Commune INSEE 01075 1 505 hab.

Maire et conseil municipal de Chaleins

Chaleins est une commune du département de l'Ain (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Lucien Molines.

Le maire

LM
Lucien Molines
Maire de Chaleins
74 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
52,4
Âge moyen
3
Adjoints
17,1
km² de superficie
88
habitants au km²
1 505
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
01480 Chaleins

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 14:00-18:00
  • Jeudi au Vendredi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 463 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
969 349 € 663 € 877 € −214
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
968 790 € 662 € 712 € −50
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
351 027 € 240 € 343 € −103
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
559 € 0 € 163 € −162
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
481 607 € 329 € 280 € +49
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 144 301 € 782 € 474 € +308
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
584 813 € 400 € 478 € −78
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
113 431 € 78 € 153 € −76
Frais de personnel : 36,2 % des recettes Épargne de l'année trop faible pour calculer une capacité de désendettement
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chaleins ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Chaleins compte 1 505 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
LM
Lucien Molines
Maire
74 ans · Ancien cadre
PA
Patrice Ansoud
2e adjoint au maire
58 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
MJ
Michelle Jambon
1re adjointe au maire
78 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
NS
Nolwen Seznec
3e adjointe au maire
38 ans · Commerçant et assimilé
KA
Kevin Aulas
Conseiller
38 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
OB
Oceane Barreaud
Conseillère
56 ans · Artisan
JB
Jean-Philippe Beroud
Conseiller
50 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MC
Martial Chassagne
Conseiller
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JC
Jean-Philippe Chaumont
Conseiller
61 ans · Ancien cadre
JD
Jerome Danon
Conseiller
52 ans · Agriculteur sur petite exploitation
RF
Raymond Flandin
Conseiller
50 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CF
Claudine Fugier
Conseillère
38 ans · Employé administratif d'entreprise
CL
Chrystele Lafont
Conseillère
53 ans · Employé administratif d'entreprise
GL
Gisele Loron
Conseillère
64 ans · Employé administratif d'entreprise
MM
Marion Maqueda
Conseillère
45 ans · Technicien
CM
Coraline Martin
Conseillère
39 ans · Profession libérale
DM
David Morel
Conseiller
48 ans · Personnel des services directs aux particuliers
MP
Marjolaine Priolet
Conseillère
45 ans · Cadre de la fonction publique
JT
Jeremy Thete
Conseiller
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (15)
47 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
5 · 26 %
40 à 49 ans
3 · 16 %
50 à 59 ans
7 · 37 %
60 à 69 ans
2 · 11 %
70 ans et plus
2 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 62,0 ans, contre 49,1 ans pour les 15 autres conseillers, soit 12,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 982 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (16 % des élus pour 2 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
16 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
21 % · 9 %
Professions intermédiaires
11 % · 10 %
Employés
21 % · 18 %
Ouvriers
5 % · 20 %
Retraités
16 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 156 hab.
2016
1 296 hab.
2022
1 436 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 280 habitants (24,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 436 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,3 % · 292
15 à 29 ans
16,4 % · 235
30 à 44 ans
21,1 % · 303
45 à 59 ans
22,6 % · 325
60 à 74 ans
15,2 % · 218
75 à 89 ans
4,1 % · 59
90 ans et plus
0,3 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 51,8 ans, contre 46,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 21 %
30 à 44 ans
26 % · 26 %
45 à 59 ans
53 % · 28 %
60 à 74 ans
16 % · 19 %
75 ans et plus
5 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 59 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 38 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 9 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 4 infirmiers
Commerces
  • 2 boulangeries
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 48,5 % −1,1 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 52,4 ans 53,6 ans −1,2 52,4 ans 53,3 ans −0,9
Participation aux municipales 2026 46,3 % 59,8 % −13,5 52,6 % −6,3 57,6 % −11,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
51,2 %
2020
34,1 %
2026
46,3 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 4,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

121e commune la plus peuplée du département sur 393 328e pour la participation aux municipales 2026 sur 390

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 36 au conseil communautaire, soit 5,6 % des sièges, pour 7,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Chaleins se situe dans le département de l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
46,3 %
Participation
525
Votants
1 134
Inscrits
ListeVoix%Sièges
VOUS AVEZ LA PAROLE, NOUS AVONS L'ECOUTE 481 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
34,1 %
Participation
297
Votants
870
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers UNE EQUIPE POUR NOTRE COMMUNE · Lucien Molines 264 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
51,2 %
Participation
445
Votants
870
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Pour notre village, une équipe vous accompagne HORIZON 2020 · Gilbert Gros 323 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

59,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 270 44,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 90 14,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 62 10,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 40 6,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 35 5,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 33 5,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 23 3,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 11 1,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 8 1,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,9 %) · participation 75,6 %
2022
Emmanuel Macron
53,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,9 %) · participation 77,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 250 32,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 210 27,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 110 14,5 %
Reconquête Éric Zemmour 67 8,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 27 3,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 22 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 22 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 20 2,6 %
Divers Jean Lassalle 16 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 377 53,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 333 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 220 30,2 %
Les Républicains Fillon 175 24,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 124 17,0 %
La France insoumise Mélenchon 107 14,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 48 6,6 %
Parti socialiste Hamon 30 4,1 %
Divers Lassalle 8 1,1 %
Divers Asselineau 7 1,0 %
Extrême gauche Poutou 6 0,8 %
Divers Cheminade 3 0,4 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 313 53,1 %
Rassemblement national Le Pen 276 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Val de Saone Centre
MJ
Michelle Jambon
Conseillère
LM
Lucien Molines
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (01)
Député : Jérôme BUISSON
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 70,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jérôme Buisson 33 186 51,4 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Christophe Coquelet 31 437 48,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jérôme BUISSON, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Villars-les-Dombes

32,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme BUTILLON Alexandrine et M. CORMORÈCHE Henri Élus 5 144 69,0 %
Rassemblement national Mme CATHAUD Clarisse et M. CHAUSSAT Maxime 2 316 31,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Chaleins fait partie de la CC Val de Saone Centre. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 01
XB
Xavier BRETON
Député · 1re circonscription
JB
Jérôme BUISSON
Député · 4e circonscription
FB
Florence Blatrix Contat
Sénatrice
MC
Marc Chavent
Député · 5e circonscription
RD
Romain Daubié
Député · 2e circonscription
OG
Olga GIVERNET
Députée · 3e circonscription
SG
Sylvie Goy-Chavent
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.