Pas-de-Calais (62)
Le département du Pas-de-Calais compte 887 communes et 884 maires, au sein de la région Hauts-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
78 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 887 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Calais | 49 élus | 49.0 % |
| Arras | 43 élus | 46.5 % |
| Boulogne-sur-Mer | 43 élus | 48.8 % |
| Lens | 39 élus | 48.7 % |
| Liévin | 39 élus | 51.3 % |
| Bruay-la-Buissière | 35 élus | 48.6 % |
| Béthune | 35 élus | 51.4 % |
| Hénin-Beaumont | 35 élus | 51.4 % |
| Auchel | 33 élus | 45.5 % |
| Avion | 33 élus | 48.5 % |
| Berck | 33 élus | 48.5 % |
| Courrières | 33 élus | 48.5 % |
| Harnes | 33 élus | 51.5 % |
| Lillers | 33 élus | 48.5 % |
| Longuenesse | 33 élus | 51.5 % |
| Marck | 33 élus | 48.5 % |
| Méricourt | 33 élus | 48.5 % |
| Noeux-les-Mines | 33 élus | 48.5 % |
| Outreau | 33 élus | 45.5 % |
| Saint-Martin-Boulogne | 33 élus | 51.5 % |
| Saint-Martin-Lez-Tatinghem | 33 élus | 51.5 % |
| Saint-Omer | 33 élus | 48.5 % |
| Bully-les-Mines | 32 élus | 50.0 % |
| Carvin | 32 élus | 46.9 % |
| Etaples | 32 élus | 46.9 % |
| Oignies | 31 élus | 51.6 % |
| Achicourt | 29 élus | 48.3 % |
| Aire-sur-la-Lys | 29 élus | 48.3 % |
| Annezin | 29 élus | 51.7 % |
| Arques | 29 élus | 48.3 % |
| Audruicq | 29 élus | 48.3 % |
| Barlin | 29 élus | 48.3 % |
| Beaurains | 29 élus | 44.8 % |
| Beuvry | 29 élus | 48.3 % |
| Billy-Berclau | 29 élus | 48.3 % |
| Billy-Montigny | 29 élus | 48.3 % |
| Brebières | 29 élus | 48.3 % |
| Calonne-Ricouart | 29 élus | 48.3 % |
| Coulogne | 29 élus | 48.3 % |
| Courcelles-lès-Lens | 29 élus | 48.3 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 305 816 | 38,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 194 610 | 24,6 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 124 741 | 15,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 40 764 | 5,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 26 146 | 3,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 25 307 | 3,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 19 295 | 2,4 % |
| Divers Jean Lassalle | 17 010 | 2,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 13 970 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 11 619 | 1,5 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 5 887 | 0,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 5 488 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 437 820 | 57,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 323 661 | 42,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 285 720 | 34,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 159 117 | 19,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 153 339 | 18,4 % |
| Les Républicains Fillon | 118 750 | 14,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 43 021 | 5,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 41 348 | 5,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 8 982 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 8 647 | 1,0 % |
| Divers Lassalle | 5 822 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 5 477 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 1 404 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 382 198 | 52,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 351 774 | 47,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
79,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 249 971 | 29,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 216 753 | 25,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 185 632 | 21,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 97 974 | 11,5 % |
| MoDem Bayrou | 54 354 | 6,4 % |
| DLF Dupont-Aignan | 14 122 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 10 948 | 1,3 % |
| Écologistes Joly | 10 315 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 7 246 | 0,9 % |
| Divers Cheminade | 1 824 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
79,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 450 103 | 56,2 % |
| Les Républicains Sarkozy | 351 015 | 43,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
82,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 224 750 | 25,7 % |
| Parti socialiste Royal | 221 798 | 25,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 140 232 | 16,0 % |
| MoDem Bayrou | 119 477 | 13,7 % |
| Extrême gauche Besancenot | 54 373 | 6,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 30 286 | 3,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 23 105 | 2,6 % |
| Divers Nihous | 21 406 | 2,5 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 16 648 | 1,9 % |
| Écologistes Voynet | 10 881 | 1,2 % |
| Divers gauche Bové | 9 444 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 2 885 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
83,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 445 273 | 52,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 410 398 | 48,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 135 330 | 18,4 % |
| Parti socialiste Jospin | 128 435 | 17,5 % |
| Les Républicains Chirac | 121 943 | 16,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 61 395 | 8,4 % |
| Divers Saint-Josse | 47 113 | 6,4 % |
| Parti communiste français Hue | 39 553 | 5,4 % |
| Divers gauche Chevènement | 39 066 | 5,3 % |
| MoDem Bayrou | 36 146 | 4,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 34 291 | 4,7 % |
| Écologistes Mamère | 27 992 | 3,8 % |
| Divers droite Madelin | 21 247 | 2,9 % |
| Extrême droite Mégret | 16 219 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
78,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 600 044 | 77,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 170 967 | 22,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
35,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche | 79 399 | 21,8 % | 24 |
