Région Pays de la Loire
La région Pays de la Loire regroupe 5 départements, 1 227 communes et 1 222 maires. Son conseil régional compte 89 élus, présidé par Christelle Morançais.
Présidente du conseil régional
Conseil régional
89 élus · 15 vice-présidentsDépartements de la région
5 départements| Département | Communes | Maires | Femmes maires | Âge moyen |
|---|---|---|---|---|
| Loire-Atlantique (44) | 207 | 204 | 49.0 % | 51.4 |
| Maine-et-Loire (49) | 176 | 175 | 48.9 % | 52.3 |
| Mayenne (53) | 239 | 239 | 48.2 % | 50.3 |
| Sarthe (72) | 352 | 352 | 48.4 % | 52.9 |
| Vendée (85) | 253 | 252 | 49.0 % | 51.7 |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 707 890 | 33,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 442 025 | 20,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 408 969 | 19,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 127 935 | 6,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 114 388 | 5,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 106 786 | 5,0 % |
| Divers Jean Lassalle | 54 592 | 2,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 45 058 | 2,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 44 215 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 43 291 | 2,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 18 441 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 13 853 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
76,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 281 658 | 64,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 692 631 | 35,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
83,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 557 734 | 26,3 % |
| Les Républicains Fillon | 498 321 | 23,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 392 863 | 18,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 350 801 | 16,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 139 980 | 6,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 105 758 | 5,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 25 471 | 1,2 % |
| Divers Lassalle | 16 377 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 15 499 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 15 069 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 3 628 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 308 454 | 72,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 495 513 | 27,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 614 195 | 28,6 % |
| Parti socialiste Hollande | 609 189 | 28,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 308 806 | 14,4 % |
| MoDem Bayrou | 249 971 | 11,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 217 491 | 10,1 % |
| Écologistes Joly | 52 816 | 2,5 % |
| DLF Dupont-Aignan | 44 720 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 28 637 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 14 335 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 5 092 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 1 051 678 | 51,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 1 005 122 | 48,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 636 937 | 29,5 % |
| Parti socialiste Royal | 552 274 | 25,6 % |
| MoDem Bayrou | 457 569 | 21,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 158 843 | 7,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 107 895 | 5,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 93 687 | 4,3 % |
| Écologistes Voynet | 38 951 | 1,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 28 481 | 1,3 % |
| Parti communiste français Buffet | 26 737 | 1,2 % |
| Divers Nihous | 26 674 | 1,2 % |
| Divers gauche Bové | 25 811 | 1,2 % |
| Extrême gauche Schivardi | 6 481 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 1 075 685 | 51,7 % |
| Parti socialiste Royal | 1 003 684 | 48,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 362 643 | 21,7 % |
| Parti socialiste Jospin | 270 948 | 16,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 203 944 | 12,2 % |
| MoDem Bayrou | 137 473 | 8,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 103 968 | 6,2 % |
| Écologistes Mamère | 102 449 | 6,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 84 483 | 5,1 % |
| Divers Saint-Josse | 78 235 | 4,7 % |
| Divers gauche Chevènement | 75 757 | 4,5 % |
| Divers droite Madelin | 72 320 | 4,3 % |
| Divers Lepage | 38 685 | 2,3 % |
| Parti communiste français Hue | 38 182 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 1 607 900 | 87,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 225 101 | 12,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Régionales 2021
31,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 392 645 | 46,5 % | 57 |
| Union de la gauche et écologiste L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE | 294 727 | 34,9 % | 24 |
| Rassemblement national POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National | 88 596 | 10,5 % | 7 |
| Union du centre LA REGION DE TOUS LES PROGRES | 69 339 | 8,2 % | 5 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections régionales des 20 et 27 juin 2021.
Résultats des Européennes 2024
53,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 407 778 | 27,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 264 523 | 17,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 238 029 | 16,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 116 716 | 7,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 104 849 | 7,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 104 035 | 7,1 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 69 532 | 4,7 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 31 598 | 2,1 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 30 454 | 2,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 25 151 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
52,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 337 679 | 25,2 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 252 548 | 18,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 209 027 | 15,6 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 117 138 | 8,7 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 93 308 | 7,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 71 373 | 5,3 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 49 632 | 3,7 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 46 670 | 3,5 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 43 294 | 3,2 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 25 983 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
44,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Les Républicains | 224 437 | 20,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 221 690 | 19,8 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 218 820 | 19,5 % |
| Union du centre Union du centre | 160 134 | 14,3 % |
| Écologistes Écologistes | 120 122 | 10,7 % |
| Divers droite Divers droite | 81 525 | 7,3 % |
| Divers gauche Divers gauche | 40 829 | 3,6 % |
| Divers Divers | 35 564 | 3,2 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 19 453 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2009
42,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Les Républicains | 284 920 | 27,7 % |
| Écologistes Écologistes | 169 468 | 16,5 % |
| Parti socialiste Parti socialiste | 162 744 | 15,8 % |
| Divers droite Divers droite | 150 800 | 14,7 % |
| MoDem MoDem | 81 825 | 8,0 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 62 210 | 6,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 41 116 | 4,0 % |
| Divers Divers | 41 090 | 4,0 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 28 467 | 2,8 % |
| Régionalistes Régionalistes | 5 840 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2004
44,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Parti socialiste | 293 963 | 28,5 % |
| Divers droite Divers droite | 218 035 | 21,2 % |
| Les Républicains Les Républicains | 141 580 | 13,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Union des démocrates et indépendants | 114 207 | 11,1 % |
| Écologistes Écologistes | 78 923 | 7,7 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 54 896 | 5,3 % |
| Divers Divers | 45 460 | 4,4 % |
| Parti communiste français Parti communiste français | 36 173 | 3,5 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 30 317 | 2,9 % |
| Divers gauche Divers gauche | 16 317 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Indemnités maximales légales des élus de la région
Population : 3 906 020 habitants.
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil régional | 4 172 € |
| Conseiller régional | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.4135-16 et L.4135-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Région en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes de la région, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Région | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,7 % | 48,2 % | +0,6 |
| Part de femmes parmi les maires | 24,0 % | 22,9 % | +1,1 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,8 ans | 53,3 ans | −1,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 57,5 % | 57,6 % | 0,0 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Nantes | 327 734 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Nauvay | 12 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Nantes | 69 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Auvers-le-Hamon | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | La Remaudière | 41,2 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | La Chapelle-Saint-Laud | 78,1 % |
Qui compose le conseil régional ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (89 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil régional reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 89 conseillers régionaux (profession connue) comparée à celle des 3 024 614 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (53 % des élus pour 7 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 278 097 habitants (7,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 3 878 881 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).