Commune INSEE 02440 141 hab.

Maire et conseil municipal de Lor

Lor est une commune du département de l'Aisne (région Hauts-de-France). Son maire est Didier Feron.

Le maire

DF
Didier Feron
Maire de Lor
67 ans
9
Conseillers municipaux
44,4 %
Part de femmes
53,6
Âge moyen
1
Adjoints
8,9
km² de superficie
16
habitants au km²
141
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
30 rue Principale
02190 Lor

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 08:30-12:00
  • Jeudi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 137 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
96 152 € 702 € 852 € −150
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
46 322 € 338 € 666 € −327
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
4 198 € 31 € 196 € −165
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
49 830 € 364 € 183 € +181
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
7 418 € 54 € 217 € −163
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
9 394 € 69 € 299 € −230
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
57 921 € 423 € 347 € +76
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
17 045 € 124 € 166 € −42
Frais de personnel : 4,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,2 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Lor ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Lor compte 141 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

9 élus
DF
Didier Feron
Maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
SM
Severine Mathe Lacroix
1re adjointe au maire
52 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EC
Eric Charlier
Conseiller
45 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SD
Sandra Deste Moinat
Conseillère
43 ans · Commerçant et assimilé
BD
Benoit Druart
Conseiller
56 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ID
Isabelle Dumange
Conseillère
46 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
CG
Carole Gaudard
Conseillère
52 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
PO
Patrice Obry
Conseiller
56 ans · Chauffeur
SS
Stéphane Salvat
Conseiller
61 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
une femme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (9 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 33 %
50 à 59 ans
4 · 44 %
60 à 69 ans
2 · 22 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
144 hab.
2016
145 hab.
2022
139 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 5 habitants (3,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 139 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,8 % · 22
15 à 29 ans
15,1 % · 21
30 à 44 ans
18,0 % · 25
45 à 59 ans
19,4 % · 27
60 à 74 ans
20,9 % · 29
75 à 89 ans
8,6 % · 12
90 ans et plus
1,4 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 44,4 % 47,5 % −3,1 47,4 % −3,0 48,2 % −3,8
Âge moyen du conseil 53,6 ans 53,0 ans +0,6 52,8 ans +0,8 53,3 ans +0,3
Participation aux municipales 2026 58,8 % 66,1 % −7,3 56,4 % +2,4 57,6 % +1,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
60,2 %
2026
58,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

583e commune la plus peuplée du département sur 797 491e pour la participation aux municipales 2026 sur 797

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 64 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 0,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Lor se situe dans le département de l'Aisne, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,8 %
Participation
70
Votants
119
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR LOR 57 100,0 % 9

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
60,2 %
Participation
62
Votants
103
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

67,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 43 57,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 10,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 10,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 9,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 5,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 2,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 1,3 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
63,2 % des suffrages exprimés · devant Macron (36,8 %) · participation 85,7 %
2022
Marine Le Pen
59,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,2 %) · participation 83,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 43 51,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 20 24,1 %
Reconquête Éric Zemmour 7 8,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 6,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 4,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 2 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Divers Jean Lassalle 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 49 59,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 33 40,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 40 43,0 %
Les Républicains Fillon 33 35,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 8 8,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 5,4 %
La France insoumise Mélenchon 4 4,3 %
Divers Lassalle 2 2,2 %
Parti socialiste Hamon 1 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 55 63,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 36,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Champagne Picarde
DF
Didier Feron
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (02)
Député : Nicolas DRAGON
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

1er tour 65,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Nicolas Dragon 24 774 54,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Damien Delavenne 10 380 22,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Charles Culioli 8 654 19,0 %
Extrême gauche Jean-Loup Pernelle 701 1,5 %
Reconquête Philippe Tréguier 644 1,4 %
Divers Matthieu Léon Boufflet 316 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Nicolas DRAGON, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 53 %
Loyauté au groupe 99,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Guignicourt
Conseillers départementaux : Paul Mougenot, Coralie Venet

Départementales 2021 · canton Guignicourt

38,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. MOUGENOT Paul et Mme VENET Coralie Élus 4 379 65,4 %
Rassemblement national M. OLIVIER Nicolas et Mme WAXIN Viviane 2 313 34,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Lor fait partie de la CC de la Champagne Picarde. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 02
JB
José BEAURAIN
Député · 4e circonscription
EC
Eddy Casterman
Député · 3e circonscription
JD
Jocelyn DESSIGNY
Député · 5e circonscription
JD
Julien DIVE
Député · 2e circonscription
ND
Nicolas DRAGON
Député · 1re circonscription
AL
Antoine Lefèvre
Sénateur
PM
Paul Mougenot
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.