Commune INSEE 01290 1 387 hab.

Maire et conseil municipal de Pérouges

Pérouges est une commune du département de l'Ain (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Nathalie Micolas.

Le maire

NM
Nathalie Micolas
Maire de Pérouges
60 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
59,6
Âge moyen
4
Adjoints
19,3
km² de superficie
72
habitants au km²
1 387
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
20 rue des Rondes
01800 Pérouges

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mercredi : 09:00-11:30
  • Vendredi : 09:00-11:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 378 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 377 349 € 1 000 € 877 € +123
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
983 065 € 713 € 712 € +2
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
353 903 € 257 € 343 € −86
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
394 285 € 286 € 163 € +123
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
926 581 € 672 € 280 € +393
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
769 234 € 558 € 474 € +84
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
761 600 € 553 € 478 € +75
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
34 649 € 25 € 153 € −128
Frais de personnel : 25,7 % des recettes Capacité de désendettement : 2,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pérouges ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Pérouges compte 1 387 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
NM
Nathalie Micolas
Maire
59 ans · Personnel des services directs aux particuliers
FD
Florence De Poumeyrol
4e adjointe au maire
58 ans · Employé administratif d'entreprise
GG
Gilberto Greco
3e adjoint au maire
73 ans · Ancien cadre
CM
Christelle Mortel
2e adjointe au maire
53 ans · Employé de commerce
JV
Jean-Luc Vibert
1er adjoint au maire
68 ans · Ancien cadre
EB
Eric Bardy
Conseiller
64 ans · Artisan
MB
Marlène Blasquez
Conseillère
68 ans · Ancien cadre
AB
Annie Bois
Conseillère
71 ans · Ancien employé
MC
Marie-Pierre Chessel
Conseillère
48 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
CG
Christophe Genevois
Conseiller
62 ans · Ancienne profession intermédiaire
CL
Catherine Leignier
Conseillère
45 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
EM
Eric Meunier
Conseiller
64 ans · Profession libérale
CM
Christian Millet
Conseiller
60 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MP
Marie-Victoire Passerat De La Chapelle
Conseillère
50 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
FT
Frederic Tripodi
Conseiller
44 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
6 · 40 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 62,2 ans, contre 57,6 ans pour les 10 autres conseillers, soit 4,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

72/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 995 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 9 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 9 %
Professions intermédiaires
0 % · 15 %
Employés
20 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
33 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
13 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 203 hab.
2016
1 205 hab.
2022
1 382 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 179 habitants (14,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 382 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,4 % · 240
15 à 29 ans
14,3 % · 198
30 à 44 ans
16,2 % · 224
45 à 59 ans
21,6 % · 298
60 à 74 ans
20,5 % · 283
75 à 89 ans
8,4 % · 116
90 ans et plus
1,7 % · 23

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 59,1 ans, contre 51,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
7 % · 20 %
45 à 59 ans
40 % · 26 %
60 à 74 ans
53 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 54 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 37 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 2 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 7 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 2 écoles élémentaires
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,5 % +4,8 48,5 % +4,8 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 59,6 ans 53,6 ans +6,0 52,4 ans +7,2 53,3 ans +6,3
Participation aux municipales 2026 50,0 % 59,8 % −9,9 52,6 % −2,7 57,6 % −7,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
71,5 %
2020
51,1 %
2026
50,0 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 21,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

128e commune la plus peuplée du département sur 393 268e pour la participation aux municipales 2026 sur 390

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 88 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pérouges se situe dans le département de l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
50,0 %
Participation
549
Votants
1 099
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS POUR PÉROUGES 487 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,1 %
Participation
510
Votants
999
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers PEROUGES NOTRE ENGAGEMENT · Paul Vernay 301 60,6 % 12
Divers PEROUGES : tous ensemble pour l'avenir · Christelle Mortel 196 39,4 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
71,5 %
Participation
685
Votants
958
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Écologistes PEROUGES POUR TOUS · Paul Vernay 290 42,7 % 11
Divers PEROUGES, L'EXPERIENCE AUTREMENT · Philippe Boinon 219 32,2 % 2
Divers droite PEROUGES, TRADITION ET MODERNITE · Claude Marcou 171 25,2 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

61,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 259 40,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 106 16,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 68 10,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 51 7,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 48 7,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 39 6,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 33 5,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 12 1,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 10 1,5 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,7 %) · participation 77,7 %
2022
Emmanuel Macron
51,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (48,5 %) · participation 80,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 234 27,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 231 26,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 135 15,7 %
Reconquête Éric Zemmour 89 10,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 58 6,7 %
Écologistes Yannick Jadot 35 4,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 25 2,9 %
Divers Jean Lassalle 20 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 14 1,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 13 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 392 51,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 369 48,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 245 30,6 %
Rassemblement national Le Pen 182 22,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 173 21,6 %
La France insoumise Mélenchon 106 13,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 51 6,4 %
Parti socialiste Hamon 25 3,1 %
Divers Lassalle 7 0,9 %
Extrême gauche Poutou 6 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,4 %
Divers Asselineau 3 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 386 59,3 %
Rassemblement national Le Pen 265 40,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Plaine de l'Ain
NM
Nathalie Micolas
8e vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 72,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Romain Daubié 38 973 55,1 % Élu·e
Rassemblement national Andréa Kotarac 31 766 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Romain Daubié, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 17 %
Participation (tous scrutins) 21 %
Loyauté au groupe 87,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Meximieux
Conseillers départementaux : Romain Daubié, Elisabeth Laroche

Départementales 2021 · canton Meximieux

31,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. DAUBIÉ Romain et Mme LAROCHE Elisabeth Élus 4 712 76,2 %
Rassemblement national Mme GRIMAND Émilie et M. SANCHEZ Juan 1 470 23,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pérouges fait partie de la CC de la Plaine de l'Ain. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 01
XB
Xavier BRETON
Député · 1re circonscription
JB
Jérôme BUISSON
Député · 4e circonscription
FB
Florence Blatrix Contat
Sénatrice
MC
Marc Chavent
Député · 5e circonscription
RD
Romain Daubié
Député · 2e circonscription
OG
Olga GIVERNET
Députée · 3e circonscription
SG
Sylvie Goy-Chavent
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.