Hérault (34)
Le département de l'Hérault compte 341 communes et 341 maires, au sein de la région Occitanie. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
50 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 341 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Montpellier | 69 élus | 49.3 % |
| Béziers | 53 élus | 47.2 % |
| Sète | 43 élus | 48.8 % |
| Agde | 35 élus | 51.4 % |
| Castelnau-le-Lez | 35 élus | 48.6 % |
| Frontignan | 35 élus | 48.6 % |
| Lunel | 35 élus | 48.6 % |
| Juvignac | 33 élus | 48.5 % |
| Lattes | 33 élus | 48.5 % |
| Mauguio | 33 élus | 54.5 % |
| Mèze | 33 élus | 51.5 % |
| Saint-Gély-du-Fesc | 33 élus | 51.5 % |
| Saint-Jean-de-Védas | 33 élus | 42.4 % |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 33 élus | 45.5 % |
| Baillargues | 29 élus | 48.3 % |
| Balaruc-les-Bains | 29 élus | 48.3 % |
| Bessan | 29 élus | 48.3 % |
| Bédarieux | 29 élus | 48.3 % |
| Castries | 29 élus | 48.3 % |
| Cazouls-lès-Béziers | 29 élus | 48.3 % |
| Clapiers | 29 élus | 48.3 % |
| Clermont-l'Hérault | 29 élus | 51.7 % |
| Cournonterral | 29 élus | 48.3 % |
| Fabrègues | 29 élus | 48.3 % |
| Florensac | 29 élus | 48.3 % |
| Gignac | 29 élus | 48.3 % |
| Grabels | 29 élus | 51.7 % |
| Jacou | 29 élus | 48.3 % |
| La Grande-Motte | 29 élus | 48.3 % |
| Le Crès | 29 élus | 51.7 % |
| Lodève | 29 élus | 44.8 % |
| Marseillan | 29 élus | 48.3 % |
| Marsillargues | 29 élus | 48.3 % |
| Palavas-les-Flots | 29 élus | 48.3 % |
| Pignan | 29 élus | 51.7 % |
| Poussan | 29 élus | 51.7 % |
| Prades-le-Lez | 29 élus | 48.3 % |
| Pérols | 29 élus | 48.3 % |
| Pézenas | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-André-de-Sangonis | 29 élus | 48.3 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
76,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 165 734 | 26,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 154 819 | 24,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 142 306 | 22,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 57 751 | 9,0 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 28 057 | 4,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 23 230 | 3,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 22 068 | 3,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 14 165 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 12 150 | 1,9 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 11 475 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 393 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 580 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 297 066 | 52,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 267 908 | 47,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 160 975 | 25,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 143 899 | 23,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 128 473 | 20,5 % |
| Les Républicains Fillon | 110 260 | 17,6 % |
| Parti socialiste Hamon | 36 153 | 5,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 23 134 | 3,7 % |
| Divers Lassalle | 8 451 | 1,4 % |
| Divers Asselineau | 5 906 | 0,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 658 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 495 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 894 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 312 120 | 59,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 214 963 | 40,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 160 931 | 26,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 152 614 | 25,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 134 343 | 22,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 80 036 | 13,3 % |
| MoDem Bayrou | 41 351 | 6,9 % |
| Écologistes Joly | 15 223 | 2,5 % |
| DLF Dupont-Aignan | 8 462 | 1,4 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 221 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 397 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 1 366 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 296 422 | 51,3 % |
| Les Républicains Sarkozy | 281 240 | 48,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 184 815 | 31,1 % |
| Parti socialiste Royal | 154 608 | 26,1 % |
| MoDem Bayrou | 90 822 | 15,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 79 191 | 13,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 23 186 | 3,9 % |
| Parti communiste français Buffet | 12 808 | 2,2 % |
| Divers gauche Bové | 11 123 | 1,9 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 9 985 | 1,7 % |
| Écologistes Voynet | 8 610 | 1,5 % |
| Divers Nihous | 8 534 | 1,4 % |
| Extrême gauche Laguiller | 6 501 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 3 228 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 311 465 | 54,0 % |
| Parti socialiste Royal | 265 066 | 46,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 104 841 | 23,0 % |
| Parti socialiste Jospin | 73 208 | 16,1 % |
| Les Républicains Chirac | 68 502 | 15,0 % |
| Divers Saint-Josse | 26 303 | 5,8 % |
| MoDem Bayrou | 25 452 | 5,6 % |
| Écologistes Mamère | 25 245 | 5,5 % |
| Divers gauche Chevènement | 24 362 | 5,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 22 552 | 4,9 % |
| Parti communiste français Hue | 18 669 | 4,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 18 369 | 4,0 % |
| Divers droite Madelin | 15 696 | 3,4 % |
| Extrême droite Mégret | 11 120 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 363 019 | 75,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 117 630 | 24,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
33,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Parti socialiste | 50 899 | 19,6 % | 20 |
| Union de la gauche et écologiste | 27 545 | 10,6 % | 6 |
| Rassemblement national | 71 776 | 27,6 % | 4 |
| Divers gauche | 20 873 | 8,0 % | 4 |
| Divers | 15 301 | 5,9 % | 4 |
| Divers centre | 11 632 | 4,5 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 15 834 | 6,1 % | 2 |
| Divers droite | 8 384 | 3,2 % | 2 |
| Parti communiste français | 6 431 | 2,5 % | 2 |
| Union de la droite | 5 837 | 2,3 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Tous unis pour l'Hérault! · M. BOURGI Hussein | 561 | 22,7 % |