| Divers droite | 41 779 | 11,5 % | 14 |
| Parti socialiste | 32 069 | 8,8 % | 12 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 24 895 | 6,8 % | 8 |
| Rassemblement national | 106 437 | 29,2 % | 6 |
| Divers centre | 15 142 | 4,2 % | 4 |
| Union du centre et de la droite | 11 111 | 3,1 % | 4 |
| Parti communiste français | 10 740 | 3,0 % | 4 |
| Union du centre | 4 240 | 1,2 % | 2 |
| Écologistes | 11 588 | 3,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite Pour nos élus locaux, pour nos territoires | 1 025 | 26,0 % | 2 |
| Parti communiste français Proches de vous, unis pour le Pas-de-Calais | 995 | 25,2 % | 2 |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre le Pas-de-Calais | 557 | 14,1 % | 1 |
| Parti socialiste Agir avec vous pour le Pas-de-Calais | 556 | 14,1 % | 1 |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Avec vous pour nos communes | 482 | 12,2 % | 1 |
| Divers Un nouveau cap pour le Pas-de-Calais | 144 | 3,7 % | – |
| Écologistes Ecologie, solidarité et territoires | 133 | 3,4 % | – |
| La France insoumise Pas-de-Calais union populaire écologique et sociale | 53 | 1,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
50,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 257 245 | 47,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 66 271 | 12,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 45 235 | 8,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 29 713 | 5,5 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 29 441 | 5,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 22 972 | 4,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 18 609 | 3,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 17 732 | 3,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 15 403 | 2,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 14 597 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
53,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 205 324 | 38,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 86 541 | 16,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 51 000 | 9,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 37 347 | 6,9 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 32 096 | 6,0 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 25 738 | 4,8 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 19 857 | 3,7 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 16 361 | 3,0 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 14 372 | 2,7 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 11 865 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
42,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 172 693 | 38,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 68 481 | 15,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 54 149 | 12,2 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 35 533 | 8,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 33 759 | 7,6 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 25 398 | 5,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 16 378 | 3,7 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 9 575 | 2,2 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 935 | 1,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 5 320 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
39,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 87 823 | 21,5 % |
| Les Républicains Liste de la majorité | 79 744 | 19,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 52 671 | 12,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 38 145 | 9,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 36 729 | 9,0 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 31 566 | 7,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 24 115 | 5,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 17 034 | 4,2 % |
| Divers Autre liste | 14 433 | 3,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 555 | 2,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
42,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 138 412 | 32,2 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 58 284 | 13,6 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 48 193 | 11,2 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 44 795 | 10,4 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 35 568 | 8,3 % |
| Écologistes Liste des Verts | 25 853 | 6,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 19 489 | 4,5 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 15 417 | 3,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 12 374 | 2,9 % |
| Divers Liste Divers | 7 382 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 510 509 | 69,5 % | 1 |
| Oui | 224 109 | 30,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 457 747 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,8 % | 48,2 % | −0,4 |
| Part de femmes parmi les maires | 15,5 % | 22,9 % | −7,4 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,7 ans | 53,3 ans | −0,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 60,6 % | 57,6 % | +3,0 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Calais | 67 571 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Guinecourt | 13 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Calais | 49 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Angres | 53,8 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Bourthes | 43,3 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Anzin-Saint-Aubin | 100,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (78 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 78 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 179 703 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (28 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 1 460 184 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).