Nord (59)
Le département du Nord compte 647 communes et 647 maires, au sein de la région Hauts-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
81 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 647 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Lille | 61 élus | 49.2 % |
| Dunkerque | 53 élus | 47.2 % |
| Roubaix | 53 élus | 47.2 % |
| Tourcoing | 53 élus | 49.1 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 49 élus | 46.9 % |
| Douai | 43 élus | 48.8 % |
| Marcq-en-Baroeul | 43 élus | 48.8 % |
| Valenciennes | 43 élus | 51.2 % |
| Wattrelos | 43 élus | 48.8 % |
| Cambrai | 39 élus | 48.7 % |
| Armentières | 35 élus | 48.6 % |
| Coudekerque-Branche | 35 élus | 48.6 % |
| Croix | 35 élus | 51.4 % |
| Denain | 35 élus | 51.4 % |
| Grande-Synthe | 35 élus | 48.6 % |
| Halluin | 35 élus | 48.6 % |
| Hazebrouck | 35 élus | 48.6 % |
| La Madeleine | 35 élus | 48.6 % |
| Lambersart | 35 élus | 40.0 % |
| Loos | 35 élus | 48.6 % |
| Maubeuge | 35 élus | 45.7 % |
| Mons-en-Baroeul | 35 élus | 51.4 % |
| Wasquehal | 35 élus | 51.4 % |
| Faches-Thumesnil | 34 élus | 44.1 % |
| Anzin | 33 élus | 48.5 % |
| Bailleul | 33 élus | 48.5 % |
| Bruay-sur-l'Escaut | 33 élus | 48.5 % |
| Caudry | 33 élus | 51.5 % |
| Comines | 33 élus | 51.5 % |
| Douchy-les-Mines | 33 élus | 48.5 % |
| Fourmies | 33 élus | 48.5 % |
| Gravelines | 33 élus | 48.5 % |
| Haubourdin | 33 élus | 48.5 % |
| Hem | 33 élus | 51.5 % |
| Jeumont | 33 élus | 48.5 % |
| Marly | 33 élus | 48.5 % |
| Marquette-Lez-Lille | 33 élus | 48.5 % |
| Mouvaux | 33 élus | 48.5 % |
| Neuville-en-Ferrain | 33 élus | 51.5 % |
| Raismes | 33 élus | 51.5 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
71,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 373 127 | 29,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 336 138 | 26,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 279 785 | 22,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 73 168 | 5,7 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 46 962 | 3,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 45 902 | 3,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 42 470 | 3,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 22 459 | 1,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 20 617 | 1,6 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 18 215 | 1,4 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 8 265 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 7 673 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
71,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 633 569 | 52,8 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 565 618 | 47,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
76,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 381 949 | 28,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 288 086 | 21,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 268 689 | 19,9 % |
| Les Républicains Fillon | 226 662 | 16,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 76 517 | 5,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 65 230 | 4,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 13 149 | 1,0 % |
| Divers Asselineau | 11 449 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 10 972 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 8 534 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 2 338 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
73,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 669 714 | 56,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 507 328 | 43,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
77,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 383 471 | 28,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 338 714 | 24,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 300 362 | 21,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 173 037 | 12,6 % |
| MoDem Bayrou | 102 511 | 7,5 % |
| Écologistes Joly | 23 976 | 1,8 % |
| DLF Dupont-Aignan | 21 160 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 15 138 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 9 545 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 3 185 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
77,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 692 273 | 52,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 616 882 | 47,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
80,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 414 543 | 29,3 % |
| Parti socialiste Royal | 351 223 | 24,8 % |
| MoDem Bayrou | 221 217 | 15,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 195 624 | 13,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 73 520 | 5,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 43 735 | 3,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 29 563 | 2,1 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 24 034 | 1,7 % |
| Divers Nihous | 22 192 | 1,6 % |
| Écologistes Voynet | 20 501 | 1,5 % |
| Divers gauche Bové | 15 149 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 3 439 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 721 506 | 51,8 % |
| Parti socialiste Royal | 672 679 | 48,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
71,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 230 015 | 19,4 % |
| Les Républicains Chirac | 209 977 | 17,7 % |
| Parti socialiste Jospin | 199 036 | 16,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 85 680 | 7,2 % |
| MoDem Bayrou | 78 071 | 6,6 % |
| Parti communiste français Hue | 57 639 | 4,9 % |
| Écologistes Mamère | 56 414 | 4,8 % |
| Divers gauche Chevènement | 54 733 | 4,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 50 131 | 4,2 % |
| Divers Saint-Josse | 41 881 | 3,5 % |
| Divers droite Madelin | 40 684 | 3,4 % |
| Extrême droite Mégret | 30 415 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 989 046 | 78,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 274 390 | 21,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
30,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite | 117 489 | 22,4 % | 30 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 57 733 | 11,0 % | 18 |
| Divers droite | 26 478 | 5,1 % | 10 |
| Union du centre et de la droite | 41 799 | 8,0 % | 8 |
| Parti communiste français | 16 881 | 3,2 % | 4 |
| Divers gauche | 14 874 | 2,8 % | 4 |
