Loire-Atlantique (44)
Le département de la Loire-Atlantique compte 207 communes et 204 maires, au sein de la région Pays de la Loire. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
62 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 207 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Nantes | 69 élus | 50.7 % |
| Saint-Nazaire | 48 élus | 47.9 % |
| Saint-Herblain | 45 élus | 46.7 % |
| Rezé | 43 élus | 51.2 % |
| Ancenis-Saint-Géréon | 35 élus | 48.6 % |
| Bouguenais | 35 élus | 51.4 % |
| Carquefou | 35 élus | 48.6 % |
| Couëron | 35 élus | 48.6 % |
| La Chapelle-sur-Erdre | 35 élus | 48.6 % |
| Orvault | 35 élus | 48.6 % |
| Vertou | 35 élus | 51.4 % |
| Blain | 33 élus | 45.5 % |
| Chaumes-en-Retz | 33 élus | 51.5 % |
| Châteaubriant | 33 élus | 48.5 % |
| Divatte-sur-Loire | 33 élus | 48.5 % |
| Guérande | 33 élus | 45.5 % |
| La Baule-Escoublac | 33 élus | 48.5 % |
| Loireauxence | 33 élus | 48.5 % |
| Machecoul-Saint-Même | 33 élus | 51.5 % |
| Pontchâteau | 33 élus | 45.5 % |
| Pornic | 33 élus | 51.5 % |
| Pornichet | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Brevin-les-Pins | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 33 élus | 45.5 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 33 élus | 48.5 % |
| Thouaré-sur-Loire | 33 élus | 51.5 % |
| Treillières | 33 élus | 48.5 % |
| Vallons-de-l'Erdre | 33 élus | 48.5 % |
| Basse-Goulaine | 29 élus | 51.7 % |
| Bouaye | 29 élus | 51.7 % |
| Clisson | 29 élus | 51.7 % |
| Donges | 29 élus | 44.8 % |
| Gorges | 29 élus | 48.3 % |
| Grandchamps-des-Fontaines | 29 élus | 48.3 % |
| Guémené-Penfao | 29 élus | 51.7 % |
| Haute-Goulaine | 29 élus | 51.7 % |
| Héric | 29 élus | 51.7 % |
| La Chevrolière | 29 élus | 48.3 % |
| La Montagne | 29 élus | 48.3 % |
| Le Loroux-Bottereau | 29 élus | 44.8 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 256 609 | 32,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 187 977 | 23,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 135 702 | 16,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 60 072 | 7,5 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 42 761 | 5,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 37 541 | 4,7 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 18 369 | 2,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 18 322 | 2,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 18 298 | 2,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 14 779 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 7 280 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 4 712 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 505 179 | 69,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 221 934 | 30,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
83,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 231 580 | 28,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 177 741 | 22,0 % |
| Les Républicains Fillon | 158 783 | 19,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 110 471 | 13,7 % |
| Parti socialiste Hamon | 64 907 | 8,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 36 321 | 4,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 9 562 | 1,2 % |
| Divers Asselineau | 6 089 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 5 994 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 4 752 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 347 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 522 807 | 77,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 154 377 | 22,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 245 708 | 31,8 % |
| Les Républicains Sarkozy | 201 671 | 26,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 94 249 | 12,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 90 140 | 11,7 % |
| MoDem Bayrou | 87 453 | 11,3 % |
| Écologistes Joly | 24 410 | 3,2 % |
| DLF Dupont-Aignan | 14 238 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 9 635 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 4 458 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 760 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 419 484 | 56,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 324 893 | 43,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 228 851 | 29,8 % |
| Les Républicains Sarkozy | 215 346 | 28,0 % |
| MoDem Bayrou | 160 022 | 20,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 50 401 | 6,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 33 704 | 4,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 23 947 | 3,1 % |
| Écologistes Voynet | 14 582 | 1,9 % |
| Parti communiste français Buffet | 10 724 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 9 946 | 1,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 9 604 | 1,3 % |
| Divers Nihous | 9 447 | 1,2 % |
| Extrême gauche Schivardi | 2 187 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 391 655 | 52,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 349 366 | 47,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 109 154 | 18,8 % |
| Parti socialiste Jospin | 104 482 | 18,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 67 142 | 11,6 % |
| MoDem Bayrou | 45 968 | 7,9 % |
| Écologistes Mamère | 41 089 | 7,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 36 716 | 6,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 31 888 | 5,5 % |
| Divers gauche Chevènement | 29 557 | 5,1 % |
| Divers Saint-Josse | 26 263 | 4,5 % |
| Divers droite Madelin | 24 254 | 4,2 % |
| Divers Lepage | 14 573 | 2,5 % |
| Parti communiste français Hue | 14 446 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 561 600 | 88,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 70 654 | 11,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
