Sarthe (72)
Le département de la Sarthe compte 352 communes et 352 maires, au sein de la région Pays de la Loire. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
42 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 352 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Le Mans | 55 élus | 49.1 % |
| Allonnes | 33 élus | 48.5 % |
| La Flèche | 33 élus | 51.5 % |
| Montval-sur-Loir | 33 élus | 48.5 % |
| Sablé-sur-Sarthe | 33 élus | 48.5 % |
| Arnage | 29 élus | 51.7 % |
| Changé | 29 élus | 48.3 % |
| Coulaines | 29 élus | 48.3 % |
| La Ferté-Bernard | 29 élus | 48.3 % |
| Laigné-Saint-Gervais | 29 élus | 48.3 % |
| Le Lude | 29 élus | 44.8 % |
| Mulsanne | 29 élus | 48.3 % |
| Parigné-l'Evêque | 29 élus | 51.7 % |
| Bonnétable | 27 élus | 51.9 % |
| Champagné | 27 élus | 48.1 % |
| Cherré-au | 27 élus | 48.1 % |
| Ecommoy | 27 élus | 48.1 % |
| Fresnay-sur-Sarthe | 27 élus | 51.9 % |
| La Suze-sur-Sarthe | 27 élus | 48.1 % |
| Mamers | 27 élus | 48.1 % |
| Moncé-en-Belin | 27 élus | 44.4 % |
| Sargé-lès-le-Mans | 27 élus | 51.9 % |
| Savigné-l'Evêque | 27 élus | 51.9 % |
| Yvré-l'Evêque | 27 élus | 48.1 % |
| La Bazoge | 26 élus | 50.0 % |
| Ballon-Saint Mars | 23 élus | 47.8 % |
| Bazouges-Cré-sur-Loir | 23 élus | 47.8 % |
| Connerré | 23 élus | 47.8 % |
| Cérans-Foulletourte | 23 élus | 52.2 % |
| Guécélard | 23 élus | 43.5 % |
| La Milesse | 23 élus | 52.2 % |
| Loir-en-Vallée | 23 élus | 47.8 % |
| Marolles-les-Braults | 23 élus | 47.8 % |
| Mayet | 23 élus | 47.8 % |
| Montfort-le-Gesnois | 23 élus | 47.8 % |
| Noyen-sur-Sarthe | 23 élus | 47.8 % |
| Précigné | 23 élus | 47.8 % |
| Roëzé-sur-Sarthe | 23 élus | 47.8 % |
| Ruaudin | 23 élus | 52.2 % |
| Saint-Calais | 23 élus | 52.2 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
74,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 83 876 | 28,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 82 234 | 27,7 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 54 244 | 18,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 16 218 | 5,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 15 937 | 5,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 13 541 | 4,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 7 546 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 6 908 | 2,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 6 494 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 409 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 505 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 150 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 154 909 | 55,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 124 658 | 44,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Fillon | 91 012 | 28,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 66 073 | 20,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 63 852 | 20,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 56 122 | 17,6 % |
| Parti socialiste Hamon | 17 001 | 5,3 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 13 451 | 4,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 500 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 423 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 2 099 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 2 052 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 534 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 168 041 | 63,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 97 024 | 36,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 91 722 | 28,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 86 174 | 26,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 62 516 | 19,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 35 143 | 10,8 % |
| MoDem Bayrou | 29 802 | 9,1 % |
| DLF Dupont-Aignan | 7 012 | 2,2 % |
| Écologistes Joly | 6 153 | 1,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 379 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 452 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 749 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
81,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 162 975 | 52,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 146 454 | 47,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 96 903 | 29,0 % |
| Parti socialiste Royal | 85 077 | 25,5 % |
| MoDem Bayrou | 61 200 | 18,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 34 994 | 10,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 17 862 | 5,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 12 145 | 3,6 % |
| Parti communiste français Buffet | 5 765 | 1,7 % |
| Écologistes Voynet | 5 590 | 1,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 476 | 1,6 % |
| Divers gauche Bové | 4 386 | 1,3 % |
| Divers Nihous | 3 282 | 1,0 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 244 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 162 465 | 50,4 % |
| Parti socialiste Royal | 159 735 | 49,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
72,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 56 352 | 21,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 44 115 | 16,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 39 762 | 15,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 19 496 | 7,4 % |
| MoDem Bayrou | 16 526 | 6,2 % |
| Écologistes Mamère | 14 120 | 5,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 13 626 | 5,1 % |
| Divers gauche Chevènement | 12 428 | 4,7 % |
| Divers Saint-Josse | 9 688 | 3,7 % |
| Divers droite Madelin | 9 605 | 3,6 % |
| Parti communiste français Hue | 8 730 | 3,3 % |
| Extrême droite Mégret | 5 463 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 246 346 | 84,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 45 429 | 15,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
