Commune INSEE 02708 219 hab.

Maire et conseil municipal de Sequehart

Sequehart est une commune du département de l'Aisne (région Hauts-de-France). Son maire est Philippe Remy.

Le maire

PR
Philippe Remy
Maire de Sequehart
68 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,9
Âge moyen
3
Adjoints
6,4
km² de superficie
34
habitants au km²
219
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
145 rue de la Mairie
02420 Sequehart

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 17:00-18:00
  • Mercredi : 18:15-19:15

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 221 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
129 273 € 585 € 852 € −267
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
119 725 € 542 € 666 € −124
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
23 960 € 108 € 196 € −88
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
9 548 € 43 € 183 € −140
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
102 538 € 464 € 217 € +247
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
46 000 € 208 € 299 € −91
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
90 144 € 408 € 347 € +61
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
19 008 € 86 € 166 € −80
Frais de personnel : 18,5 % des recettes Capacité de désendettement : 4,8 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sequehart ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Sequehart compte 219 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PR
Philippe Remy
Maire
67 ans · Ancien cadre
JE
Jacqueline Eustache
1re adjointe au maire
63 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
OV
Odile Van Hove
3e adjointe au maire
67 ans · Ancien cadre
AV
Aurélien Vilain
2e adjoint au maire
44 ans · Employé administratif d'entreprise
CD
Christophe Delafont
Conseiller
52 ans · Ouvrier agricole
GE
Guillaume Eustache
Conseiller
36 ans · Technicien
SG
Sylvie Garet
Conseillère
58 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AG
Amandine Gennevet
Conseillère
34 ans · Employé de commerce
CL
Clément Lagneau
Conseiller
37 ans · Profession libérale
FM
Freddy Migdoll
Conseiller
74 ans · Ancien cadre
MS
Magali Syllebranque
Conseillère
45 ans · Personnel des services directs aux particuliers

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 60,3 ans, contre 48,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 12,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
226 hab.
2016
206 hab.
2022
211 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 15 habitants (6,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 211 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,2 % · 32
15 à 29 ans
19,0 % · 40
30 à 44 ans
19,0 % · 40
45 à 59 ans
25,1 % · 53
60 à 74 ans
18,0 % · 38
75 à 89 ans
3,3 % · 7
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,9 ans 53,0 ans −0,1 52,8 ans +0,1 53,3 ans −0,4
Participation aux municipales 2026 63,3 % 66,1 % −2,8 56,4 % +6,9 57,6 % +5,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
81,0 %
2026
63,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 17,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

446e commune la plus peuplée du département sur 797 361e pour la participation aux municipales 2026 sur 797

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 88 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 0,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Sequehart se situe dans le département de l'Aisne, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,3 %
Participation
119
Votants
188
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Liste d'actions et de progrés pour SEQUEHART 96 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
81,0 %
Participation
153
Votants
189
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 60 50,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 17 14,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 10 8,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 8,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 4,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 3,3 %
Divers NOUS LE PEUPLE 4 3,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 2,5 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 2 1,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
57,8 % des suffrages exprimés · devant Macron (42,2 %) · participation 82,4 %
2022
Marine Le Pen
56,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,5 %) · participation 86,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 53 33,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 42 26,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 18 11,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 14 8,9 %
Reconquête Éric Zemmour 8 5,1 %
Écologistes Yannick Jadot 6 3,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 2,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,9 %
Divers Jean Lassalle 3 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

86,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 87 56,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 67 43,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 47 31,1 %
Les Républicains Fillon 41 27,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 23 15,2 %
La France insoumise Mélenchon 17 11,3 %
Parti socialiste Hamon 13 8,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 4,6 %
Divers Asselineau 2 1,3 %
Divers Lassalle 1 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 85 57,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 62 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays du Vermandois
PR
Philippe Remy
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (02)
Député : Julien DIVE
Les Républicains

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 63,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Julien Dive 22 933 50,6 % Élu·e
Rassemblement national Philippe Torre 22 409 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Julien DIVE, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 40 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 91,4 %

4 mandats de député · 11 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bohain-en-Vermandois
Conseillers départementaux : Delphine Molet, Yann Rojo

Départementales 2021 · canton Bohain-en-Vermandois

39,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme MOLET Delphine et M. ROJO Yann Élus 3 739 65,3 %
Rassemblement national Mme PARANT Christelle et M. TORRE Philippe 1 989 34,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Sequehart fait partie de la CC du Pays du Vermandois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 02
JB
José BEAURAIN
Député · 4e circonscription
EC
Eddy Casterman
Député · 3e circonscription
JD
Jocelyn DESSIGNY
Député · 5e circonscription
JD
Julien DIVE
Député · 2e circonscription
ND
Nicolas DRAGON
Député · 1re circonscription
AL
Antoine Lefèvre
Sénateur
PM
Paul Mougenot
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.