Commune INSEE 02496 90 hab.

Maire et conseil municipal de Monnes

Monnes est une commune du département de l'Aisne (région Hauts-de-France). Son maire est Richard Aubert.

Le maire

RA
Richard Aubert
Maire de Monnes
64 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
63,5
Âge moyen
1
Adjoints
4,8
km² de superficie
19
habitants au km²
90
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
8 rue Principale
02470 Monnes

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 14:30-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 97 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
73 905 € 762 € 1 308 € −546
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
61 731 € 636 € 963 € −326
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
14 203 € 146 € 177 € −31
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
12 174 € 126 € 343 € −217
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
3 472 € 36 € 316 € −280
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 206 € 12 € 149 € −137
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
32 286 € 333 € 382 € −49
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
14 506 € 150 € 228 € −78
Frais de personnel : 19,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 97 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 90 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Monnes ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Monnes compte 90 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
RA
Richard Aubert
Maire
64 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
AT
Alain Turpin
1er adjoint au maire
79 ans · Ancien ouvrier
KB
Karim Boudali
Conseiller
52 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
TH
Tommy Houssin
Conseiller
48 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
GM
Gaëlle Magniez
Conseillère
46 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MM
Madeleine Malet
Conseillère
87 ans · Ancien employé
MN
Marie-Christine Noblanc
Conseillère
66 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 29 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
2 · 29 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
121 hab.
2016
108 hab.
2022
94 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 27 habitants (22,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 94 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
25,5 % · 24
15 à 29 ans
12,8 % · 12
30 à 44 ans
19,1 % · 18
45 à 59 ans
23,4 % · 22
60 à 74 ans
13,8 % · 13
75 à 89 ans
4,3 % · 4
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Richard Aubert Philippe Poutou 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,4 % −4,5 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 63,5 ans 54,4 ans +9,2 52,8 ans +10,7 53,3 ans +10,2
Participation aux municipales 2026 56,3 % 72,5 % −16,2 56,4 % −0,1 57,6 % −1,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,8 %
2026
56,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 2,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

696e commune la plus peuplée du département sur 797 566e pour la participation aux municipales 2026 sur 797

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 82 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Monnes se situe dans le département de l'Aisne, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
56,3 %
Participation
54
Votants
96
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MONNES 2026 49 100,0 % 9

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,8 %
Participation
47
Votants
80
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 38 70,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 4 7,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 7,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 3,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,9 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 1,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 1 1,9 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 1,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 1,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 1 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
61,1 % des suffrages exprimés · devant Macron (38,9 %) · participation 76,3 %
2022
Marine Le Pen
74,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (25,4 %) · participation 77,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 36 56,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 10 15,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 8 12,5 %
Divers Jean Lassalle 3 4,7 %
Reconquête Éric Zemmour 2 3,1 %
Écologistes Yannick Jadot 2 3,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 3,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 47 74,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 25,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 29 49,2 %
La France insoumise Mélenchon 11 18,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 8 13,6 %
Les Républicains Fillon 6 10,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 6,8 %
Parti socialiste Hamon 1 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 33 61,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 38,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Retz en Valois
RA
Richard Aubert
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (02)
Député : Jocelyn DESSIGNY
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

1er tour 65,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jocelyn Dessigny 27 670 53,1 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Jeanne Roussel 10 811 20,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Karim Belaïd 10 272 19,7 %
Les Républicains Jade Gilquin 2 665 5,1 %
Extrême gauche Yona Merbouche 721 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jocelyn DESSIGNY, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 58 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Villers-Cotterêts
Conseillers départementaux : Patrice Lazaro, Jeanne Roussel

Départementales 2021 · canton Villers-Cotterêts

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme DOYEZ ROUSSEL Jeanne et M. LAZARO Patrice Élus 3 782 50,2 %
Rassemblement national Mme BERTIN Véronique et M. BRIFFAUT Franck 3 758 49,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Monnes fait partie de la CC Retz en Valois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 02
JB
José BEAURAIN
Député · 4e circonscription
EC
Eddy Casterman
Député · 3e circonscription
JD
Jocelyn DESSIGNY
Député · 5e circonscription
JD
Julien DIVE
Député · 2e circonscription
ND
Nicolas DRAGON
Député · 1re circonscription
AL
Antoine Lefèvre
Sénateur
PM
Paul Mougenot
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.