,8 % | 10 |
| Divers centre | 17 411 | 14,1 % | 6 |
| Divers | 4 257 | 3,5 % | 2 |
| Les Républicains | 2 851 | 2,3 % | 2 |
| Union du centre et de la droite | 2 179 | 1,8 % | 2 |
| Rassemblement national | 38 526 | 31,3 % | – |
| Parti communiste français | 2 610 | 2,1 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 1 323 | 1,1 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 979 | 0,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la droite L'AISNE AU SÉNAT · M. LEFEVRE Antoine | 720 | 42,4 % |
| Divers droite 800 communes, 800 raisons de s'engager · M. VERZELEN Pierre-Jean | 495 | 29,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) L'AISNE EN COMMUN · M. THOMAS Jean-Jacques | 313 | 18,4 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRÉSENTÉE PAR LE Rassemblement National POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. BERTIN Nicolas | 143 | 8,4 % |
| Divers Desastre Éolien 02 · M. COUPAIN Etienne | 26 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
50,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 93 021 | 50,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 20 761 | 11,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 14 283 | 7,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 11 475 | 6,3 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 9 722 | 5,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 9 152 | 5,0 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 434 | 2,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 4 342 | 2,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 4 251 | 2,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 021 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
52,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 74 089 | 39,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 29 069 | 15,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 14 555 | 7,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 13 349 | 7,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 11 663 | 6,3 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 8 455 | 4,6 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7 415 | 4,0 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 4 801 | 2,6 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4 364 | 2,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 4 028 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 62 948 | 40,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 32 600 | 20,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 16 977 | 10,8 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 10 617 | 6,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 9 023 | 5,7 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8 623 | 5,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 6 174 | 3,9 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 2 780 | 1,8 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 2 761 | 1,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 1 747 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
39,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 36 732 | 25,7 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 24 589 | 17,2 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 19 125 | 13,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 13 280 | 9,3 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 10 527 | 7,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 9 053 | 6,3 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 9 032 | 6,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 786 | 4,1 % |
| Divers Autre liste | 5 361 | 3,8 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 3 289 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
42,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 44 541 | 29,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 23 671 | 15,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 20 584 | 13,7 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 15 860 | 10,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 781 | 5,9 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 8 699 | 5,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 8 137 | 5,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 5 175 | 3,5 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3 492 | 2,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 826 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 171 616 | 66,8 % | 1 |
| Oui | 85 475 | 33,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 523 342 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,4 % | 48,2 % | −0,7 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,3 % | 22,9 % | −2,6 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,8 ans | 53,3 ans | −0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 56,4 % | 57,6 % | −1,2 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Saint-Quentin | 52 813 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Tannières | 16 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Saint-Quentin | 45 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt | 57,9 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Clairfontaine | 42,9 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Sains-Richaumont | 85,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (42 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 42 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 433 775 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 15 698 habitants (2,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 525 558 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).