Région Hauts-de-France
La région Hauts-de-France regroupe 5 départements, 3 782 communes et 3 770 maires. Son conseil régional compte 170 élus, présidé par Xavier Bertrand.
Président du conseil régional
Conseil régional
170 élus · 15 vice-présidentsDépartements de la région
5 départements| Département | Communes | Maires | Femmes maires | Âge moyen |
|---|---|---|---|---|
| Aisne (02) | 797 | 793 | 47.4 % | 52.8 |
| Nord (59) | 647 | 647 | 48.5 % | 53.0 |
| Oise (60) | 680 | 676 | 48.1 % | 53.4 |
| Pas-de-Calais (62) | 887 | 884 | 47.8 % | 52.7 |
| Somme (80) | 771 | 770 | 47.5 % | 52.4 |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 014 182 | 33,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 772 619 | 25,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 577 487 | 19,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 179 416 | 5,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 107 527 | 3,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 95 164 | 3,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 94 776 | 3,1 % |
| Divers Jean Lassalle | 62 487 | 2,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 55 386 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 40 814 | 1,3 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 21 125 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 20 943 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 506 910 | 52,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 383 212 | 47,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 1 001 438 | 31,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 632 508 | 19,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 629 210 | 19,5 % |
| Les Républicains Fillon | 520 370 | 16,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 166 428 | 5,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 160 408 | 5,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 33 588 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 29 137 | 0,9 % |
| Divers Asselineau | 26 011 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 22 370 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 5 675 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 495 011 | 52,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 1 328 833 | 47,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
79,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 916 146 | 27,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 791 042 | 24,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 783 156 | 23,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 381 641 | 11,6 % |
| MoDem Bayrou | 233 986 | 7,1 % |
| DLF Dupont-Aignan | 56 293 | 1,7 % |
| Écologistes Joly | 48 375 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 39 506 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 25 589 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 7 554 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
79,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 1 655 866 | 53,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 1 462 283 | 46,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 970 443 | 28,7 % |
| Parti socialiste Royal | 824 939 | 24,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 504 598 | 14,9 % |
| MoDem Bayrou | 501 947 | 14,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 185 613 | 5,5 % |
| Parti communiste français Buffet | 96 324 | 2,9 % |
| Extrême gauche Laguiller | 76 606 | 2,3 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 67 411 | 2,0 % |
| Divers Nihous | 64 015 | 1,9 % |
| Écologistes Voynet | 45 607 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 36 212 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 10 447 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
83,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 1 714 619 | 51,6 % |
| Parti socialiste Royal | 1 605 460 | 48,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
72,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 551 225 | 19,4 % |
| Les Républicains Chirac | 499 050 | 17,6 % |
| Parti socialiste Jospin | 457 991 | 16,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 216 983 | 7,7 % |
| MoDem Bayrou | 168 515 | 5,9 % |
| Divers Saint-Josse | 146 829 | 5,2 % |
| Divers gauche Chevènement | 137 005 | 4,8 % |
| Parti communiste français Hue | 132 616 | 4,7 % |
| Extrême gauche Besancenot | 124 417 | 4,4 % |
| Écologistes Mamère | 120 631 | 4,3 % |
| Divers droite Madelin | 90 883 | 3,2 % |
| Extrême droite Mégret | 71 470 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
78,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 2 321 407 | 77,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 675 096 | 22,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Régionales 2021
33,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite SE BATTRE POUR VOUS ! | 708 518 | 52,4 % | 110 |
| Rassemblement national UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU | 346 918 | 25,6 % | 32 |
| Union de la gauche et écologiste Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. | 297 395 | 22,0 % | 28 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections régionales des 20 et 27 juin 2021.
Résultats des Européennes 2024
51,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 897 961 | 42,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 273 286 | 12,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 191 318 | 9,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 178 727 | 8,4 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 128 978 | 6,1 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 97 385 | 4,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 75 690 | 3,6 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 65 098 | 3,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 55 848 | 2,6 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 51 938 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 691 371 | 33,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 369 830 | 18,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 212 491 | 10,3 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 145 260 | 7,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 134 498 | 6,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 96 001 | 4,7 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 77 627 | 3,8 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 57 288 | 2,8 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 54 487 | 2,6 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 54 404 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
42,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Rassemblement national | 618 230 | 36,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 305 197 | 17,9 % |
| Les Républicains Les Républicains | 297 533 | 17,4 % |
| Union du centre Union du centre | 161 024 | 9,4 % |
| Écologistes Écologistes | 112 651 | 6,6 % |
| Divers droite Divers droite | 101 897 | 6,0 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 37 853 | 2,2 % |
| Divers Divers | 36 348 | 2,1 % |
| Divers gauche Divers gauche | 35 439 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2009
39,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Les Républicains | 364 669 | 23,3 % |
| Parti socialiste Parti socialiste | 297 774 | 19,0 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 178 974 | 11,4 % |
| Écologistes Écologistes | 172 472 | 11,0 % |
| MoDem MoDem | 127 765 | 8,2 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 125 204 | 8,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 119 089 | 7,6 % |
| Divers droite Divers droite | 97 472 | 6,2 % |
| Divers Divers | 58 863 | 3,8 % |
| Extrême droite Extrême droite | 21 612 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2004
41,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Parti socialiste | 491 571 | 29,9 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 230 805 | 14,1 % |
| Les Républicains Les Républicains | 208 002 | 12,7 % |
| Union des démocrates et indépendants Union des démocrates et indépendants | 172 744 | 10,5 % |
| Parti communiste français Parti communiste français | 134 567 | 8,2 % |
| Divers droite Divers droite | 119 993 | 7,3 % |
| Écologistes Écologistes | 107 922 | 6,6 % |
| Divers Divers | 94 908 | 5,8 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 68 026 | 4,1 % |
| Divers gauche Divers gauche | 14 330 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Indemnités maximales légales des élus de la région
Population : 5 991 474 habitants.
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil régional | 4 172 € |
| Conseiller régional | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.4135-16 et L.4135-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Région en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes de la région, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Région | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,9 % | 48,2 % | −0,3 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,2 % | 22,9 % | −2,7 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,9 ans | 53,3 ans | −0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 57,1 % | 57,6 % | −0,5 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Lille | 238 246 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Epécamps | 7 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Lille | 61 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt | 57,9 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Morvillers | 41,3 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Anzin-Saint-Aubin | 100,0 % |
Qui compose le conseil régional ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (170 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil régional reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 170 conseillers régionaux (profession connue) comparée à celle des 4 825 005 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 38 792 habitants (0,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 5 998 916 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).