Commune INSEE 60012 3 434 hab.

Maire et conseil municipal d'Andeville

Andeville est une commune du département de l'Oise (région Hauts-de-France). Son maire est Jean-Charles Morel.

Le maire

JM
Jean-Charles Morel
Maire d'Andeville
76 ans
23
Conseillers municipaux
47,8 %
Part de femmes
56,6
Âge moyen
6
Adjoints
4,2
km² de superficie
816
habitants au km²
3 434
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 place de la République
60570 Andeville

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:45-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 3 421 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 719 404 € 795 € 877 € −82
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 204 789 € 644 € 712 € −67
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
711 429 € 208 € 343 € −135
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
514 615 € 150 € 163 € −12
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
512 451 € 150 € 280 € −130
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 132 606 € 331 € 474 € −143
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 682 350 € 492 € 478 € +14
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
569 152 € 166 € 153 € +13
Frais de personnel : 26,2 % des recettes Capacité de désendettement : 2,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Andeville ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Andeville compte 3 434 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 7 004 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

23 élus
JM
Jean-Charles Morel
Maire
76 ans · Ancien cadre
PA
Pascale Aynard
4e adjointe au maire
57 ans · Cadre de la fonction publique
MC
Martine Conty
2e adjointe au maire
74 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
HD
Hervé De Koninck
1er adjoint au maire
56 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ML
Maud Lemaire
6e adjointe au maire
53 ans · Cadre de la fonction publique
DP
Didier Piersiela-Chaigneau
3e adjoint au maire
62 ans · Employé administratif d'entreprise
DT
Didier Trehard
5e adjoint au maire
65 ans · Ancien cadre
PB
Patrick Baudier
Conseiller
70 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
JC
Julie Cholet
Conseillère
36 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
RD
Rose-Éliane D'Auria
Conseillère
64 ans · Ancien cadre
SD
Stevie Desbonne
Conseiller
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FD
François Dornet
Conseiller
62 ans · Employé de commerce
LG
Leticia Gomes De Baixo
Conseillère
42 ans · Employé de commerce
HK
Heidi Klinghammer
Conseillère
55 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CL
Cyril Lemaigre
Conseiller
44 ans · Artisan
SM
Sonia Macry
Conseillère
72 ans · Ancien employé
MM
Maxime Malovry
Conseiller
31 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
NM
Nathalie Masschelein
Conseillère
54 ans · Ancien employé
MO
Matthieu Olas
Conseiller
46 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LP
Liliane Pinel-Toïc
Conseillère
72 ans · Ancien cadre
PS
Patrick Schneider
Conseiller
75 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
NS
Nicolas Sendid
Conseiller
40 ans · Commerçant et assimilé
KS
Karine Seymour
Conseillère
42 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (6)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (16)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (23 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 9 %
40 à 49 ans
6 · 26 %
50 à 59 ans
5 · 22 %
60 à 69 ans
4 · 17 %
70 ans et plus
6 · 26 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (7 élus) ont en moyenne 63,3 ans, contre 52,8 ans pour les 16 autres conseillers, soit 10,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

42/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 23 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 565 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (35 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
4 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
35 % · 4 %
Professions intermédiaires
0 % · 19 %
Employés
13 % · 21 %
Ouvriers
0 % · 20 %
Retraités
39 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
3 112 hab.
2016
3 208 hab.
2022
3 429 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 317 habitants (10,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 3 429 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,3 % · 695
15 à 29 ans
15,9 % · 544
30 à 44 ans
20,6 % · 705
45 à 59 ans
21,6 % · 742
60 à 74 ans
15,6 % · 536
75 à 89 ans
5,7 % · 197
90 ans et plus
0,3 % · 10

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 23 conseillers : 56,0 ans, contre 47,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 20 %
30 à 44 ans
30 % · 26 %
45 à 59 ans
26 % · 27 %
60 à 74 ans
35 % · 20 %
75 ans et plus
9 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 102 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 63 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 2 en enseignement, 15 en santé et action sociale, 8 en transports et déplacements, 9 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 3 infirmiers
  • 1 pharmacie
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,8 % 48,5 % −0,7 48,1 % −0,3 48,2 % −0,4
Âge moyen du conseil 56,6 ans 53,6 ans +3,0 53,4 ans +3,2 53,3 ans +3,3
Participation aux municipales 2026 34,3 % 59,8 % −25,6 56,1 % −21,8 57,6 % −23,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
64,8 %
2020
26,6 %
2026
34,3 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 30,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

41e commune la plus peuplée du département sur 680 679e pour la participation aux municipales 2026 sur 679

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 43 au conseil communautaire, soit 7,0 % des sièges, pour 9,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Andeville se situe dans le département de l'Oise, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
34,3 %
Participation
817
Votants
2 385
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN 630 100,0 % 23

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
26,6 %
Participation
597
Votants
2 244
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Andeville l'avenir ensemble · Jean-Charles Morel 453 100,0 % 23

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
64,8 %
Participation
1 521
Votants
2 347
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche Andeville l'avenir ensemble · Jean-Charles Morel 837 57,0 % 18
Divers Andeville un jour, Andeville toujours. · Jean-Christophe Ancher 632 43,0 % 5

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

47,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 563 51,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 136 12,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 92 8,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 80 7,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 42 3,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 40 3,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 23 2,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 20 1,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 1,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 16 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
50,7 % des suffrages exprimés · devant Macron (49,3 %) · participation 74,8 %
2022
Marine Le Pen
57,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,2 %) · participation 72,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

72,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 609 37,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 350 21,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 327 19,9 %
Reconquête Éric Zemmour 103 6,3 %
Divers Jean Lassalle 50 3,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 49 3,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 46 2,8 %
Écologistes Yannick Jadot 41 2,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 37 2,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 16 1,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 14 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 886 57,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 648 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 644 34,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 372 20,2 %
La France insoumise Mélenchon 348 18,9 %
Les Républicains Fillon 209 11,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 121 6,6 %
Parti socialiste Hamon 86 4,7 %
Divers Lassalle 18 1,0 %
Divers Asselineau 18 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 13 0,7 %
Extrême gauche Poutou 11 0,6 %
Divers Cheminade 6 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 801 50,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 778 49,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Sablons
PA
Pascale Aynard
Conseillère
PB
Patrick Baudier
Conseiller
JM
Jean-Charles Morel
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (60)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 62,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Alexandre Sabatou 21 940 52,0 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Amadou Ka 20 281 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Alexandre SABATOU, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 97,8 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Méru
Conseillers départementaux : Bruno Caleiro, Frédérique Leblanc

Départementales 2021 · canton Méru

26,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. CALEIRO Bruno et Mme LEBLANC Frédérique Élus 4 818 64,7 %
Rassemblement national Mme BAUDIN-CHENU Marie-Christine et M. SABATOU Alexandre 2 633 35,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Andeville fait partie de la CC des Sablons. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 60
PB
Philippe BALLARD
Député · 2e circonscription
MG
Michel GUINIOT
Député · 6e circonscription
VL
Véronique Ludmann
Députée · 4e circonscription
DM
David Magnier
Député · 7e circonscription
CM
Claire Marais-Beuil
Députée · 1re circonscription
AO
Alexandre Ouizille
Sénateur
OP
Olivier Paccaud
Sénateur
AS
Alexandre SABATOU
Député · 3e circonscription
SV
Sylvie Valente Le Hir
Sénatrice
FV
Frédéric Vos
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.