| Les Républicains Liste d'Union Républicaine · M. GRAND Jean-Pierre | 420 | 17,0 % |
| Divers gauche Pour défendre la commune, socle de la République · M. BILHAC Christian | 356 | 14,4 % |
| Divers gauche Pour l'Hérault, une parole, des actes · M. CABANEL Henri | 315 | 12,7 % |
| Divers droite LES TERRITOIRES DE L'HERAULT · M. FRANCIS Joseph | 234 | 9,5 % |
| Écologistes ECOLOGIE ET TERRITOIRES D'HERAULT · Mme BOURGUET Zina | 149 | 6,0 % |
| Divers ENSEMBLE POUR L'HERAULT, la voix du Bon Sens · Mme CONSTANT Agnès | 136 | 5,5 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTEE PAR LE Rassemblement National POUR LE REEQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. MANOGIL Franck | 118 | 4,8 % |
| Parti communiste français Liste présentée par le Parti Communisre Français · M. BRINGUIER Eric | 84 | 3,4 % |
| Divers droite L'HERAULT DEMAIN · Mme SIBERTIN-BLANC Marie-Agnès | 44 | 1,8 % |
| Divers droite REPONDRE A VOS ATTENTES · Mme MEDINA Florence | 18 | 0,7 % |
| Divers centre Hérault en mouvement! "Ecologie et Patrimoine" · Mme GOULLI Ilhem | 17 | 0,7 % |
| Divers gauche L'Hérault pour inventer une écologie qui nous réunit · M. MAURICE Patrick Ladislav | 13 | 0,5 % |
| Divers centre Modernisation-Réorganisation-Solidarisme-Labellisation pour l'Hérault · M. DANDINE Jacques | 12 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
54,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 162 908 | 35,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 67 343 | 14,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 54 250 | 11,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 50 868 | 10,9 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 28 236 | 6,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 24 767 | 5,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 23 932 | 5,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 11 599 | 2,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 9 940 | 2,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 8 439 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
52,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 116 950 | 28,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 80 687 | 19,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 58 140 | 14,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 30 543 | 7,5 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 27 037 | 6,6 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 26 566 | 6,5 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 11 990 | 2,9 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 11 852 | 2,9 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 11 063 | 2,7 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 7 020 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
45,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 102 036 | 29,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 59 004 | 17,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 44 360 | 13,0 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 43 047 | 12,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 29 382 | 8,6 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 22 744 | 6,7 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 9 867 | 2,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 9 641 | 2,8 % |
| Divers Liste Divers | 3 845 | 1,1 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 180 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
41,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 79 236 | 27,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 49 157 | 17,1 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 41 317 | 14,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 25 562 | 8,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 22 961 | 8,0 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 19 199 | 6,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 16 558 | 5,8 % |
| Divers Autre liste | 13 977 | 4,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 788 | 3,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 179 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
42,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 72 569 | 27,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 38 893 | 14,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 32 655 | 12,2 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 30 996 | 11,5 % |
| Écologistes Liste des Verts | 25 268 | 9,4 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 20 452 | 7,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 14 251 | 5,3 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 8 332 | 3,1 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 7 810 | 2,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 093 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 273 892 | 60,1 % | 1 |
| Oui | 181 531 | 39,9 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 230 289 habitants (strate « de 1 000 000 à 1 249 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 874 € |
| Conseiller départemental | 2 672 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,4 % | 48,2 % | +0,3 |
| Part de femmes parmi les maires | 18,8 % | 22,9 % | −4,1 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 55,2 ans | 53,3 ans | +2,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 59,5 % | 57,6 % | +1,9 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Montpellier | 310 240 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Romiguières | 24 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Montpellier | 69 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saussan | 57,9 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Nazaire-de-Pézan | 44,7 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | La Salvetat-sur-Agout | 83,4 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (50 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 50 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 941 722 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 9 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 155 295 habitants (14,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 217 331 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).