31,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche | 64 021 | 20,9 % | 16 |
| Divers droite | 60 591 | 19,8 % | 8 |
| Union de la gauche et écologiste | 29 872 | 9,7 % | 8 |
| Union de la droite | 24 850 | 8,1 % | 8 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 18 143 | 5,9 % | 6 |
| Parti socialiste | 9 383 | 3,1 % | 6 |
| Union du centre et de la droite | 15 261 | 5,0 % | 4 |
| Divers | 7 360 | 2,4 % | 4 |
| Union des démocrates et indépendants | 4 464 | 1,5 % | 2 |
| Rassemblement national | 25 494 | 8,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Ensemble, engagés pour nos territoires | 947 | 31,6 % | 2 |
| Union de la droite A vos côtés pour nos communes ! | 699 | 23,3 % | 1 |
| Divers centre Unis pour tous nos territoires, du rural au littoral | 645 | 21,5 % | 1 |
| Divers gauche La Loire-Atlantique au coeur | 485 | 16,2 % | 1 |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre la Loire-Atlantique | 112 | 3,7 % | – |
| La France insoumise Loire-Atlantique Union Populaire Écologique et Sociale | 111 | 3,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
55,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 130 421 | 22,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 112 261 | 19,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 94 462 | 16,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 53 237 | 9,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 52 024 | 9,0 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 43 324 | 7,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 25 371 | 4,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 12 658 | 2,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 9 492 | 1,7 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 9 474 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
52,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 128 788 | 25,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 95 070 | 18,9 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 74 118 | 14,8 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 40 974 | 8,2 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 38 481 | 7,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 29 615 | 5,9 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 20 502 | 4,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 14 519 | 2,9 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 14 029 | 2,8 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 10 747 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
45,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 75 970 | 18,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 72 251 | 17,4 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 68 366 | 16,4 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 53 982 | 13,0 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 49 742 | 12,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 22 218 | 5,3 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 18 021 | 4,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 14 439 | 3,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 7 643 | 1,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 6 235 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
43,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 98 957 | 26,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 76 312 | 20,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 66 427 | 17,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 32 387 | 8,6 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 30 648 | 8,1 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 19 288 | 5,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 17 482 | 4,6 % |
| Divers Autre liste | 14 038 | 3,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 9 431 | 2,5 % |
| Régionalistes Liste régionaliste | 5 699 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 125 095 | 33,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 44 134 | 11,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 43 677 | 11,6 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 38 943 | 10,3 % |
| Écologistes Liste des Verts | 34 436 | 9,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 23 628 | 6,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 17 883 | 4,7 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 14 011 | 3,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 9 000 | 2,4 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 8 330 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 305 127 | 51,1 % | 1 |
| Non | 291 722 | 48,9 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 487 570 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 49,1 % | 48,2 % | +0,9 |
| Part de femmes parmi les maires | 27,9 % | 22,9 % | +5,1 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,4 ans | 53,3 ans | −1,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 58,6 % | 57,6 % | +1,1 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Nantes | 327 734 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Juigné-des-Moutiers | 334 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Nantes | 69 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Père-en-Retz | 56,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | La Remaudière | 41,2 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Mesquer | 75,1 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (62 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 62 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 114 532 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (42 % des élus pour 10 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 176 630 habitants (13,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 473 156 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).