Rhône (69)
Le département du Rhône compte 266 communes et 262 maires, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
26 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 266 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Lyon | 73 élus | 49.3 % |
| Villeurbanne | 59 élus | 47.5 % |
| Vénissieux | 49 élus | 44.9 % |
| Vaulx-en-Velin | 45 élus | 51.1 % |
| Bron | 43 élus | 48.8 % |
| Caluire-et-Cuire | 43 élus | 48.8 % |
| Oullins-Pierre-Bénite | 43 élus | 48.8 % |
| Saint-Priest | 42 élus | 47.6 % |
| Meyzieu | 39 élus | 48.7 % |
| Rillieux-la-Pape | 39 élus | 51.3 % |
| Villefranche-sur-Saône | 39 élus | 46.2 % |
| Belleville-en-Beaujolais | 35 élus | 48.6 % |
| Décines-Charpieu | 35 élus | 51.4 % |
| Givors | 35 élus | 48.6 % |
| Saint-Genis-Laval | 35 élus | 48.6 % |
| Tassin-la-Demi-Lune | 35 élus | 45.7 % |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 34 élus | 52.9 % |
| Brignais | 33 élus | 51.5 % |
| Chassieu | 33 élus | 48.5 % |
| Corbas | 33 élus | 48.5 % |
| Craponne | 33 élus | 51.5 % |
| Ecully | 33 élus | 48.5 % |
| Feyzin | 33 élus | 48.5 % |
| Francheville | 33 élus | 51.5 % |
| Genas | 33 élus | 48.5 % |
| Grigny | 33 élus | 48.5 % |
| Mions | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Fons | 33 élus | 51.5 % |
| Tarare | 33 élus | 48.5 % |
| Vaugneray | 33 élus | 48.5 % |
| Vindry-sur-Turdine | 33 élus | 51.5 % |
| Anse | 29 élus | 48.3 % |
| Beauvallon | 29 élus | 48.3 % |
| Brindas | 29 élus | 48.3 % |
| Chabanière | 29 élus | 48.3 % |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 29 élus | 48.3 % |
| Chaponost | 29 élus | 48.3 % |
| Charbonnières-les-Bains | 29 élus | 48.3 % |
| Cours | 29 élus | 44.8 % |
| Dardilly | 29 élus | 51.7 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 278 243 | 30,6 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 229 036 | 25,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 150 463 | 16,6 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 74 168 | 8,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 51 907 | 5,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 50 263 | 5,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 17 572 | 1,9 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 16 487 | 1,8 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 15 938 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 15 895 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 5 267 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 774 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 550 592 | 68,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 251 470 | 31,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 233 376 | 26,6 % |
| Les Républicains Fillon | 203 436 | 23,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 172 613 | 19,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 141 565 | 16,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 59 455 | 6,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 37 688 | 4,3 % |
| Divers Asselineau | 9 041 | 1,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 7 026 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 6 574 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 993 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 1 434 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
74,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 565 159 | 73,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 201 435 | 26,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
81,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 271 922 | 30,8 % |
| Parti socialiste Hollande | 237 779 | 26,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 133 322 | 15,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 94 876 | 10,7 % |
| MoDem Bayrou | 91 042 | 10,3 % |
| Écologistes Joly | 25 611 | 2,9 % |
| DLF Dupont-Aignan | 15 203 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 7 412 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 4 220 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 2 264 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
81,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 443 370 | 52,0 % |
| Parti socialiste Hollande | 408 899 | 48,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 311 204 | 35,1 % |
| Parti socialiste Royal | 211 736 | 23,9 % |
| MoDem Bayrou | 185 528 | 20,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 80 674 | 9,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 26 840 | 3,0 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 17 247 | 1,9 % |
| Écologistes Voynet | 15 484 | 1,8 % |
| Parti communiste français Buffet | 13 295 | 1,5 % |
| Divers gauche Bové | 10 263 | 1,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 8 681 | 1,0 % |
| Divers Nihous | 4 269 | 0,5 % |
| Extrême gauche Schivardi | 2 056 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 485 628 | 57,1 % |
| Parti socialiste Royal | 364 978 | 42,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 130 367 | 19,4 % |
| Les Républicains Chirac | 121 703 | 18,1 % |
| Parti socialiste Jospin | 94 101 | 14,0 % |
| MoDem Bayrou | 59 622 | 8,9 % |
| Divers gauche Chevènement | 44 823 | 6,7 % |
| Écologistes Mamère | 40 908 | 6,1 % |
| Divers droite Madelin | 38 039 | 5,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 30 042 | 4,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 24 135 | 3,6 % |
| Parti communiste français Hue | 17 012 | 2,5 % |
| Extrême droite Mégret | 17 005 | 2,5 % |
| Divers Lepage | 16 208 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 587 735 | 81,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 135 486 | 18,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
32,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 23 352 | 22,6 % | 10 |
| Union de la droite | 19 957 | 19,3 % | 8 |
| Les Républicains | 17 151 | 16,6 % | 8 |
| Rassemblement national | 16 673 | 16,1 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 14 996 | 14,5 % | – |
