Commune INSEE 72025 1 977 hab.

Maire et conseil municipal de Bazouges-Cré-sur-Loir

Bazouges-Cré-sur-Loir est une commune du département de la Sarthe (région Pays de la Loire). Son maire est Gwénaël De Sagazan.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Bazouges-Cré-sur-Loir regroupe 2 anciennes communes devenues communes déléguées :

Bazouges-sur-le-Loir Cré-sur-Loir

Le maire

GD
Gwénaël De Sagazan
Maire de Bazouges-Cré-sur-Loir
71 ans
23
Conseillers municipaux
47,8 %
Part de femmes
58,3
Âge moyen
5
Adjoints
47,4
km² de superficie
42
habitants au km²
1 977
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Bazouges-sur-le-Loir 3 place de la Mairie
72200 Bazouges-Cré-sur-Loir

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:45-12:00 et 14:00-17:00
  • Mercredi : 13:30-18:00
  • Jeudi : 08:45-12:00
  • Vendredi : 08:45-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 998 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 779 775 € 891 € 877 € +14
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 290 515 € 646 € 712 € −66
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
652 262 € 326 € 343 € −16
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
489 260 € 245 € 163 € +82
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 169 120 € 585 € 280 € +305
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
672 956 € 337 € 474 € −137
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 101 185 € 551 € 478 € +73
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
407 844 € 204 € 153 € +51
Frais de personnel : 36,6 % des recettes Capacité de désendettement : 1,4 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bazouges-Cré-sur-Loir ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Bazouges-Cré-sur-Loir compte 1 977 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 7 004 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

23 élus
GD
Gwénaël De Sagazan
Maire
70 ans · Ancien cadre
DC
Dominique Cosnard
Maire délégué
71 ans · Ancien cadre
NP
Noël Perpoil
Maire délégué
55 ans · Contremaître, agent de maîtrise
LC
Loïc Chauveau
1er adjoint au maire
47 ans · Employé de commerce
MG
Manuela Goupil
4e adjointe au maire
51 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
VH
Véronique Hervé
2e adjointe au maire
61 ans · Ancien employé
PB
Pascal Bergeot
Conseiller
65 ans · Ancien cadre
GB
Guy Boutout
Conseiller
67 ans · Ancien cadre
JB
Jean-Charles Bouzanne
Conseiller
57 ans · Employé de commerce
DC
Daniel Chauviere
Conseiller
65 ans · Ancien employé
JF
Jérôme Fauveau
Conseiller
51 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
AF
Audrey Frederich
Conseillère
37 ans · Employé administratif d'entreprise
IG
Isabelle Gillet
Conseillère
52 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
PG
Philippe Gouin
Conseiller
75 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
JG
Joanna Guitter
Conseillère
36 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MH
Michelle Hotonnier
Conseillère
62 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CH
Christine Hérisson
Conseillère
57 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
IL
Isabelle Lancien
Conseillère
62 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
NL
Nicole Leboucher
Conseillère
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
LM
Laurence Monchatre-Pohu
Conseillère
49 ans · Ancien employé
MN
Marc Naulet
Conseiller
62 ans · Ancien agriculteur exploitant
JP
John Plard
Conseiller
46 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MS
Marylène Souchard
Conseillère
63 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (17)
53 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (23 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 13 %
50 à 59 ans
6 · 26 %
60 à 69 ans
9 · 39 %
70 ans et plus
3 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 59,2 ans, contre 57,2 ans pour les 17 autres conseillers, soit 2,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

76/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 23 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 612 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (43 % des élus pour 30 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
4 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 5 %
Professions intermédiaires
9 % · 12 %
Employés
22 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 20 %
Retraités
43 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 014 hab.
2016
2 075 hab.
2022
1 946 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 68 habitants (3,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 946 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,0 % · 331
15 à 29 ans
14,7 % · 287
30 à 44 ans
17,3 % · 337
45 à 59 ans
23,5 % · 458
60 à 74 ans
17,7 % · 345
75 à 89 ans
8,7 % · 169
90 ans et plus
0,9 % · 18

