Commune INSEE 44129 11 474 hab. Divers gauche

Maire et conseil municipal de Pontchâteau

Pontchâteau est une commune du département de la Loire-Atlantique (région Pays de la Loire). Son maire est Stéphane Poilvé.

Le maire

SP
Stéphane Poilvé
Maire de Pontchâteau
56 ans
33
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
50,6
Âge moyen
9
Adjoints
55,7
km² de superficie
206
habitants au km²
11 474
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place Dominique-David
44160 Pontchâteau

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:30
  • Mardi : 08:30-12:30 et 13:30-18:30
  • Mercredi : 08:30-12:30 et 13:30-17:00
  • Jeudi : 08:30-12:30
  • Vendredi : 08:30-12:30 et 13:30-17:00
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (10 000 à 19 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 11 358 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
12 879 580 € 1 134 € 1 376 € −243
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
10 132 592 € 892 € 1 180 € −288
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
5 724 237 € 504 € 707 € −203
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
2 746 988 € 242 € 185 € +57
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
4 095 505 € 361 € 327 € +34
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
10 294 651 € 906 € 729 € +177
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
7 776 196 € 685 € 823 € −138
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
1 896 903 € 167 € 148 € +19
Frais de personnel : 44,4 % des recettes Capacité de désendettement : 3,7 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pontchâteau ?

Indemnité maximale légale : 2 672 € bruts/mois

32 062 € bruts/an au maximum

Pontchâteau compte 11 474 habitants (strate « de 10 000 à 19 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 65 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 672 €
Adjoint au maire (jusqu'à 9 adjoints) 1 130 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 12 845 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

33 élus
SP
Stéphane Poilvé
Maire
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
ÉB
Élodie Bourrigault
5e adjointe au maire
44 ans · Professeur, profession scientifique
RC
Raphaël Conde-Jimenez
6e adjoint au maire
54 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SF
Sylvie Fusellier
1re adjointe au maire
55 ans · Cadre de la fonction publique
YL
Yoann Le Berrigaud
2e adjoint au maire
49 ans · Professeur, profession scientifique
MM
Muriel Mahé
7e adjointe au maire
51 ans · Personnel des services directs aux particuliers
SM
Sylvie Morand
3e adjointe au maire
67 ans · Ancienne profession intermédiaire
SM
Stéphane Mérel
4e adjoint au maire
58 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PR
Philippe Rouaud
8e adjoint au maire
65 ans · Ancien ouvrier
MS
Margareth Samson
9e adjointe au maire
50 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AA
Arnaud Allain
Conseiller
34 ans · Contremaître, agent de maîtrise
MA
Magali Andrzejewski
Conseillère
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
NB
Nadège Blanchard
Conseillère
46 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
EB
Enguérand Boisliveau Bellat
Conseiller
30 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
GC
Guillaume Chauviré
Conseiller
38 ans · Employé de commerce
SC
Sébastien Coirre
Conseiller
52 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MD
Mathilde Dechamps
Conseillère
27 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
DD
Delphine Douard
Conseillère
45 ans · Employé administratif d'entreprise
ND
Nicolas Dumez
Conseiller
53 ans · Cadre de la fonction publique
TE
Thibault Eymard
Conseiller
32 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
RF
Romain Faurant
Conseiller
38 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
GG
Gaëlle Garraud
Conseillère
46 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JG
Jean-François Gautier
Conseiller
68 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MG
Marie Geeraerts
Conseillère
51 ans · Cadre de la fonction publique
LG
Laetitia Guth
Conseillère
50 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
BL
Bahija Lambert
Conseillère
44 ans · Employé administratif d'entreprise
SO
Sylviane Oillic
Conseillère
62 ans · Employé de commerce
NP
Nicolas Pomariega
Conseiller
51 ans · Technicien
LP
Loïck Poulard
Conseiller
60 ans · Ancien cadre
VR
Valérie Rose
Conseillère
63 ans · Cadre de la fonction publique
MT
Mickaël Thobie
Conseiller
37 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MT
Michel Trichet
Conseiller
61 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
DV
Daniel Vignard
Conseiller
63 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (9)
56 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (23)
44 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (33 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 3 %
30 à 39 ans
6 · 18 %
40 à 49 ans
6 · 18 %
50 à 59 ans
12 · 36 %
60 à 69 ans
8 · 24 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (10 élus) ont en moyenne 54,8 ans, contre 48,0 ans pour les 23 autres conseillers, soit 6,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 33 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 8 332 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (39 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
6 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
39 % · 5 %
Professions intermédiaires
15 % · 16 %
Employés
18 % · 17 %
Ouvriers
0 % · 20 %
Retraités
18 % · 27 %
Autres personnes sans activité professionnelle
3 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
9 836 hab.
2016
10 666 hab.
2022
11 249 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 1 413 habitants (14,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 11 249 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,0 % · 2 251
15 à 29 ans
15,1 % · 1 695
30 à 44 ans
20,6 % · 2 314
45 à 59 ans
19,4 % · 2 177
60 à 74 ans
15,9 % · 1 788
75 à 89 ans
7,5 % · 849
90 ans et plus
1,6 % · 175

