Oise (60)
Le département de l'Oise compte 680 communes et 676 maires, au sein de la région Hauts-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
41 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 680 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Beauvais | 45 élus | 51.1 % |
| Compiègne | 43 élus | 51.2 % |
| Creil | 39 élus | 51.3 % |
| Nogent-sur-Oise | 35 élus | 51.4 % |
| Chantilly | 33 élus | 51.5 % |
| Clermont | 33 élus | 48.5 % |
| Crépy-en-Valois | 33 élus | 48.5 % |
| Montataire | 33 élus | 48.5 % |
| Méru | 33 élus | 48.5 % |
| Pont-Sainte-Maxence | 33 élus | 48.5 % |
| Senlis | 33 élus | 51.5 % |
| Noyon | 32 élus | 53.1 % |
| Bornel | 29 élus | 44.8 % |
| Chambly | 29 élus | 44.8 % |
| Gouvieux | 29 élus | 51.7 % |
| Lacroix-Saint-Ouen | 29 élus | 41.4 % |
| Lamorlaye | 29 élus | 51.7 % |
| Liancourt | 29 élus | 48.3 % |
| Margny-lès-Compiègne | 29 élus | 48.3 % |
| Mouy | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Just-en-Chaussée | 29 élus | 48.3 % |
| Villers-Saint-Paul | 29 élus | 51.7 % |
| Breteuil | 27 élus | 48.1 % |
| Cires-lès-Mello | 27 élus | 51.9 % |
| Coye-la-Forêt | 27 élus | 48.1 % |
| Estrées-Saint-Denis | 27 élus | 51.9 % |
| Laigneville | 27 élus | 48.1 % |
| Le Plessis-Belleville | 27 élus | 48.1 % |
| Orry-la-Ville | 27 élus | 48.1 % |
| Ribécourt-Dreslincourt | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Leu-d'Esserent | 27 élus | 48.1 % |
| Sainte-Geneviève | 27 élus | 44.4 % |
| Thourotte | 27 élus | 48.1 % |
| Verberie | 27 élus | 48.1 % |
| Verneuil-en-Halatte | 27 élus | 48.1 % |
| Nanteuil-le-Haudouin | 26 élus | 46.2 % |
| Bresles | 25 élus | 48.0 % |
| Neuilly-en-Thelle | 25 élus | 52.0 % |
| Agnetz | 23 élus | 52.2 % |
| Andeville | 23 élus | 47.8 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
74,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 132 873 | 32,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 100 043 | 24,3 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 79 446 | 19,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 30 333 | 7,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 450 | 4,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 13 785 | 3,4 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 9 393 | 2,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 9 179 | 2,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 9 054 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 4 251 | 1,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 048 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 859 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 203 866 | 52,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 182 791 | 47,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 134 690 | 30,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 86 428 | 19,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 77 220 | 17,7 % |
| Les Républicains Fillon | 76 511 | 17,5 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 23 847 | 5,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 20 479 | 4,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 672 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 4 659 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 664 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 3 407 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 825 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 201 932 | 53,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 176 912 | 46,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
80,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 115 926 | 26,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 109 339 | 25,1 % |
| Parti socialiste Hollande | 108 574 | 24,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 44 057 | 10,1 % |
| MoDem Bayrou | 33 160 | 7,6 % |
| DLF Dupont-Aignan | 8 505 | 2,0 % |
| Écologistes Joly | 6 598 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 338 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 391 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 1 081 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 217 732 | 52,7 % |
| Parti socialiste Hollande | 195 701 | 47,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 145 518 | 32,9 % |
| Parti socialiste Royal | 94 248 | 21,3 % |
| MoDem Bayrou | 70 559 | 16,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 66 040 | 14,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 20 606 | 4,7 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 11 160 | 2,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 8 461 | 1,9 % |
| Parti communiste français Buffet | 8 225 | 1,9 % |
| Écologistes Voynet | 6 528 | 1,5 % |
| Divers Nihous | 4 819 | 1,1 % |
| Divers gauche Bové | 4 721 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 461 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 252 728 | 58,3 % |
| Parti socialiste Royal | 180 890 | 41,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 82 589 | 22,8 % |
| Les Républicains Chirac | 66 362 | 18,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 49 547 | 13,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 25 167 | 6,9 % |
| MoDem Bayrou | 21 596 | 6,0 % |
| Divers gauche Chevènement | 18 736 | 5,2 % |
| Écologistes Mamère | 16 142 | 4,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 14 719 | 4,1 % |
| Divers droite Madelin | 12 920 | 3,6 % |
| Parti communiste français Hue | 12 029 | 3,3 % |
| Divers Saint-Josse | 11 776 | 3,3 % |
| Extrême droite Mégret | 11 654 | 3,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 287 054 | 74,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 96 063 | 25,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
