Commune INSEE 02086 979 hab.

Maire et conseil municipal de Bichancourt

Bichancourt est une commune du département de l'Aisne (région Hauts-de-France). Son maire est Fabrice Marlin.

Le maire

FM
Fabrice Marlin
Maire de Bichancourt
48 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
47,7
Âge moyen
3
Adjoints
7,8
km² de superficie
126
habitants au km²
979
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 rue de l'Église
02300 Bichancourt

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 08:00-12:15 et 13:20-15:15
  • Vendredi : 08:30-12:15 et 13:20-17:45

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 008 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
588 767 € 584 € 877 € −293
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
524 645 € 520 € 712 € −191
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
200 323 € 199 € 343 € −144
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
64 122 € 64 € 163 € −99
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
47 069 € 47 € 280 € −233
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
109 427 € 109 € 474 € −365
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
254 632 € 253 € 478 € −225
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
198 376 € 197 € 153 € +44
Frais de personnel : 34,0 % des recettes Capacité de désendettement : 1,7 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bichancourt ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Bichancourt compte 979 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
FM
Fabrice Marlin
Maire
48 ans · Contremaître, agent de maîtrise
AH
Aurélien Hemery
2e adjoint au maire
45 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SO
Stéphanie Octobon
3e adjointe au maire
44 ans · Professeur, profession scientifique
AQ
Angélique Quivront
1re adjointe au maire
47 ans · Personnel des services directs aux particuliers
AB
Aurélie Bouiller
Conseillère
35 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CB
Charlotte Brunet
Conseillère
34 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FD
Freddy Dedun
Conseiller
47 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JD
Jérémy Delahaye
Conseiller
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FD
Franck Delouis
Conseiller
47 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
GM
Gérard Marianna
Conseiller
69 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
FM
Francis Martin
Conseiller
77 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
GM
Ganaël Mercier
Conseillère
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AP
Alexandra Pezzano
Conseillère
38 ans · Artisan
BR
Bérénice Reynaert
Conseillère
25 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
RS
Ronan Sueur
Conseiller
56 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
7 · 47 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 46,0 ans, contre 47,5 ans pour les 11 autres conseillers, soit 1,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

61/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 846 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 3 %
Professions intermédiaires
27 % · 20 %
Employés
20 % · 22 %
Ouvriers
7 % · 14 %
Retraités
0 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 053 hab.
2016
1 074 hab.
2022
989 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 64 habitants (6,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 989 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,2 % · 170
15 à 29 ans
13,9 % · 137
30 à 44 ans
17,7 % · 175
45 à 59 ans
21,7 % · 215
60 à 74 ans
21,1 % · 209
75 à 89 ans
7,6 % · 75
90 ans et plus
0,9 % · 9

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 47,1 ans, contre 50,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,7 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 17 %
30 à 44 ans
33 % · 21 %
45 à 59 ans
47 % · 26 %
60 à 74 ans
7 % · 26 %
75 ans et plus
7 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 19 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,4 % −0,7 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 47,7 ans 52,8 ans −5,1 52,8 ans −5,1 53,3 ans −5,6
Participation aux municipales 2026 65,2 % 62,1 % +3,1 56,4 % +8,8 57,6 % +7,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
77,1 %
2020
43,8 %
2026
65,2 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 11,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

97e commune la plus peuplée du département sur 797 319e pour la participation aux municipales 2026 sur 797

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 89 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bichancourt se situe dans le département de l'Aisne, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,2 %
Participation
517
Votants
793
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE, REDYNAMISONS NOS TROIS HAMEAUX 269 53,7 % 12
AGISSONS POUR NOTRE VILLAGE 232 46,3 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
43,8 %
Participation
338
Votants
771
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENSEMBLE DYNAMISONS BICHANCOURT · Patrick Dedun 180 57,0 % 12
Divers RÉ'INVENTER BICHANCOURT · Florence Dournel 136 43,0 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
77,1 %
Participation
570
Votants
739
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LISTE D'UNION ET D'EXPANSION COMMUNALE · Christiane Lavandier 291 53,1 % 12
Divers ENSEMBLE, POUR REUSSIR ! · Jean-Claude Sagnier 257 46,9 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

51,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 224 56,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 43 10,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 35 8,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 5,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 15 3,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 12 3,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 2,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 2,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 2,3 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 6 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
56,2 % des suffrages exprimés · devant Macron (43,8 %) · participation 80,9 %
2022
Marine Le Pen
62,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (37,3 %) · participation 75,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 222 38,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 126 22,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 97 16,9 %
Reconquête Éric Zemmour 38 6,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 22 3,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 21 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 15 2,6 %
Divers Jean Lassalle 10 1,7 %
Écologistes Yannick Jadot 10 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 0,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 341 62,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 203 37,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 238 38,4 %
La France insoumise Mélenchon 102 16,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 97 15,7 %
Les Républicains Fillon 97 15,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 38 6,1 %
Parti socialiste Hamon 30 4,8 %
Extrême gauche Poutou 7 1,1 %
Divers Asselineau 4 0,7 %
Divers Lassalle 3 0,5 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,3 %
Divers Cheminade 2 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 303 56,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 236 43,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Chauny Tergnier la Fere
FM
Fabrice Marlin
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (02)
Député : José BEAURAIN
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

1er tour 61,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national José Beaurain 25 913 55,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Benjamin Maurice 10 448 22,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Lola Prié 9 335 19,8 %
Extrême gauche Flora Bouillaguet 832 1,8 %
Extrême droite Philippe Goujard 553 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de José BEAURAIN, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 13 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 97 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Vic-sur-Aisne
Conseillers départementaux : Sarah Batonnet, Nicolas Rébérot

Départementales 2021 · canton Vic-sur-Aisne

35,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme BATONNET Sarah et M. RÉBÉROT Nicolas Élus 3 033 59,9 %
Rassemblement national Mme CAYRE Sandrine et M. DEMARCQ Florian 2 030 40,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bichancourt fait partie de la CA Chauny Tergnier la Fere. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 02
JB
José BEAURAIN
Député · 4e circonscription
EC
Eddy Casterman
Député · 3e circonscription
JD
Jocelyn DESSIGNY
Député · 5e circonscription
JD
Julien DIVE
Député · 2e circonscription
ND
Nicolas DRAGON
Député · 1re circonscription
AL
Antoine Lefèvre
Sénateur
PM
Paul Mougenot
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.