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 33 conseillers : 50,1 ans, contre 49,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
3 % · 19 %
30 à 44 ans
24 % · 26 %
45 à 59 ans
48 % · 24 %
60 à 74 ans
24 % · 20 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 399 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 181 en services pour les particuliers, 50 en commerces, 9 en enseignement, 109 en santé et action sociale, 5 en transports et déplacements, 41 en sports, loisirs et culture, 4 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 4 écoles élémentaires
  • 2 collèges
  • 1 lycée
Santé
  • 8 médecins généralistes
  • 7 chirurgiens-dentistes
  • 9 infirmiers
  • 3 pharmacies
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 2 établissements d'hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 6 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
  • 2 supermarchés
  • 1 hypermarché
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 cinéma
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (10 000 à 19 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 48,8 % −3,3 49,1 % −3,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 50,6 ans 53,5 ans −2,9 51,4 ans −0,8 53,3 ans −2,7
Participation aux municipales 2026 57,6 % 55,5 % +2,1 58,6 % −1,0 57,6 % +0,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
65,6 %
2020
24,5 %
2026
57,6 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 7,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

20e commune la plus peuplée du département sur 207 111e pour la participation aux municipales 2026 sur 207

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 11 sièges sur 42 au conseil communautaire, soit 26,2 % des sièges, pour 30,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pontchâteau se situe dans le département de la Loire-Atlantique, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
57,6 %
Participation
4 995
Votants
8 669
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche PONTCHÂTEAU AVEC VOUS · Stéphane POILVÉ 2 501 51,6 % 25
Divers centre S'unir pour Pont-Chateau · Guillaume CHAUVIRÉ 2 351 48,5 % 8

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
24,5 %
Participation
1 921
Votants
7 840
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche PONT-CHÂTEAU AVEC VOUS · Danielle Cornet 1 558 100,0 % 33

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
65,6 %
Participation
4 800
Votants
7 323
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche PONTCHATEAU AVEC VOUS · Danielle Cornet 2 495 53,7 % 23
Divers droite VIVRE PONT-CHÂTEAU · Bernard Clouet 2 154 46,3 % 6

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

49,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 1 295 32,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 597 15,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 587 14,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 262 6,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 257 6,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 239 6,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 174 4,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 143 3,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 111 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 67 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
70,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (29,1 %) · participation 79,5 %
2022
Emmanuel Macron
58,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (41,8 %) · participation 76,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 772 29,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 1 429 23,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 1 221 20,1 %
Écologistes Yannick Jadot 323 5,3 %
Reconquête Éric Zemmour 291 4,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 271 4,5 %
Divers Jean Lassalle 199 3,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 160 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 143 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 135 2,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 83 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 58 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 3 218 58,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 2 311 41,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 729 27,7 %
La France insoumise Mélenchon 1 355 21,7 %
Rassemblement national Le Pen 1 169 18,8 %
Les Républicains Fillon 984 15,8 %
Parti socialiste Hamon 376 6,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 353 5,7 %
Extrême gauche Poutou 102 1,6 %
Divers Asselineau 58 0,9 %
Divers Lassalle 56 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 40 0,6 %
Divers Cheminade 13 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 2 288 71,0 %
Rassemblement national Le Pen 937 29,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Pays Pontchateau St Gildas des Bois
JG
Jean-François Gautier
9e vice-président du conseil communautaire
SP
Stéphane Poilvé
2e vice-président du conseil communautaire
ÉB
Élodie Bourrigault
Conseillère
GC
Guillaume Chauviré
Conseiller
ND
Nicolas Dumez
Conseiller
SF
Sylvie Fusellier
Conseillère
YL
Yoann Le Berrigaud
Conseiller
MM
Muriel Mahé
Conseillère
SM
Sylvie Morand
Conseillère
SM
Stéphane Mérel
Conseiller
SO
Sylviane Oillic
Conseillère

Circonscription législative

7
7e circonscription (44)
Députée : Sandrine JOSSO
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 7e circonscription

2nd tour 72,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Sandrine Josso 48 531 60,0 % Élu·e
Union de l'extrême droite Michel Hunault 32 425 40,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandrine JOSSO, députée de la 7e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 7 %
Participation (tous scrutins) 21 %
Loyauté au groupe 92,9 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Pontchâteau
Conseillers départementaux : Danielle Cornet, Bernard Lebeau

Départementales 2021 · canton Pontchâteau

28,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme CORNET Danielle et M. LEBEAU Bernard Élus 5 305 55,1 %
Divers droite Mme GERMAIN Katy et M. JOUNY Philippe 4 321 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pontchâteau fait partie de la CC Pays Pontchateau St Gildas des Bois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 44
SA
Ségolène AMIOT
Députée · 3e circonscription
KB
Karim Benbrahim
Député · 1re circonscription
JB
Jean-Michel Brard
Député · 9e circonscription
RD
Ronan Dantec
Sénateur
SE
Sophie ERRANTE
Députée · 10e circonscription
PG
Philippe Grosvalet
Sénateur
MG
Marie-Pierre Guerin
Sénatrice
SJ
Sandrine JOSSO
Députée · 7e circonscription
AK
Andy KERBRAT
Député · 2e circonscription
JL
Julie LAERNOES
Députée · 4e circonscription
JR
Jean-Claude RAUX
Député · 6e circonscription
FR
Fabrice Roussel
Député · 5e circonscription
MT
Matthias TAVEL
Député · 8e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.