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 23 conseillers : 57,7 ans, contre 50,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
9 % · 21 %
45 à 59 ans
39 % · 28 %
60 à 74 ans
48 % · 21 %
75 ans et plus
4 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 81 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 35 en services pour les particuliers, 8 en commerces, 3 en enseignement, 13 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 19 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 3 écoles élémentaires
Santé
  • 2 médecins généralistes
  • 1 infirmier
  • 1 pharmacie
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 2 supérettes ou épiceries

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Gwénaël De Sagazan François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,8 % 48,5 % −0,7 48,4 % −0,6 48,2 % −0,4
Âge moyen du conseil 58,3 ans 53,6 ans +4,7 52,9 ans +5,4 53,3 ans +5,0
Participation aux municipales 2026 64,2 % 59,8 % +4,4 54,9 % +9,3 57,6 % +6,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
73,2 %
2020
50,2 %
2026
64,2 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 9,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

58e commune la plus peuplée du département sur 352 85e pour la participation aux municipales 2026 sur 350

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 4 sièges sur 44 au conseil communautaire, soit 9,1 % des sièges, pour 7,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bazouges-Cré-sur-Loir se situe dans le département de la Sarthe, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,2 %
Participation
1 035
Votants
1 613
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Une Ambition Commune 556 55,3 % 18
RASSEMBLEMENT POUR BAZOUGES-CRÉ-SUR-LOIR 274 27,3 % 3
AGIR ENSEMBLE 175 17,4 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,2 %
Participation
753
Votants
1 500
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENSEMBLE POUR L'AVENIR · Gwénaël De Sagazan 473 65,7 % 19
Divers MIEUX VIVRE ENSEMBLE · Hervé Bois 247 34,3 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
73,2 %
Participation
669
Votants
914
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite DEMAIN BAZOUGES · Gwénaël De Sagazan 383 61,3 % 12
Écologistes ÉNERGIE NOUVELLE · Hervé Bois 242 38,7 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

50,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 291 38,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 108 14,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 64 8,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 64 8,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 57 7,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 42 5,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 28 3,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 25 3,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 21 2,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 12 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,6 %) · participation 80,3 %
2022
Marine Le Pen
50,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (49,5 %) · participation 76,4 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 372 32,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 304 26,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 185 16,0 %
Reconquête Éric Zemmour 74 6,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 73 6,3 %
Divers Jean Lassalle 44 3,8 %
Écologistes Yannick Jadot 38 3,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 19 1,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 16 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 15 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 11 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 9 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 556 50,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 545 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 412 33,4 %
Rassemblement national Le Pen 292 23,7 %
La France insoumise Mélenchon 190 15,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 187 15,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 60 4,9 %
Parti socialiste Hamon 51 4,1 %
Divers Lassalle 12 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 10 0,8 %
Extrême gauche Poutou 10 0,8 %
Divers Asselineau 6 0,5 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 626 61,4 %
Rassemblement national Le Pen 393 38,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays Flechois
GD
Gwénaël De Sagazan
8e vice-président du conseil communautaire
PG
Philippe Gouin
Conseiller
MG
Manuela Goupil
Conseillère
VH
Véronique Hervé
Conseillère

Circonscription législative

3
3e circonscription (72)
Député : Eric MARTINEAU
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Eric Martineau 28 392 51,4 % Élu·e
Rassemblement national Romain Lemoigne 26 799 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Eric MARTINEAU, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 44 %
Loyauté au groupe 94,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

La Flèche
Conseillers départementaux : Laurent Hubert, Michèle Juguin Laloyer

Départementales 2021 · canton La Flèche

32,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. HUBERT Laurent et Mme JUGUIN LALOYER Michèle Élus 2 885 52,5 %
Union du centre et de la droite Mme AUBEL Anne-Charlotte et M. PRÉMARTIN Jérôme 2 615 47,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bazouges-Cré-sur-Loir fait partie de la CC du Pays Flechois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 72
TC
Thierry Cozic
Sénateur
JD
Julie DELPECH
Députée · 1re circonscription
JG
Jean-Carles GRELIER
Député · 5e circonscription
MK
Marietta KARAMANLI
Députée · 2e circonscription
EL
Elise LEBOUCHER
Députée · 4e circonscription
EM
Eric MARTINEAU
Député · 3e circonscription
JV
Jean Pierre Vogel
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.