Vendée (85)
Le département de la Vendée compte 253 communes et 252 maires, au sein de la région Pays de la Loire. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
31 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 253 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon | 45 élus | 48.9 % |
| Les Sables-d'Olonne | 45 élus | 48.9 % |
| Montaigu-Vendée | 43 élus | 48.8 % |
| Challans | 34 élus | 50.0 % |
| Aizenay | 33 élus | 48.5 % |
| Aubigny-les Clouzeaux | 33 élus | 51.5 % |
| Bellevigny | 33 élus | 48.5 % |
| Chanverrie | 33 élus | 48.5 % |
| Cugand-la-Bernardière | 33 élus | 51.5 % |
| Essarts en Bocage | 33 élus | 51.5 % |
| Fontenay-le-Comte | 33 élus | 51.5 % |
| Les Herbiers | 33 élus | 48.5 % |
| Sèvremont | 33 élus | 48.5 % |
| Les Achards | 32 élus | 46.9 % |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 32 élus | 53.1 % |
| Saint-Jean-de-Monts | 30 élus | 53.3 % |
| Bretignolles-sur-Mer | 29 élus | 48.3 % |
| Chantonnay | 29 élus | 48.3 % |
| La Ferrière | 29 élus | 48.3 % |
| La Garnache | 29 élus | 51.7 % |
| Le Poiré-sur-Vie | 29 élus | 51.7 % |
| Montréverd | 29 élus | 48.3 % |
| Mouilleron-le-Captif | 29 élus | 48.3 % |
| Pouzauges | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Jean-d'Hermine | 29 élus | 48.3 % |
| Talmont-Saint-Hilaire | 29 élus | 48.3 % |
| Mortagne-sur-Sèvre | 28 élus | 50.0 % |
| Rives de l'Yon | 28 élus | 50.0 % |
| Beauvoir-sur-Mer | 27 élus | 48.1 % |
| Benet | 27 élus | 48.1 % |
| Chavagnes-en-Paillers | 27 élus | 48.1 % |
| Commequiers | 27 élus | 48.1 % |
| Dompierre-sur-Yon | 27 élus | 48.1 % |
| L'Aiguillon-la-Presqu'Île | 27 élus | 48.1 % |
| L'Ile-d'Yeu | 27 élus | 51.9 % |
| La Bruffière | 27 élus | 48.1 % |
| Le Fenouiller | 27 élus | 48.1 % |
| Les Lucs-sur-Boulogne | 27 élus | 48.1 % |
| Luçon | 27 élus | 44.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 149 587 | 35,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 97 280 | 23,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 60 524 | 14,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 25 663 | 6,1 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 22 534 | 5,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 19 753 | 4,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 13 039 | 3,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 9 664 | 2,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 8 153 | 1,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 7 244 | 1,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 621 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 647 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
78,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 244 494 | 61,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 150 772 | 38,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
83,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 100 653 | 26,1 % |
| Les Républicains Fillon | 97 885 | 25,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 71 643 | 18,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 58 326 | 15,1 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 22 269 | 5,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 19 751 | 5,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 855 | 1,3 % |
| Divers Lassalle | 3 516 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 065 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 2 514 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 655 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 233 148 | 69,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 100 586 | 30,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
85,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 133 985 | 32,9 % |
| Parti socialiste Hollande | 101 079 | 24,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 61 859 | 15,2 % |
| MoDem Bayrou | 49 402 | 12,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 34 471 | 8,5 % |
| DLF Dupont-Aignan | 9 486 | 2,3 % |
| Écologistes Joly | 7 652 | 1,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 893 | 1,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 584 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 973 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
85,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 217 484 | 55,6 % |
| Parti socialiste Hollande | 173 686 | 44,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
88,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 119 640 | 29,7 % |
| Parti socialiste Royal | 87 244 | 21,7 % |
| MoDem Bayrou | 83 626 | 20,8 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 45 388 | 11,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 25 991 | 6,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 14 649 | 3,6 % |
| Écologistes Voynet | 6 559 | 1,6 % |
| Divers Nihous | 6 539 | 1,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 4 580 | 1,1 % |
| Parti communiste français Buffet | 3 677 | 0,9 % |
| Divers gauche Bové | 3 560 | 0,9 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 079 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
87,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 220 680 | 57,1 % |
| Parti socialiste Royal | 166 060 | 42,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
76,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 77 311 | 24,9 % |
| Parti socialiste Jospin | 45 770 | 14,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 36 437 | 11,8 % |
| MoDem Bayrou | 25 890 | 8,4 % |
| Divers Saint-Josse | 19 990 | 6,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 17 559 | 5,7 % |
| Écologistes Mamère | 15 943 | 5,1 % |
| Divers droite Madelin | 14 323 | 4,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 13 664 | 4,4 % |
| Divers gauche Chevènement | 11 941 | 3,9 % |
| Divers Lepage | 7 044 | 2,3 % |
| Divers droite Boutin | 6 385 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
83,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 297 854 | 87,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 41 339 | 12,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
