Mayenne (53)
Le département de la Mayenne compte 239 communes et 239 maires, au sein de la région Pays de la Loire. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
33 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 239 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Laval | 40 élus | 50.0 % |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 35 élus | 48.6 % |
| Evron | 33 élus | 48.5 % |
| Mayenne | 33 élus | 48.5 % |
| Bonchamp-lès-Laval | 29 élus | 48.3 % |
| Changé | 29 élus | 51.7 % |
| Ernée | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Berthevin | 29 élus | 48.3 % |
| Craon | 27 élus | 48.1 % |
| Loiron-Ruillé | 27 élus | 48.1 % |
| Louverné | 27 élus | 48.1 % |
| Montsûrs | 27 élus | 48.1 % |
| L'Huisserie | 26 élus | 50.0 % |
| Ambrières-les-Vallées | 23 élus | 47.8 % |
| Cossé-le-Vivien | 23 élus | 47.8 % |
| Meslay-du-Maine | 23 élus | 52.2 % |
| Pré-en-Pail-Saint-Samson | 23 élus | 52.2 % |
| Renazé | 23 élus | 52.2 % |
| Villaines-la-Juhel | 23 élus | 47.8 % |
| Argentré | 22 élus | 50.0 % |
| Ahuillé | 19 élus | 47.4 % |
| Andouillé | 19 élus | 47.4 % |
| Aron | 19 élus | 47.4 % |
| Bierné-les-Villages | 19 élus | 52.6 % |
| Entrammes | 19 élus | 47.4 % |
| Gennes-Longuefuye | 19 élus | 47.4 % |
| Gorron | 19 élus | 47.4 % |
| La Baconnière | 19 élus | 47.4 % |
| Le Bourgneuf-la-Forêt | 19 élus | 52.6 % |
| Le Genest-Saint-Isle | 19 élus | 47.4 % |
| Martigné-sur-Mayenne | 19 élus | 47.4 % |
| Port-Brillet | 19 élus | 47.4 % |
| Prée-d'Anjou | 19 élus | 47.4 % |
| Quelaines-Saint-Gault | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Jean-sur-Mayenne | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Pierre-des-Nids | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Pierre-la-Cour | 19 élus | 52.6 % |
| Sainte-Suzanne et Chammes | 19 élus | 47.4 % |
| Vimartin-sur-Orthe | 19 élus | 47.4 % |
| Blandouet-Saint Jean | 18 élus | 44.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
76,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 60 755 | 36,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 37 376 | 22,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 25 608 | 15,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 9 236 | 5,5 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 8 042 | 4,8 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 7 934 | 4,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 4 673 | 2,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 3 858 | 2,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 3 468 | 2,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 3 313 | 2,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 372 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 273 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 102 263 | 64,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 57 006 | 35,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
83,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Fillon | 46 804 | 27,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 45 307 | 26,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 29 311 | 16,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 25 871 | 14,9 % |
| Parti socialiste Hamon | 9 926 | 5,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 9 742 | 5,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 170 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 592 | 0,9 % |
| Divers Lassalle | 1 480 | 0,9 % |
| Divers Asselineau | 1 134 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 315 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 108 210 | 72,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 41 903 | 27,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 55 945 | 30,7 % |
| Parti socialiste Hollande | 47 146 | 25,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 26 930 | 14,8 % |
| MoDem Bayrou | 25 118 | 13,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 15 136 | 8,3 % |
| DLF Dupont-Aignan | 3 897 | 2,1 % |
| Écologistes Joly | 3 864 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 392 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 415 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 428 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
84,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 92 647 | 53,1 % |
| Parti socialiste Hollande | 81 922 | 46,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 60 553 | 32,1 % |
| MoDem Bayrou | 44 476 | 23,6 % |
| Parti socialiste Royal | 42 659 | 22,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 14 256 | 7,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 7 755 | 4,1 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 6 023 | 3,2 % |
| Écologistes Voynet | 3 551 | 1,9 % |
| Divers gauche Bové | 2 498 | 1,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 2 391 | 1,3 % |
| Divers Nihous | 2 177 | 1,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 1 678 | 0,9 % |
| Extrême gauche Schivardi | 508 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 100 844 | 55,5 % |
| Parti socialiste Royal | 81 013 | 44,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 39 198 | 25,8 % |
| Parti socialiste Jospin | 21 860 | 14,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 18 020 | 11,9 % |
| MoDem Bayrou | 12 792 | 8,4 % |
| Écologistes Mamère | 8 676 | 5,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 8 344 | 5,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 8 047 | 5,3 % |
| Divers droite Madelin | 7 377 | 4,9 % |
| Divers gauche Chevènement | 5 965 | 3,9 % |
| Divers Saint-Josse | 5 758 | 3,8 % |
| Divers droite Boutin | 3 939 | 2,6 % |
