Commune INSEE 02432 192 hab.

Maire et conseil municipal de Limé

Limé est une commune du département de l'Aisne (région Hauts-de-France). Son maire est Benoît Pascard.

Le maire

BP
Benoît Pascard
Maire de Limé
64 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
59,5
Âge moyen
3
Adjoints
5,7
km² de superficie
34
habitants au km²
192
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Rue d'Ancy
02220 Limé

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:30-19:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 194 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
99 120 € 511 € 852 € −341
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
80 826 € 417 € 666 € −249
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
33 794 € 174 € 196 € −22
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
18 294 € 94 € 183 € −89
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
10 017 € 52 € 217 € −165
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
16 846 € 87 € 299 € −212
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
41 382 € 213 € 347 € −133
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
27 226 € 140 € 166 € −26
Frais de personnel : 34,1 % des recettes Capacité de désendettement : 0,9 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Limé ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Limé compte 192 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
BP
Benoît Pascard
Maire
64 ans · Agriculteur sur grande exploitation
PB
Pierre Breit
1er adjoint au maire
67 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LM
Ludivine Martin
2e adjointe au maire
46 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
OM
Olivier Melling
3e adjoint au maire
48 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
MB
Marjolaine Beguin
Conseillère
34 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PB
Patrick Boudraa
Conseiller
67 ans · Ancien cadre
BC
Bruno Caron
Conseiller
72 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MD
Martine Doué
Conseillère
70 ans · Ancien cadre
JF
Jean-Pierre Fischbach
Conseiller
74 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
SP
Sandrine Pasquier
Conseillère
61 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AS
Aurore Silly
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 56,3 ans, contre 60,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 4,4 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
184 hab.
2016
186 hab.
2022
191 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 7 habitants (3,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 191 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,8 % · 34
15 à 29 ans
17,8 % · 34
30 à 44 ans
13,6 % · 26
45 à 59 ans
20,9 % · 40
60 à 74 ans
20,9 % · 40
75 à 89 ans
7,3 % · 14
90 ans et plus
1,0 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 59,5 ans 53,0 ans +6,5 52,8 ans +6,7 53,3 ans +6,2
Participation aux municipales 2026 47,8 % 66,1 % −18,3 56,4 % −8,6 57,6 % −9,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,4 %
2026
47,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 13,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

496e commune la plus peuplée du département sur 797 737e pour la participation aux municipales 2026 sur 797

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 75 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 1,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Limé se situe dans le département de l'Aisne, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
47,8 %
Participation
77
Votants
161
Inscrits
ListeVoix%Sièges
POUR LIMÉ 72 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,4 %
Participation
94
Votants
153
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

55,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 50 56,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 12,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 7,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 7,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 6,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 1,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,1 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 1 1,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,8 % des suffrages exprimés · devant Macron (39,2 %) · participation 78,9 %
2022
Marine Le Pen
66,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (33,9 %) · participation 77,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 49 42,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 24 20,7 %
Reconquête Éric Zemmour 14 12,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 7,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 6 5,2 %
Écologistes Yannick Jadot 5 4,3 %
Divers Jean Lassalle 4 3,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 74 66,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 38 33,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 51 42,2 %
Les Républicains Fillon 26 21,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 13 10,7 %
La France insoumise Mélenchon 13 10,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 5,8 %
Parti socialiste Hamon 6 5,0 %
Divers Lassalle 3 2,5 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,8 %
Divers Asselineau 1 0,8 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 62 60,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 40 39,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Val de l'Aisne
BP
Benoît Pascard
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (02)
Député : Jocelyn DESSIGNY
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

1er tour 65,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jocelyn Dessigny 27 670 53,1 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Jeanne Roussel 10 811 20,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Karim Belaïd 10 272 19,7 %
Les Républicains Jade Gilquin 2 665 5,1 %
Extrême gauche Yona Merbouche 721 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jocelyn DESSIGNY, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 58 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Fère-en-Tardenois
Conseillers départementaux : Carole Deruy, François Rampelberg

Départementales 2021 · canton Fère-en-Tardenois

35,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DERUY Carole et M. RAMPELBERG François Élus 4 294 64,2 %
Rassemblement national M. CURINIER François et Mme LACAN Angelina 2 396 35,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Limé fait partie de la CC du Val de l'Aisne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 02
JB
José BEAURAIN
Député · 4e circonscription
EC
Eddy Casterman
Député · 3e circonscription
JD
Jocelyn DESSIGNY
Député · 5e circonscription
JD
Julien DIVE
Député · 2e circonscription
ND
Nicolas DRAGON
Député · 1re circonscription
AL
Antoine Lefèvre
Sénateur
PM
Paul Mougenot
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.