| Parti socialiste | 3 194 | 3,1 % | – |
| Divers gauche | 2 575 | 2,5 % | – |
| Écologistes | 1 819 | 1,8 % | – |
| Union du centre | 1 360 | 1,3 % | – |
| Parti communiste français | 1 259 | 1,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Unis pour le Rhône, rassemblement de la gauche et des écologistes · M. DOSSUS Thomas | 1 156 | 32,5 % |
| Les Républicains Territoires et République · M. BUFFET François-Noël | 884 | 24,9 % |
| Divers droite Des sénateurs engagés pour nos villes et nos territoires, liste d'union de la droite, du centre et des indépendants · M. BLANC Étienne | 579 | 16,3 % |
| Divers centre Avec les élus du Rhône et de la Métropole de Lyon · M. FIALAIRE Bernard | 341 | 9,6 % |
| Union du centre UNION CENTRISTE POUR LE RHONE · Mme VULLIEN Michèle | 222 | 6,2 % |
| Divers centre Le Rhône, la Métropole, les commune unis et solidaires · M. VINCENT Max | 141 | 4,0 % |
| La France insoumise RÉSISTANCE · M. ABABSA Farouk | 109 | 3,1 % |
| Rassemblement national Pour le rééquilibrage territorial · M. KOTARAC Andrea | 60 | 1,7 % |
| Divers Liste Gaulliste · M. RAMBAUD Gerbert | 36 | 1,0 % |
| Divers droite TERRITOIRES ET PROXIMITÉ · M. DIAMANTIDIS Pierre | 18 | 0,5 % |
| Divers NE VOTEZ PAS POUR NOTRE LISTE · M. OBRECHT Pierre | 12 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
57,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 160 894 | 23,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 105 340 | 15,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 98 870 | 14,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 95 965 | 14,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 62 794 | 9,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 49 946 | 7,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 40 651 | 6,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 10 491 | 1,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 10 129 | 1,5 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 8 209 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 147 444 | 26,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 96 695 | 17,2 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 95 394 | 17,0 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 60 155 | 10,7 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 34 065 | 6,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 29 691 | 5,3 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 16 921 | 3,0 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 15 293 | 2,7 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 14 506 | 2,6 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 11 176 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 106 934 | 23,4 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 94 464 | 20,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 65 399 | 14,3 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 50 740 | 11,1 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 47 833 | 10,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 23 692 | 5,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 17 527 | 3,8 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 16 930 | 3,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 12 082 | 2,6 % |
| Divers Liste Divers | 9 073 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
40,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 130 521 | 31,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 82 091 | 19,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 63 296 | 15,1 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 36 107 | 8,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 25 673 | 6,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 19 932 | 4,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 16 597 | 4,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 15 458 | 3,7 % |
| Divers Autre liste | 13 371 | 3,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 661 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
42,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 112 494 | 28,6 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 73 032 | 18,5 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 58 551 | 14,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 39 701 | 10,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 36 411 | 9,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 27 335 | 6,9 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 14 744 | 3,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 8 242 | 2,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 532 | 1,7 % |
| Divers Liste Divers | 6 023 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
69,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 349 663 | 54,2 % | 1 |
| Non | 295 735 | 45,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 914 667 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,7 % | 48,2 % | +0,6 |
| Part de femmes parmi les maires | 26,3 % | 22,9 % | +3,5 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,1 ans | 53,3 ans | −0,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 57,2 % | 57,6 % | −0,4 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Lyon | 519 127 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Azolette | 120 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Lyon | 73 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Ambérieux | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Claveisolles | 43,0 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Saint-Romain-de-Popey | 79,9 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (26 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 26 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 486 829 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (46 % des élus pour 23 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 163 746 habitants (9,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 907 982 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).