Doubs (25)
Le département du Doubs compte 563 communes et 562 maires, au sein de la région Bourgogne-Franche-Comté. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
38 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 563 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Besançon | 55 élus | 49.1 % |
| Montbéliard | 36 élus | 47.2 % |
| Audincourt | 33 élus | 48.5 % |
| Pontarlier | 33 élus | 45.5 % |
| Valentigney | 33 élus | 48.5 % |
| Baume-les-Dames | 29 élus | 48.3 % |
| Bethoncourt | 29 élus | 44.8 % |
| Grand-Charmont | 29 élus | 55.2 % |
| Morteau | 29 élus | 48.3 % |
| Ornans | 29 élus | 48.3 % |
| Seloncourt | 29 élus | 48.3 % |
| Valdahon | 29 élus | 51.7 % |
| Villers-le-Lac | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Vit | 28 élus | 50.0 % |
| Bavans | 27 élus | 51.9 % |
| Etupes | 27 élus | 48.1 % |
| Hérimoncourt | 27 élus | 48.1 % |
| Les Auxons | 27 élus | 48.1 % |
| Mandeure | 27 élus | 44.4 % |
| Maîche | 27 élus | 48.1 % |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 27 élus | 48.1 % |
| Sochaux | 27 élus | 44.4 % |
| Charquemont | 23 élus | 47.8 % |
| Chemaudin-et-Vaux | 23 élus | 47.8 % |
| Doubs | 23 élus | 47.8 % |
| Ecole-Valentin | 23 élus | 52.2 % |
| Etalans | 23 élus | 52.2 % |
| Exincourt | 23 élus | 52.2 % |
| L'Isle-sur-le-Doubs | 23 élus | 47.8 % |
| Le Russey | 23 élus | 43.5 % |
| Les Fins | 23 élus | 52.2 % |
| Les-Premiers-Sapins | 23 élus | 52.2 % |
| Levier | 23 élus | 47.8 % |
| Mamirolle | 23 élus | 47.8 % |
| Miserey-Salines | 23 élus | 52.2 % |
| Pays-de-Montbenoît | 23 élus | 47.8 % |
| Saône | 23 élus | 47.8 % |
| Thise | 23 élus | 47.8 % |
| Val-d'Usiers | 23 élus | 52.2 % |
| Vieux-Charmont | 23 élus | 47.8 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 76 338 | 27,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 66 703 | 24,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 55 587 | 20,1 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 19 486 | 7,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 15 107 | 5,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 13 096 | 4,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 8 688 | 3,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 7 775 | 2,8 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 5 001 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 4 902 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 345 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 069 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 141 917 | 57,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 106 348 | 42,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 65 683 | 23,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 63 209 | 22,5 % |
| Les Républicains Fillon | 58 926 | 21,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 50 322 | 18,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 16 176 | 5,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 14 437 | 5,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 517 | 1,3 % |
| Divers Asselineau | 3 092 | 1,1 % |
| Divers Lassalle | 2 477 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 025 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 525 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 156 321 | 63,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 88 580 | 36,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 83 036 | 28,5 % |
| Parti socialiste Hollande | 76 592 | 26,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 55 921 | 19,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 31 936 | 11,0 % |
| MoDem Bayrou | 25 639 | 8,8 % |
| Écologistes Joly | 6 847 | 2,4 % |
| DLF Dupont-Aignan | 5 364 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 445 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 882 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 750 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 145 279 | 51,9 % |
| Parti socialiste Hollande | 134 575 | 48,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 96 760 | 32,4 % |
| Parti socialiste Royal | 74 320 | 24,9 % |
| MoDem Bayrou | 50 661 | 17,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 36 584 | 12,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 12 419 | 4,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 6 492 | 2,2 % |
| Écologistes Voynet | 5 637 | 1,9 % |
| Extrême gauche Laguiller | 4 470 | 1,5 % |
| Divers gauche Bové | 4 440 | 1,5 % |
| Parti communiste français Buffet | 3 248 | 1,1 % |
| Divers Nihous | 2 837 | 1,0 % |
| Extrême gauche Schivardi | 907 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 162 972 | 55,8 % |
| Parti socialiste Royal | 129 107 | 44,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
76,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 46 988 | 19,0 % |
| Les Républicains Chirac | 46 190 | 18,7 % |
| Parti socialiste Jospin | 35 993 | 14,6 % |
| Divers gauche Chevènement | 22 406 | 9,1 % |
| MoDem Bayrou | 15 519 | 6,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 13 667 | 5,5 % |
| Écologistes Mamère | 12 862 | 5,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 11 238 | 4,6 % |
| Divers droite Madelin | 9 147 | 3,7 % |
| Extrême droite Mégret | 7 655 | 3,1 % |
| Divers Saint-Josse | 7 203 | 2,9 % |
| Divers Lepage | 4 747 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 212 719 | 81,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 47 303 | 18,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
