Commune INSEE 02341 258 hab.

Maire et conseil municipal de Gercy

Gercy est une commune du département de l'Aisne (région Hauts-de-France). Son maire est Philippe Lemoine.

Le maire

PL
Philippe Lemoine
Maire de Gercy
70 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
55,0
Âge moyen
3
Adjoints
6,4
km² de superficie
40
habitants au km²
258
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
24 route Nationale
02140 Gercy

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:15-17:45
  • Mercredi : 14:30-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 258 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
182 720 € 708 € 852 € −144
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
122 931 € 476 € 666 € −189
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
28 164 € 109 € 196 € −87
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
59 790 € 232 € 183 € +49
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
90 512 € 351 € 217 € +134
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
163 705 € 635 € 299 € +336
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
73 986 € 287 € 347 € −60
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
41 327 € 160 € 166 € −6
Frais de personnel : 15,4 % des recettes Capacité de désendettement : 2,7 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Gercy ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Gercy compte 258 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PL
Philippe Lemoine
Maire
69 ans · Ancien employé
ZG
Zita Gerardo
3e adjointe au maire
46 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
SL
Sébastien Lampson
2e adjoint au maire
55 ans · Professeur, profession scientifique
JL
Jocelyne Lesage
1re adjointe au maire
64 ans · Ancien cadre
GD
Gilbert Deharbe
Conseiller
77 ans · Ancien cadre
EF
Estelle Fouan
Conseillère
42 ans · Employé administratif d'entreprise
CG
Carole Gobert
Conseillère
54 ans · Personnel des services directs aux particuliers
VJ
Valérie Jucha
Conseillère
55 ans · Employé administratif d'entreprise
AL
Alain Leclere
Conseiller
71 ans · Ancien employé
PL
Philippe Lefevre
Conseiller
31 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
JS
Julien Sagot
Conseiller
35 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,5 ans, contre 52,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 6,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

78/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 215 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 14 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 0 %
Professions intermédiaires
0 % · 7 %
Employés
27 % · 14 %
Ouvriers
27 % · 27 %
Retraités
36 % · 47 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 2 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
292 hab.
2016
284 hab.
2022
258 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 34 habitants (11,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 258 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,2 % · 29
15 à 29 ans
14,0 % · 36
30 à 44 ans
15,9 % · 41
45 à 59 ans
21,3 % · 55
60 à 74 ans
26,0 % · 67
75 à 89 ans
10,1 % · 26
90 ans et plus
1,2 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 54,5 ans, contre 52,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
27 % · 18 %
45 à 59 ans
36 % · 24 %
60 à 74 ans
27 % · 29 %
75 ans et plus
9 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 55,0 ans 53,0 ans +2,0 52,8 ans +2,2 53,3 ans +1,7
Participation aux municipales 2026 64,5 % 66,1 % −1,6 56,4 % +8,1 57,6 % +6,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,0 %
2026
64,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

396e commune la plus peuplée du département sur 797 334e pour la participation aux municipales 2026 sur 797

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 91 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Gercy se situe dans le département de l'Aisne, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,5 %
Participation
136
Votants
211
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Defense des interets communaux 105 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,0 %
Participation
139
Votants
228
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 76 61,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 11 8,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 9 7,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 5,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 4,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 4,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 2,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 1,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
67,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (32,1 %) · participation 83,9 %
2022
Marine Le Pen
69,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (30,4 %) · participation 83,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 78 45,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 29 16,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 19 11,1 %
Reconquête Éric Zemmour 14 8,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 3,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 3,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 2,9 %
Divers Jean Lassalle 5 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 5 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 1,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 117 69,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 51 30,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 86 48,9 %
La France insoumise Mélenchon 31 17,6 %
Les Républicains Fillon 25 14,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 11,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 3,4 %
Parti socialiste Hamon 4 2,3 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,1 %
Extrême gauche Poutou 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 112 67,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 53 32,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Thierache du Centre
PL
Philippe Lemoine
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (02)
Député : Eddy Casterman
Extrême droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

1er tour 64,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Extrême droite Eddy Casterman 23 577 57,6 % Élu·e
Divers gauche Jean-Louis Bricout 15 385 37,6 %
Droite souverainiste Damien Créon 1 165 2,9 %
Extrême gauche Laetitia Voisin 763 1,9 %
Reconquête Anne-Marie Fournier 11 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Eddy Casterman, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 33 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Vervins
Conseillers départementaux : Marie Françoise Bertrand, Nicolas Fricoteaux

Départementales 2021 · canton Vervins

40,3 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme BERTRAND Marie Françoise et M. FRICOTEAUX Nicolas Élus 4 023 65,6 %
Rassemblement national M. EL HOUSSAMI Mohab et Mme THONNON Valérie 1 435 23,4 %
Divers gauche M. LARTIGUE Didier et Mme MOULIÈRE Camille 678 11,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Gercy fait partie de la CC de la Thierache du Centre. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 02
JB
José BEAURAIN
Député · 4e circonscription
EC
Eddy Casterman
Député · 3e circonscription
JD
Jocelyn DESSIGNY
Député · 5e circonscription
JD
Julien DIVE
Député · 2e circonscription
ND
Nicolas DRAGON
Député · 1re circonscription
AL
Antoine Lefèvre
Sénateur
PM
Paul Mougenot
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.