Maire et conseil municipal d'Eppes
Eppes est une commune du département de l'Aisne (région Hauts-de-France). Son maire est Robert Amy.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
280 rue du Monument
02840 Eppes
Horaires d'ouverture
- Jeudi : 14:00-17:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 438 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
252 666 € | 577 € | 852 € −275 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
222 992 € | 509 € | 666 € −156 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
82 010 € | 187 € | 196 € −9 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
29 674 € | 68 € | 183 € −115 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
237 334 € | 542 € | 217 € +325 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
0 € | 0 € | 299 € −299 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
196 237 € | 448 € | 347 € +101 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
31 663 € | 72 € | 166 € −94 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Eppes ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Eppes compte 438 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 2 499 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
11 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 323 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 28 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 27 habitants (6,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 438 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 11 conseillers : 43,0 ans, contre 47,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,9 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 4 en sports, loisirs et culture.
- 1 école élémentaire
- 1 bibliothèque
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 45,5 % | 47,5 % −2,0 | 47,4 % −1,9 | 48,2 % −2,7 |
| Âge moyen du conseil | 43,4 ans | 53,0 ans −9,6 | 52,8 ans −9,4 | 53,3 ans −9,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 55,7 % | 66,1 % −10,3 | 56,4 % −0,6 | 57,6 % −1,8 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 16,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 76 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 1,2 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir ensemble pour Eppes | 153 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
55,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 73 | 47,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 18 | 11,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 14 | 9,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 8 | 5,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 8 | 5,2 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 7 | 4,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 7 | 4,6 % |
| Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 5 | 3,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 | 2,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 3 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 98 | 43,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 59 | 25,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 17 | 7,5 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 11 | 4,8 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 8 | 3,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 8 | 3,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 6 | 2,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 5 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 | 2,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 4 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 | 1,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 3 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
79,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 131 | 62,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 79 | 37,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
84,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 87 | 35,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 64 | 26,1 % |
| Les Républicains Fillon | 35 | 14,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 27 | 11,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 11 | 4,5 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 8 | 3,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 7 | 2,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 | 1,2 % |
| Divers Lassalle | 2 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 1 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 110 | 52,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 99 | 47,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA du Pays de LaonCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Nicolas Dragon | 24 774 | 54,5 % | Élu·e |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Damien Delavenne | 10 380 | 22,8 % | |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Charles Culioli | 8 654 | 19,0 % | |
| Extrême gauche Jean-Loup Pernelle | 701 | 1,5 % | |
| Reconquête Philippe Tréguier | 644 | 1,4 % | |
| Divers Matthieu Léon Boufflet | 316 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Nicolas DRAGON, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Laon-2
33,1 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers gauche M. DELEROT Thierry et Mme FOURNIÉ TURQUIN Brigitte Élus | 3 506 | 68,6 % |
| Rassemblement national Mme GEORGEON Maryline Mae et M. HANSEN-CATTA Paul-Henry | 1 603 | 31,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Eppes fait partie de la CA du Pays de Laon. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 02Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.