Somme (80)
Le département de la Somme compte 771 communes et 770 maires, au sein de la région Hauts-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
46 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 771 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Amiens | 55 élus | 50.9 % |
| Abbeville | 35 élus | 51.4 % |
| Albert | 29 élus | 48.3 % |
| Corbie | 29 élus | 44.8 % |
| Doullens | 29 élus | 48.3 % |
| Ham | 29 élus | 48.3 % |
| Longueau | 29 élus | 51.7 % |
| Montdidier | 29 élus | 48.3 % |
| Roye | 29 élus | 48.3 % |
| Péronne | 28 élus | 46.4 % |
| Camon | 27 élus | 48.1 % |
| Friville-Escarbotin | 27 élus | 44.4 % |
| Rivery | 27 élus | 48.1 % |
| Salouël | 27 élus | 48.1 % |
| Villers-Bretonneux | 27 élus | 48.1 % |
| Moreuil | 26 élus | 50.0 % |
| Ailly-sur-Noye | 23 élus | 52.2 % |
| Ailly-sur-Somme | 23 élus | 52.2 % |
| Boves | 23 élus | 52.2 % |
| Flixecourt | 23 élus | 43.5 % |
| Mers-les-Bains | 23 élus | 47.8 % |
| Rosières-en-Santerre | 23 élus | 47.8 % |
| Rue | 23 élus | 47.8 % |
| Saleux | 23 élus | 52.2 % |
| Airaines | 19 élus | 47.4 % |
| Beauval | 19 élus | 47.4 % |
| Bussus-lès-Yaucourt | 19 élus | 47.4 % |
| Cayeux-sur-Mer | 19 élus | 47.4 % |
| Chaulnes | 19 élus | 47.4 % |
| Conty | 19 élus | 52.6 % |
| Dreuil-lès-Amiens | 19 élus | 52.6 % |
| Eppeville | 19 élus | 52.6 % |
| Etinehem-Méricourt | 19 élus | 47.4 % |
| Feuquières-en-Vimeu | 19 élus | 47.4 % |
| Flesselles | 19 élus | 42.1 % |
| Fouilloy | 19 élus | 47.4 % |
| Fressenneville | 19 élus | 47.4 % |
| Gamaches | 19 élus | 42.1 % |
| Harbonnières | 19 élus | 47.4 % |
| Hombleux | 19 élus | 47.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 98 024 | 32,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 83 107 | 27,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 52 343 | 17,5 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 16 885 | 5,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 11 380 | 3,8 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 8 048 | 2,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 7 706 | 2,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 7 371 | 2,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 5 616 | 1,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 3 746 | 1,3 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 486 | 0,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 206 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
76,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 146 537 | 51,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 140 763 | 49,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 96 690 | 30,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 69 303 | 21,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 59 332 | 18,6 % |
| Les Républicains Fillon | 51 662 | 16,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 15 390 | 4,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 14 225 | 4,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 641 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 103 | 1,0 % |
| Divers Lassalle | 2 359 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 2 267 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 574 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 152 875 | 54,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 128 936 | 45,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
81,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 93 379 | 28,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 78 680 | 23,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 78 250 | 23,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 36 213 | 11,0 % |
| MoDem Bayrou | 24 066 | 7,3 % |
| DLF Dupont-Aignan | 6 653 | 2,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 222 | 1,3 % |
| Écologistes Joly | 4 031 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 917 | 0,9 % |
| Divers Cheminade | 726 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 170 529 | 54,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 142 894 | 45,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
84,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 94 514 | 27,7 % |
| Parti socialiste Royal | 84 835 | 24,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 48 958 | 14,4 % |
| MoDem Bayrou | 48 694 | 14,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 20 055 | 5,9 % |
| Divers Nihous | 11 418 | 3,4 % |
| Extrême gauche Laguiller | 8 254 | 2,4 % |
| Parti communiste français Buffet | 7 751 | 2,3 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 7 445 | 2,2 % |
| Écologistes Voynet | 4 002 | 1,2 % |
| Divers gauche Bové | 3 551 | 1,0 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 349 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 168 317 | 50,5 % |
| Parti socialiste Royal | 165 280 | 49,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
75,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 51 488 | 17,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 47 729 | 16,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 40 764 | 13,9 % |
| Divers Saint-Josse | 35 413 | 12,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 23 372 | 8,0 % |
| MoDem Bayrou | 18 730 | 6,4 % |
| Parti communiste français Hue | 13 109 | 4,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 12 864 | 4,4 % |
| Divers gauche Chevènement | 12 240 | 4,2 % |
| Écologistes Mamère | 10 704 | 3,7 % |
| Divers droite Madelin | 7 570 | 2,6 % |
| Extrême droite Mégret | 6 351 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 237 353 | 78,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 65 949 | 21,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
36,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 50 886 | 36,1 % | 28 |