34,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 20 989 | 17,8 % | 10 |
| Les Républicains | 18 092 | 15,4 % | 8 |
| Union de la droite | 10 763 | 9,1 % | 8 |
| Union du centre et de la droite | 8 716 | 7,4 % | 4 |
| Divers droite | 6 437 | 5,5 % | 2 |
| Union du centre | 5 935 | 5,0 % | 2 |
| Union du centre et de la gauche | 2 004 | 1,7 % | 2 |
| Parti socialiste | 1 941 | 1,7 % | 2 |
| Rassemblement national | 25 011 | 21,3 % | – |
| Divers gauche | 5 681 | 4,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite Bon sens et proximité · M. LONGEOT Jean-François | 579 | 35,8 % |
| Les Républicains LE DOUBS NOUS RASSEMBLE · M. GROSPERRIN Jacques | 452 | 28,0 % |
| Divers gauche Une sénatrice libre pour le Doubs · Mme ROMAGNAN Barbara | 282 | 17,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) LISTE A VOTRE ECOUTE POUR AGIR · M. BODIN Nicolas | 249 | 15,4 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTEE PAR LE Rassemblement National POUR LE REEQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. RICCIARDETTI Jacques | 55 | 3,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
55,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 67 535 | 33,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 28 729 | 14,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 25 446 | 12,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 17 399 | 8,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 16 738 | 8,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 10 962 | 5,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 9 942 | 5,0 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 788 | 2,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 223 | 2,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 3 753 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 40 321 | 22,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 38 615 | 21,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 24 750 | 13,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 18 565 | 10,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 11 121 | 6,2 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 10 341 | 5,8 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 7 407 | 4,1 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5 110 | 2,9 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 4 444 | 2,5 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 3 831 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
46,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 42 628 | 26,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 38 840 | 24,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 22 517 | 14,1 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 12 549 | 7,9 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 11 456 | 7,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 9 105 | 5,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 5 864 | 3,7 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 4 473 | 2,8 % |
| Divers Liste Divers | 4 072 | 2,6 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 2 093 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 44 006 | 30,3 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 25 923 | 17,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 22 171 | 15,3 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 12 739 | 8,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 9 852 | 6,8 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 9 092 | 6,3 % |
| Divers Autre liste | 5 590 | 3,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 5 219 | 3,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 061 | 3,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 115 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 48 848 | 32,6 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 28 636 | 19,1 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 16 103 | 10,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 15 858 | 10,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 9 862 | 6,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 9 406 | 6,3 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 659 | 2,4 % |
| Écologistes Liste écologiste | 3 299 | 2,2 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 3 239 | 2,2 % |
| Divers Liste Divers | 3 125 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 128 414 | 53,9 % | 1 |
| Oui | 110 011 | 46,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 545 003 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,5 % | 48,2 % | −0,7 |
| Part de femmes parmi les maires | 19,6 % | 22,9 % | −3,3 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,2 ans | 53,3 ans | −2,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 57,2 % | 57,6 % | −0,3 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Besançon | 118 489 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Châteauvieux-les-Fossés | 9 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Besançon | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Grand-Charmont | 55,2 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Le Bélieu | 39,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Anteuil | 78,8 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (38 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 38 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 438 156 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 19 559 habitants (3,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 548 662 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).