29,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 21 300 | 18,6 % | 14 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 13 265 | 11,6 % | 6 |
| Union de la droite | 9 358 | 8,2 % | 6 |
| Union de la gauche et écologiste | 15 088 | 13,2 % | 4 |
| Parti socialiste | 10 739 | 9,4 % | 4 |
| Les Républicains | 7 071 | 6,2 % | 4 |
| Divers | 4 664 | 4,1 % | 2 |
| Divers droite | 4 644 | 4,1 % | 2 |
| Rassemblement national | 14 617 | 12,7 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 10 971 | 9,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains UNIS POUR LA SARTHE · M. VOGEL Jean Pierre | 485 | 31,8 % |
| Parti socialiste ENGAGÉS POUR L'AVENIR DE NOS TERRITOIRES · M. COZIC Thierry | 351 | 23,0 % |
| Les Républicains AGIR POUR NOS TERRITOIRES · M. DE NICOLAŸ Louis-Jean | 296 | 19,4 % |
| Écologistes VIVRE NOS TERRITOIRES · Mme BRINGUY Sophie | 132 | 8,7 % |
| Divers centre POUR UNE SARTHE MODERNE ET DYNAMIQUE · Mme FONTENEL-PERSONNE Pascale | 121 | 7,9 % |
| Parti communiste français POUR L'HUMAIN ET LA PLANÈTE · M. LEPROUST Gilles | 94 | 6,2 % |
| Divers AGIR AUTREMENT · M. BARBET Didier | 23 | 1,5 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTÉE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. DE VILMAREST Éric | 22 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
50,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 71 555 | 35,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 29 674 | 14,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 27 441 | 13,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 14 855 | 7,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 12 806 | 6,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 9 977 | 5,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 9 751 | 4,9 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 5 318 | 2,7 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 3 908 | 2,0 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 3 730 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 51 390 | 26,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 37 131 | 19,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 24 464 | 12,5 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 17 779 | 9,1 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 12 501 | 6,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 11 981 | 6,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 8 704 | 4,5 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 6 255 | 3,2 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 5 812 | 3,0 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 4 434 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 41 403 | 25,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 33 046 | 19,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 24 327 | 14,7 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 16 397 | 9,9 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 14 727 | 8,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 10 620 | 6,4 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 7 800 | 4,7 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 4 908 | 3,0 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 2 805 | 1,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 2 486 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
39,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 40 807 | 27,3 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 27 045 | 18,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 21 683 | 14,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 14 152 | 9,5 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 10 681 | 7,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 9 032 | 6,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 8 409 | 5,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 6 603 | 4,4 % |
| Divers Autre liste | 5 762 | 3,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 2 568 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
40,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 44 927 | 29,6 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 23 275 | 15,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 19 462 | 12,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 14 498 | 9,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 12 257 | 8,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 10 491 | 6,9 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 8 169 | 5,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 4 385 | 2,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 390 | 2,2 % |
| Divers Liste Divers | 2 443 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
70,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 152 878 | 57,4 % | 1 |
| Oui | 113 383 | 42,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 565 935 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,4 % | 48,2 % | +0,3 |
| Part de femmes parmi les maires | 24,4 % | 22,9 % | +1,6 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,9 ans | 53,3 ans | −0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 54,9 % | 57,6 % | −2,7 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Le Mans | 146 249 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Nauvay | 12 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Le Mans | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Auvers-le-Hamon | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Jean-d'Assé | 44,1 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Degré | 77,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (42 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 42 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 461 713 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 566 129 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).