| Union de la gauche et écologiste | 33 513 | 23,8 % | 18 |
| Rassemblement national | 32 270 | 22,9 % | – |
| Divers gauche | 9 587 | 6,8 % | – |
| Extrême droite | 2 672 | 1,9 % | – |
| Écologistes | 2 381 | 1,7 % | – |
| Divers | 2 297 | 1,6 % | – |
| Divers centre | 2 229 | 1,6 % | – |
| La France insoumise | 1 514 | 1,1 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 972 | 0,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union des démocrates et indépendants Avec Stéphane Demilly, une Somme d'énergies ! · M. DEMILLY Stéphane | 576 | 32,6 % |
| Les Républicains Somme Majorité Sénatoriale · M. SOMON Laurent | 498 | 28,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) La Somme a de l'avenir · M. CARDON Rémi | 384 | 21,7 % |
| Divers centre NOS COMMUNES AU COEUR · M. MERCUZOT Benoit | 201 | 11,4 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRÉSENTÉE PAR LE Rassemblement National POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · Mme CHAGNON Patricia | 57 | 3,2 % |
| Divers STOP EOLIENNES 80 · M. DESACHY Jean-Marie | 32 | 1,8 % |
| Divers AGIR EN SOMME · M. BOUCHER Patrice | 19 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
54,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 90 592 | 42,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 29 249 | 13,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 18 456 | 8,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 14 934 | 7,0 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 14 238 | 6,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 9 626 | 4,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 9 186 | 4,3 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 6 298 | 3,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 6 088 | 2,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 5 759 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
54,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 69 408 | 33,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 40 958 | 19,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 17 709 | 8,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 16 771 | 8,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 13 682 | 6,6 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 9 390 | 4,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 8 444 | 4,1 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 5 510 | 2,7 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5 499 | 2,6 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 5 476 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
45,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 65 244 | 37,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 30 648 | 17,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 18 823 | 10,7 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 16 775 | 9,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 10 783 | 6,1 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 10 229 | 5,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 9 289 | 5,3 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 3 611 | 2,1 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 2 895 | 1,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 2 454 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 36 423 | 22,4 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 28 841 | 17,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 19 502 | 12,0 % |
| Écologistes Liste des Verts | 15 897 | 9,8 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 13 998 | 8,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 614 | 7,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 10 870 | 6,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 10 630 | 6,5 % |
| Divers Autre liste | 5 138 | 3,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 3 443 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 48 879 | 27,9 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 25 894 | 14,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 21 453 | 12,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 16 033 | 9,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 14 645 | 8,3 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 13 579 | 7,7 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 9 147 | 5,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 9 075 | 5,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 5 531 | 3,2 % |
| Divers Liste Divers | 3 146 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 192 968 | 66,8 % | 1 |
| Oui | 95 893 | 33,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 565 346 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,5 % | 48,2 % | −0,6 |
| Part de femmes parmi les maires | 21,4 % | 22,9 % | −1,4 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,4 ans | 53,3 ans | −0,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 61,4 % | 57,6 % | +3,8 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Amiens | 136 449 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Epécamps | 7 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Amiens | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Acheux-en-Amiénois | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Arvillers | 41,4 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Ô-de-Selle | 86,3 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (46 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 46 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 469 835 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (41 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 5 671 habitants (1,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 565 540 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).