| Divers Lepage | 3 364 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 148 982 | 88,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 19 191 | 11,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
32,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 17 369 | 25,7 % | 12 |
| Divers centre | 18 901 | 28,0 % | 10 |
| Divers gauche | 9 326 | 13,8 % | 6 |
| Union du centre et de la droite | 3 650 | 5,4 % | 2 |
| Union de la gauche et écologiste | 2 159 | 3,2 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 1 485 | 2,2 % | 2 |
| Rassemblement national | 8 746 | 13,0 % | – |
| Divers | 3 486 | 5,2 % | – |
| Écologistes | 1 119 | 1,7 % | – |
| La France insoumise | 778 | 1,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers centre DOINEAU Elisabeth | 525 | 59,6 % | 1 |
| Les Républicains CHEVROLLIER Guillaume | 467 | 53,2 % | 1 |
| Parti socialiste CAPLAN Antoine | 391 | 44,5 % | – |
| Union des démocrates et indépendants DEJARDIN Adelaïde | 138 | 15,7 % | – |
| Écologistes LETERRIER Sophie | 127 | 14,4 % | – |
| Rassemblement national CADENAS Jean-Michel | 33 | 2,3 % | – |
| La France insoumise HADOUDY Abdel | 12 | 1,4 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
51,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 32 832 | 29,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 26 550 | 24,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 14 097 | 12,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 8 370 | 7,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5 972 | 5,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 5 896 | 5,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 4 973 | 4,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 2 442 | 2,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 163 | 2,0 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 1 857 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 27 116 | 25,9 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 20 538 | 19,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 13 747 | 13,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9 773 | 9,3 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7 068 | 6,8 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 5 637 | 5,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 4 671 | 4,5 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4 459 | 4,3 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3 279 | 3,1 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 1 899 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
44,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre Liste Union du Centre | 29 841 | 32,2 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 17 019 | 18,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 11 835 | 12,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 10 804 | 11,7 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 7 954 | 8,6 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 212 | 3,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 3 048 | 3,3 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 2 385 | 2,6 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 2 224 | 2,4 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 1 167 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
39,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 25 903 | 31,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 12 622 | 15,3 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 12 441 | 15,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 827 | 10,7 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 7 940 | 9,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 3 903 | 4,7 % |
| Divers Autre liste | 3 383 | 4,1 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 2 623 | 3,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 2 596 | 3,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 1 247 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
42,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 22 420 | 25,9 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 15 008 | 17,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 12 275 | 14,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 11 935 | 13,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 6 575 | 7,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 4 666 | 5,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 143 | 4,8 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 2 329 | 2,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 1 875 | 2,2 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1 367 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 77 285 | 52,4 % | 1 |
| Non | 70 285 | 47,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 305 130 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,2 % | 48,2 % | +0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 17,2 % | 22,9 % | −5,7 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 50,3 ans | 53,3 ans | −3,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 56,0 % | 57,6 % | −1,6 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Laval | 49 400 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Couptrain | 103 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Laval | 40 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Averton | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Grez-en-Bouère | 42,9 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Châtillon-sur-Colmont | 76,7 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (33 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 33 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 247 501 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (42 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 305 102 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).