| Écologistes | 13 365 | 2,6 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 58 761 | 11,2 % | 2 |
| Divers centre | 14 434 | 2,8 % | 2 |
| Rassemblement national | 121 216 | 23,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite Le Nord au Sénat | 889 | 15,6 % | 2 |
| Parti socialiste À vos côtés, Servir et Agir, Ensemble | 810 | 14,2 % | 2 |
| Parti communiste français l'Humain d'abord ! au Coeur de la République | 639 | 11,2 % | 2 |
| Divers droite Engagés pour nos territoires | 472 | 8,3 % | 1 |
| Les Républicains REDONNONS LE POUVOIR D'AGIR A NOS ELUS LOCAUX, SOUTENUE PAR LES REPUBLICAINS, MAJORITE SENATORIALE | 472 | 8,3 % | 1 |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre le Nord | 433 | 7,6 % | 1 |
| Divers droite Le Nord pour Horizon(s) | 407 | 7,1 % | 1 |
| Divers droite Les élus, notre priorité pour les villages, villes et terroirs du Nord - La liberté de choisir - Liste de la majorité sénatoriale, de la Droite et du Centre | 320 | 5,6 % | 1 |
| Écologistes L'Ecologie des territoires | 315 | 5,5 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) LE NORD AU COEUR : LA VOIX DES TERRITOIRES | 294 | 5,2 % | – |
| Divers gauche L'Alliance des territoires du Nord | 292 | 5,1 % | – |
| Divers PASSION TERRITOIRES 59 | 126 | 2,2 % | – |
| Divers droite DU BON SENS POUR LE NORD | 105 | 1,8 % | – |
| La France insoumise Nord Union Populaire Ecologique et Sociale | 91 | 1,6 % | – |
| Extrême droite S'UNIR POUR L'AVENIR DU NORD | 31 | 0,5 % | – |
| Divers droite LE NORD AUTHENTIQUE | 4 | 0,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
50,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 333 923 | 37,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 121 766 | 13,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 99 361 | 11,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 89 269 | 10,0 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 54 884 | 6,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 41 162 | 4,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 40 497 | 4,5 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 30 508 | 3,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 22 858 | 2,6 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 14 999 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
49,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 252 192 | 29,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 163 048 | 19,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 102 918 | 12,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 62 905 | 7,4 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 53 391 | 6,3 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 43 326 | 5,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 28 528 | 3,3 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 26 045 | 3,1 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 23 835 | 2,8 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 22 903 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
40,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 228 226 | 32,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 119 051 | 17,1 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 80 291 | 11,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 78 538 | 11,3 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 52 182 | 7,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 48 397 | 7,0 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 25 438 | 3,7 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 15 326 | 2,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 13 878 | 2,0 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 11 962 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
37,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 159 479 | 24,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 126 876 | 19,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 79 498 | 12,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 62 679 | 9,7 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 54 543 | 8,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 51 964 | 8,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 34 515 | 5,3 % |
| Divers Autre liste | 22 299 | 3,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 19 178 | 3,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 14 951 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
40,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 205 741 | 30,0 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 96 090 | 14,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 94 366 | 13,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 71 789 | 10,5 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 57 378 | 8,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 50 441 | 7,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 32 120 | 4,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 18 251 | 2,7 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 13 824 | 2,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 12 749 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
68,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 711 580 | 61,9 % | 1 |
| Oui | 437 285 | 38,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 2 615 635 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,5 % | 48,2 % | +0,4 |
| Part de femmes parmi les maires | 21,0 % | 22,9 % | −1,8 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,0 ans | 53,3 ans | −0,3 |
| Participation aux municipales 2026 | 54,5 % | 57,6 % | −3,1 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Lille | 238 246 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Choisies | 43 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Lille | 61 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Beauvois-en-Cambrésis | 57,9 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Hantay | 43,2 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Tilloy-Lez-Cambrai | 90,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (81 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 81 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 2 086 590 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (41 % des élus pour 8 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 37 701 habitants (1,5 %) .
Structure par âge
Répartition des 2 616 909 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).