32,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 54 459 | 31,2 % | 22 |
| Les Républicains | 26 487 | 15,2 % | 12 |
| Parti communiste français | 6 137 | 3,5 % | 4 |
| Parti socialiste | 4 430 | 2,5 % | 2 |
| Divers gauche | 2 911 | 1,7 % | 2 |
| Rassemblement national | 44 480 | 25,5 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 13 624 | 7,8 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 10 073 | 5,8 % | – |
| Écologistes | 3 740 | 2,1 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 2 670 | 1,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite NOTRE PARTI, C'EST L'OISE ! | 971 | 41,7 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) L OISE A DE L'AVENIR | 425 | 18,2 % | 1 |
| Divers droite OISE AU COEUR | 373 | 16,0 % | 1 |
| Les Républicains ENSEMBLE POUR AGIR : 100% OISE | 271 | 11,6 % | – |
| Rassemblement national AU SERVICE DES COMMUNES POUR DEFENDRE L'OISE | 146 | 6,3 % | – |
| Divers centre LA VOIX D'UN MAIRE POUR L'OISE | 74 | 3,2 % | – |
| La France insoumise OISE UNION POPULAIRE ECOLOGIQUE ET SOCIALE | 36 | 1,6 % | – |
| Divers centre SERVIR L'OISE | 34 | 1,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
51,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 123 180 | 43,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 35 239 | 12,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 24 997 | 8,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 24 075 | 8,5 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 18 940 | 6,7 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 15 578 | 5,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 9 501 | 3,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 7 394 | 2,6 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 6 309 | 2,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 683 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 90 358 | 32,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 50 214 | 18,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 27 247 | 9,9 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 21 980 | 8,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 15 636 | 5,7 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 11 397 | 4,2 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 11 078 | 4,0 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 8 510 | 3,1 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 7 266 | 2,7 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 7 196 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 89 119 | 38,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 46 753 | 20,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 22 585 | 9,7 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 17 808 | 7,6 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 16 219 | 7,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 12 163 | 5,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 9 708 | 4,2 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 5 806 | 2,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 866 | 1,7 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 3 411 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 52 291 | 26,1 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 29 645 | 14,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 25 652 | 12,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 24 997 | 12,5 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 17 131 | 8,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 10 713 | 5,3 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 10 529 | 5,3 % |
| Divers Autre liste | 8 329 | 4,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 266 | 4,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 981 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
40,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 53 998 | 26,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 31 307 | 15,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 28 826 | 14,2 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 23 633 | 11,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 15 001 | 7,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 14 416 | 7,1 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 10 116 | 5,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 6 182 | 3,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 575 | 2,3 % |
| Divers Liste Divers | 3 971 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 223 129 | 62,4 % | 1 |
| Oui | 134 591 | 37,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 829 404 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,1 % | 48,2 % | −0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 23,8 % | 22,9 % | +1,0 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,4 ans | 53,3 ans | +0,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 56,1 % | 57,6 % | −1,5 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Beauvais | 55 550 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Gouy-les-Groseillers | 15 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Beauvais | 45 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Plailly | 55,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Morvillers | 41,3 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Nointel | 83,7 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (41 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 41 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 655 102 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (34 % des élus pour 8 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 25 083 habitants (3,1 %) .
Structure par âge
Répartition des 830 725 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).