Maire et conseil municipal de Coye-la-Forêt
Coye-la-Forêt est une commune du département de l'Oise (région Hauts-de-France). Son maire est François Deshayes.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
Place de la Mairie
60580 Coye-la-Forêt
Horaires d'ouverture
- Mardi au Mercredi : 09:00-12:00 et 14:30-17:30
- Vendredi : 09:00-12:00 et 14:30-17:30
- Samedi : 09:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 4 097 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
4 656 100 € | 1 136 € | 1 142 € −6 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
3 157 982 € | 771 € | 958 € −187 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
1 638 722 € | 400 € | 532 € −132 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
1 498 118 € | 366 € | 185 € +180 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
807 352 € | 197 € | 344 € −146 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
2 146 885 € | 524 € | 654 € −130 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
2 991 389 € | 730 € | 677 € +53 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
495 259 € | 121 € | 148 € −27 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Coye-la-Forêt ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
Coye-la-Forêt compte 3 915 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
27 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 3 157 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (48 % des élus pour 21 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 129 habitants (3,5 %) .
Structure par âge
Répartition des 3 868 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 27 conseillers : 53,1 ans, contre 49,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,9 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 116 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 48 en services pour les particuliers, 16 en commerces, 3 en enseignement, 29 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 16 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.
- 1 école maternelle
- 2 écoles élémentaires
- 3 médecins généralistes
- 1 chirurgien-dentiste
- 4 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 relais poste
- 1 boulangerie
- 1 supérette ou épicerie
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
François Deshayes
· Maire de la commune
Conseiller régional des Hauts-de-France
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| François Deshayes | François Fillon | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 48,1 % | 48,9 % −0,8 | 48,1 % | 48,2 % |
| Âge moyen du conseil | 53,7 ans | 54,2 ans −0,5 | 53,4 ans +0,3 | 53,3 ans +0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 61,4 % | 57,9 % +3,5 | 56,1 % +5,3 | 57,6 % +3,8 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 1,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 4 sièges sur 39 au conseil communautaire, soit 10,3 % des sièges, pour 9,1 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite Continuons pour Coye-la-Forêt | 1 287 | 69,4 % | 23 |
| Divers gauche L'Ecologie et la Gauche réunies pour Coye-La-Forêt | 567 | 30,6 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite COYE POUR TOUS · François Deshayes | 1 018 | 70,7 % | 23 |
| Divers gauche ENSEMBLE POUR COYE-LA-FORET DANS UNE DYNAMIQUE DE GAUCHE · Alain Mariage | 213 | 14,8 % | 2 |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Coye En Marche · Patrick Lameyre | 208 | 14,5 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers COYE POUR TOUS · François Deshayes | 957 | 52,8 % | 21 |
| Divers droite POUR COYE DEMAIN · Guy Decamps | 435 | 24,0 % | 3 |
| Divers gauche ENSEMBLE POUR COYE-LA-FORET DANS UNE DYNAMIQUE DE GAUCHE · Alain Mariage | 421 | 23,2 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
57,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 344 | 19,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 339 | 19,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 305 | 17,5 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 169 | 9,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 150 | 8,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 114 | 6,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 104 | 6,0 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 49 | 2,8 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 26 | 1,5 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 25 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 847 | 36,5 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 441 | 19,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 318 | 13,7 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 197 | 8,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 190 | 8,2 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 143 | 6,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 47 | 2,0 % |
| Divers Jean Lassalle | 45 | 1,9 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 42 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 34 | 1,5 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 13 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 536 | 70,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 645 | 29,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 717 | 30,0 % |
| Les Républicains Fillon | 686 | 28,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 336 | 14,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 332 | 13,9 % |
| Parti socialiste Hamon | 149 | 6,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 96 | 4,0 % |
| Divers Asselineau | 26 | 1,1 % |
| Divers Lassalle | 25 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 13 | 0,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 7 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 2 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
74,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 547 | 76,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 483 | 23,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC de l'Aire CantilienneCirconscription législative
Législatives 2024 · 4e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Eric Woerth | 32 174 | 53,5 % | Élu·e |
| Rassemblement national Mathieu Grimpret | 28 026 | 46,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Véronique Ludmann, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 1 an d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Chantilly
33,1 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains M. MARCHAND Patrice et Mme WOJTOWIEZ Isabelle Élus | 7 511 | 79,6 % |
| Rassemblement national M. LEROY Philippe Maurice et Mme MILLION Martine | 1 931 | 20,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Coye-la-Forêt fait partie de la CC de l'Aire Cantilienne. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 60Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.