32,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 73 265 | 44,7 % | 26 |
| Union de la droite | 10 771 | 6,6 % | 4 |
| Union du centre et de la droite | 9 496 | 5,8 % | 4 |
| Rassemblement national | 28 564 | 17,4 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 14 597 | 8,9 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 13 191 | 8,0 % | – |
| Parti communiste français | 5 639 | 3,4 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 3 826 | 2,3 % | – |
| Union du centre et de la gauche | 1 774 | 1,1 % | – |
| Divers gauche | 1 190 | 0,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la droite ENSEMBLE POUR LA VENDÉE · M. RETAILLEAU Bruno | 1 225 | 70,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) SERVIR LA VENDEE ! DES ELUS DE TERRAIN S'ENGAGENT AU SENAT POUR VOUS · M. RICHARDEAU Thierry | 191 | 11,0 % |
| Écologistes VIVRE NOS TERRITOIRES : L'ÉCOLOGIE EN ACTES · M. MC ANDREW Christopher | 175 | 10,1 % |
| Divers gauche UNIS POUR LA VENDEE · M. LA MACHE Denis | 92 | 5,3 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTÉE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL POUR LE RÉÉEQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. FILLET Jean-Patrick | 30 | 1,7 % |
| Parti communiste français POUR L'HUMAIN ET LE PLANETE D'ABORD, ICI ET MAINTENANT · Mme CHARRIEAU Anita | 18 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
53,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 92 273 | 32,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 55 569 | 19,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 37 013 | 12,9 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 25 827 | 9,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 16 240 | 5,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 13 594 | 4,8 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 12 005 | 4,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 8 047 | 2,8 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 5 405 | 1,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 5 185 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
53,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 69 568 | 26,8 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 55 289 | 21,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 32 510 | 12,5 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 26 178 | 10,1 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 14 505 | 5,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 11 955 | 4,6 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 11 407 | 4,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 8 364 | 3,2 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 6 909 | 2,7 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 4 721 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
44,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 52 857 | 25,0 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 46 312 | 21,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 27 312 | 12,9 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 26 991 | 12,8 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 17 708 | 8,4 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 10 272 | 4,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 8 340 | 4,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 6 555 | 3,1 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 683 | 1,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 2 767 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
43,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite Liste divers droite | 65 576 | 33,0 % |
| Les Républicains Liste de la majorité | 44 816 | 22,5 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 25 371 | 12,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 23 732 | 11,9 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 13 351 | 6,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 7 368 | 3,7 % |
| Divers Autre liste | 6 184 | 3,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 5 378 | 2,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 3 801 | 1,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 1 712 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite Liste divers droite | 74 920 | 38,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 44 388 | 22,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 17 042 | 8,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 16 601 | 8,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 10 295 | 5,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 7 724 | 4,0 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 4 959 | 2,6 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 4 342 | 2,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 012 | 1,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 000 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 154 034 | 50,2 % | 1 |
| Non | 152 786 | 49,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 713 609 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 49,0 % | 48,2 % | +0,8 |
| Part de femmes parmi les maires | 25,8 % | 22,9 % | +2,9 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,7 ans | 53,3 ans | −1,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 59,5 % | 57,6 % | +2,0 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | La Roche-sur-Yon | 54 849 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Marillet | 123 hab. |
| Plus grand conseil municipal | La Roche-sur-Yon | 45 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Pierre-du-Chemin | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Châteauneuf | 43,2 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Les Epesses | 76,3 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (31 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 31 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 548 925 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 64 686 habitants (10,1 %) .
Structure par âge
Répartition des 706 343 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).